Как бы вы поступили?

копировать

Есть 1 млн рублей, что бы вы с ним сделали, чтобы приумножить?

копировать

акции газпрома купить))

копировать

Вы серьезно? А что это даст?

копировать

вы вроде прибыль хотели получить? или мне показалось?
варианты-то какие? акции, золото или вклад в банк. На сегодня акции газпрома - самые прибыльные

копировать

"На сегодня акции газпрома - самые прибыльные" - да вы чо? И сколько в годовых ожидаете если сейчас купить? )))

копировать

Да, после июльского дна они отскочили лучше всех. Внизу график сравнения со Сбербанком и индексом за полгода.

Но перед этим Газпром долгое время был хуже рынка, тем самым дал хорошую точку входа с большим потенциалом (соотношение цены и дивидендной доходности).

Что будет дальше - этот спред может и сузиться. А может и нет. Инвестировать никто не умеет (т.к. будущего никто не знает). Потому и дают классический совет: диверсифицироваться. Если срок вложений долгий, то в акции надо вкладываться обязательно, и лучше в разных эмитентов.

Вот еще наблюдение в пользу акций: На Российском рынке акций отсутствует пузырь цен, более того развился анти пузырь, который может схлопнуться в тот момент, когда инвесторы будут искать источники альтернативных вложений
http://hedgefinance.ru/Фундаментальный-анализ/denezhnaya-massa-v-rossii.html

Помните, что было в 2007 году, когда рынок рос - Россию называли "Тихой гаванью", и что случилось потом? Сейчас, наоборот, рынок стагнирует... Так вот, может быть, это оно и есть - самая темная ночь перед рассветом.


копировать

постою рядом... если в ПИФ входить, то куда? в сбербанк? в илью муромец?

копировать

ПИФы разные. Кто ж знает что вам подойдет.

копировать

Муромец, это же фонд облигаций?

Может уже знаете, есть хороший сайт для поиска фондов: nlu.ru. Допустим, если задать параметры: Открытый, Индексный, ММВБ, Акции - список будет не такой уж большой, из них можно будет выбрать уже по управляющим компаниям и по тому, насколько фонд приближен к индексу. Ну и фонд должен быть не самый мелкий по СЧА.

Когда я выбирала индексный фонд, то вообще хотела свободно котируемый на бирже (ETF), чтобы покупать через своего брокера. Таких было много, но постоянные котировки поддерживались самой УК только у "Сбербанк - Индекс РТС". А потом его закрыли. Хорошо, что предупредили заранее и повезло, что рынок в это время был растущий. Жаль, идея была хорошая. Может, позже ETF еще разовьются.
А когда во время кризиса обанкротилась какая-то из УК (уже не помню название), где у меня был ПИФ, я этого даже не заметила, только по бумагам узнала потом. Просто фонд перешел в другие руки. Это же практически как имущество. Но сейчас я бы наверно все равно выбрала УК покрупнее.

копировать

а Сбер бы выбрали? ведь они Тройковские фонды купили?

копировать

Да, я уже была в Сбере (с тем самым индексным ETF), все неплохо - и о делистинге предупредили, и котировки выставляли, и клиентская поддержка на звонки отвечала. Это же крупная компания, ее из выбора ни к чему исключать. Главное - выбор фонда.

копировать

Наши игры с пифами в тройке начались с хорошего пооцен а, в итоге мы забрали столько же, сколько положили.
Больше не играем.
Маленькими партиями под % в разные банки.

копировать

Ну а что можно купить, чтобы доход приносило со сдачи например?

копировать

Разбить на две части по 500 и положить в два банка под максимально возможный процент, пусть и без возможности пополнения. Все остальное - если только вы реально в чем-то разбираетесь. Акции покупать сейчас глупо, инвестбанки-то с трудом после 2008 г. могут что-то заработать на них, fixed income (облигации) еще ничего, но повторюсь, если вы простой обыватель, делать вам тут нечего.