компенсация отпуска
подскажите, пжл, кто в теме.
у отца случился инсульт, поисвоили 1ю группу инвалидности. что нам делать с его работой и несколькими неотгуляными отпусками? увольнение по какой-то статье? а отпуска? он их не использовал года 4 точно, их компенсируют? пжл, подскажите статьи тк, чтоб на работе его аппелировать
Можете принести документы об инвалидности и переведут папу на другую работу по мед.показаниям на 4 месяца, потом если ничего не изменится его уволят п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК. Компенсацию выплатят полностью.
у нас перв группа. с головой, прямо скажем, папа пока не очень дружит. соответственно, ни о какой работе речи не идёт. вопрос в том, как с этой работой расстаться грамотно
Попробуйте сходить в кадры.
При получении работником инвалидности 1-й группы, он подлежит увольнению в связи с наступлением обстоятельств не зависящих от воли сторон, на основании ст. 83 п. 5 Трудового кодекса РФ. Так согласно ст. 83 п. 5 ТК РФ, трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, а именно признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. В силу ст. 178 Трудового кодекса РФ, такому работнику выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.
Подробнее на Правовед.RU: http://pravoved.ru/question/20779/
не поверите, :-) Читала неоднократно:-) ткните меня носом, где написано, что компенсация выплачивается только за два года, про запрет на непредставление отпуска в течение двух лет подряд мне только не рассказывайте, к выплате компенсации при увольнении это не имеет никакого отношения:-) И ради интереса, можете сами на ночь глядя прочитать статью 127 ТК РФ, она коротенькая и понятная, тем более дальше первого абзаца можете не читать:-)