Ипотека - вопрос
Стоим сейчас перед таким выбором.
Собственно вводные - жилья своего нет, не предвидится, мы сами по себе, родители развелись тоже сами по себе и пр. в общем ничего нам не светит ниоткуда.
Взяли машину в кредит более полгода назад, чтобы банк впоследствии был лояльнее к нам при ипотеке. При этом у мужа есть долгосрочный проект, и через год у него будет миллион, половиной хотели досрочно закрыть кредит, остаток как первоначалка - надо 3500-400 тыс.р. (то есть 4 млн).
Многие говорят сейчас о том, что из-за санкций банки в ближ.будущем перестанут давать всем подряд ипотеку, и посему наверное стоит поторопиться, мы попробовали обратиться к брокерам, так как белая небольшая первоначалки нет и все такое. Брокеры нам готовы помочь, но так ли это что гредут эти проблемы в ипотечном кредитовании? Если что Питер.
Просто мы сейчас в принципе готовы ее потянуть, но из-за обременения текущего кредита нам будет немного тяжко, так как еще и живем в съеме, а квартиру подыскали в новостройке в которую заехать реально в марте.
Буду частями комментировать :(
1. Часто новостройки не сдаются в срок, так что заложите лишний годик. Естественно, и ставка по кредиту на этот период останется повышенной.
2. Подумайте над суммой кредита. Лучше вначале взять такой кредит (и такую квартиру), платеж по которому будет комфортным. Расплатитесь, накопите, возьмете новый и поменяете на большую квартиру то, что есть. Лучше иметь возможность нормально платить по кредиту, чем получить пени/штрафы и потерять залог (квартиру) совсем.
2. Подумайте над суммой кредита. Лучше вначале взять такой кредит (и такую квартиру), платеж по которому будет комфортным. Расплатитесь, накопите, возьмете новый и поменяете на большую квартиру то, что есть. Лучше иметь возможность нормально платить по кредиту, чем получить пени/штрафы и потерять залог (квартиру) совсем.
3. Кредитых брокеров не очень люблю. Анкету банка, думаю, Вы прекрасно заполните сами. Обманывать не стоит: у банка будет меньше поводов требовать досрочного возврата средств. А вот на комиссии сэкономите брокеру. В большинстве случаев брокер также заполняет анкету и все. Учитывая, что он меньше знает положение дел, может ошибиться или чушь написать.
4. Санкций толком еще не было и пока их не наблюдается. Просто из-за санкций банки не перестанут давать. Скорее инфляция и сложности фондирования (из-за возможных санкций в тч) могут привести к росту ставок. Ну а параллельно тут еще просрочка растет (безотносительно к санкциям), что заставляет банки аккуратнее относиться к выбору заемщика.
Спасибо что подробно, вообще если мы берем новострой, то брокеру платить не надо, у нас не простая ситуация, и я не уверена что банк нам даст.
Сейчас действительно склоняемся к 1-ке, или даже студии, чтобы просто потом продать и был первоначальный капитал, либо оставим себе, как то, чтобы было куда прийти или сдать.
Так что думаю что начнем с малого.
Теперь главный вопрос по застройщику, то что предлагает брокер на мой взгляд сомнительно, с другой стороны особо бюджетного больше ничего не вижу, а это значит тоже самое, уже платеж выше.
Из своего личного опыта - в ипотеку выгоднее брать или вторичку, или первичку но с собственностью (даже с заниженной покупной стоимостью). Потому что на процентах между новостройкой и квартирой с собственностью потеряете очень много на процентах, я уже не говорю про нервы (сомнительный застройщик).
У меня был опыт покупки новостройки - сдали в срок, собственность через год (в этот год ничего нельзя было решить с продажей) в итоге продаю через 5 лет после вложения средств - стоимость квартиры= цена квартиры+ оплаченные за 5 лет проценты - выгоды ноль, гемороя кучу пережили.
Также есть опыт покупки на вторички - после покупки через 1,5 месяца сделали бюджетный ремонт в 1-ке, прожили 3 года не зная гемороя. Все вокруг знакомые считали что мы переплатили и что можно было за такую цену купить в новостройке 2-ку. Тот дом что нам советовали так и не построили в итоге, всем обездоленным вкладчикам через 5 лет судов выдали квартиры в другом доме (вкладывались в монолит, получили панель).
У нас ситуация такая, посмотрели на этого застройщика, он пришел из Вологды, выкупив дефолтный проект у другого застройщика, сдал его в срок (1 очередь), тот ЖК что мы рассматриваем пока вроде ничего беды не предвещает и судя по всему сдать должен тоже в срок, так как остальные дома ему еще надо распродать. Думаем ввязаться, потому как первоначального сейчас нет (будет через год), и платить за двушку живя в съеме тоже будет тяжко, а студию вполне себе потянем, потом даже быть может под сдачу (для ребенка оставить) или продать на разницу первоначалку заиметь для двушки.
а зачем платить за двушку и снимать- я вам советую ничего не ждать, а брать в построенном доме (новостройка с возможностью заехать и жить и чтобы было уже свидетельство о собственности) или вторичку.
На вторичке придётся много Г пересмотреть, но взять под косметический ремонт, зато в любом из этих вариантов есть уже свидетельство о собственности и %% по ипотеке будут намного ниже- соответственно купить будет удобнее.
Машину можно продать и будет первый взнос.
Не знаю какие у Вас семейные обстоятельства (есть дети или нет), если нет-то купите нормальную однушку без супер ремонта - её потом обменяете на большее, да и кредит быстрее выплатите.
На будущее ребёнку будете покупать, когда свое нормальное жилье будет ИМХО, иначе много на %% от ипотеки потратите.
5. Валюта кредита - рубли, рубли и еще раз рубли. Не стоит экспериментировать с "низкими" ставками (на 1% - 3% ниже ... смешно) и огромными валютными рисками. Сэкономить 10 тр., но потерять сотни на курсовой разнице или квартиру. Оно того стоит? Да и с плавающими ставками экспериментировать сильно не стоит: я бы брал фиксированную.