про пению
нашла калькулятор http://calculator.rosmintrud.ru/ посчитала, прослезилась.у меня основной стаж приходиться на не накопительное время или на время, когда зарплаты были маленькие (я педагог) и пенсия будет 5 тыс. а если бы вообще не работала, то 3 тыс. возникает вопрос и зачем нужна "белая" зарплата. смысла никакого. вот теперь думаю, а если мат капитал на пению путить что то изменится?
вопрос не в том, как прожить в старости, а в том, что не светит нам пенсия. столько реформ и чем дальше, тем хуже. сейчас социальную пенсию платят всем - 6 тыс руб. после реформы будут платить только тем, кто отработал не меньше 15 лет. и всего 3 тыс руб. а у нас коммуналка 9 тыс. вот вами реформа во благо народа.
так может стоит забыть уже про пенсию и прпрпр, а трезво взглянуть на гос-во, перестать "голосовать сердцем", заодно, постараться подготовить себе старость :)
Только с депозитами есть один маленький нюанс.
Если страхование до 700 000- кредитором последней инстанции является государство , а при страховании до 1 000 000 - будет являться Центр. банк. А это абсолютно частная контора , не подчиненная правительству.
Я лично за вклады в банках, но надо четко понимать риски и не держать "яйца в одной корзине".