Откуда у меня сто тысяч?
Ну не сто, чуть меньше, 97тыс. Ситуация такова. Я по доверенности распоряжаюсь бабушкиной сберкнижкой. Бабушка в порядке, живет на полном обеспечении с моими родителями в загородном доме, и давно не в реалях цен сего мира) потому как ей это и не нужно, да и старенькая она уже.
Так вот... сегодня прихожу снять пенсию, что-то порядка 17-20тыс. Она зачисляется частями, я снимаю частями по мере надобности, поэтому знаю приблизительно ее размер. А там 20 декабря было зачисление двумя суммами на 70 с чем-то, и на 20 с чем-то. В Сбере сказали, что это надо спрашивать в пенсионном фонде. Это оттуда.
До пенсионного ехать далеко, сегодня не поехала, но и деньги эти трогать не стала. У кого какие мысли, откуда они?! Папа говорит, бабушка 1930 года, может Путин на 85 лет перед НГ дает?)) Это наша единственная версия. Но чет я сильно сомневаюсь, что у Путина такая невиданная щедрость в виде подарков)) Я думаю, может, ошибка какая-то... но тоже странно как-то(
)) да это понятно)) Но я хотела реально спросить, кто в этих пенсиях понимает, у кого может тоже старики есть. За что такая выплата может быть? А с другой стороны, была бы ошибка, с 20 декабря разобрались бы уже наверное
А почему такая пенсия маленькая в таком пожилом возрасте? Есть смысл сходить в ПФР, уточнить, может пересчитают. Кажется после 75 лет должно ежегодно что-то прибавляться. У родственников под 20 т.р. (один бывший колхозник, другой служащий), живут в разных регионах, не в Москве.
Если ошибка - попросят вернуть. Не вернете - оформят как излишне начисленную пенсию и просто полгода или сколько там не будут начислять пенсию, типа авансом выдали. Могут из вредности подать сведения в налоговую, типа вот, нажилась бабулька, заманаетесь её в налоговую возить, декларации заполнять и недоимку налоговую платить.
Я б подождала или таки в пенсионом выяснила.
Именно так было у коллеги на работе. Ей по ошибке начислили не 30 тыс, а 130.
Потом просто не начисляли зарплату несколько месяцев.
Да тут все очевидно. ПФ - государственная организация. А в азартных играх с государством проигрывает всегда одна и та же сторона. В лучшем случае и при особом везении выгорит ничья.
у меня свекрови начислили 120 тысяч. но она получает военную пенсию. так вот им те годы че-то там не доплачивали, а щас весь долг перечислили на книжку. она все узнавала, звонила. а то сама офигела от такой щедрости
Да мне без разницы что вы там думаете - это банальная практика. Встречается часто. Сначала придет письмо с уведомлением об ошибке и просьбе вернуть на указанные реквизиты в срок до..., затем подается в суд уже с начислением процентов, затем вас беспокоят приставы. Как правило, на этом этапе все уже окончательно понимают, что деньги придется вернуть. Кстати, лучше не одной суммой, а как будет указано - долг, процент, а вот третью забыла за что. Вам актуально? Я подниму документ, гляну.
Т.е. актуально:). Три суммы - долг, процент за пользование ошибочно начисленной суммы (в случае, если вы решили, что самый умный и можно присвоить себе деньги), третью гляну утром. Если вы готовы оспаривать законность начисления процентов, то велкам в суд бодаться с юристами системы. Единственно верное решение не доводить и никогда не брать то, что вам не принадлежит. Если вскроется факт ошибочного перевода средств, то вернуть незамедлительно и требовать письменного уведомления о том, что к вам нет претензий:).
Я вам утром просто скопирую выборочно последнюю переписку банка, который ошибся, а также всего, что присудили ответчику. Разумеется в общем и без упоминания ФИО и банка.Можете потом ее разбирать с точки зрения верного начисления процентов, использования банковской и прочей терминологии, уместности ее применения и т.п. Можете продумать стратегию защиты в суде и прочее, прочее, прочее.
Выполняю обещанное:
События начинаются ровно год назад, когда банк высылает
"Требование о возврате ошибочно перечисленных денежных средств."
Далее из текста:В случае уклонения от возврата или иной просрочки ...на основании ст.35 ГК РФ ...подлежат уплате проценты на сумму этих средств в размере действующей ставки рефинансирования.
(Про проценты вам ясно теперь?)
...просим вас вернуть в срок до ...
...реквизиты....
В случае отказа ...и срока, Банк будет вынужден обратиться с иском в суд в установленном порядке...
С уважением...бла-бла-бла
Прошел почти год и ответчик получил уведомление о просроченном возврате (это я сокращаю страниц 8 текста) и требовании вернуть три суммы: долг, процент и государственную пошлину, а также оповещение о том, что дело передано в суд. Ответчик незамедлительно перечислил все заявленное тремя суммами, на суд не явился, что не помешало, разумеется, завершить дело без него(его оповещали предусмотренным законом способом). Ответчику выслано " Определение о прекращении производства по делу".
Финита.
У меня была такая ошибка со стороны сбера. Но там и сумма смешнее, тысяч 9-10... я думала, что умнее всех) денежки сняла, а через неделю у меня поарестовывали все карточки, забросали смсками и деньги я вернула, естественно
У меня была такая ошибка, ничего не возвращала. Я не обязана отвечать за чужие ошибки. Юрист на работе сказал, что за ошибку сбера я не обязана отвечать. Взвщут с того, кто сделал перечисление.
И совесть вас не мучает, что девочка-операционистка с з.п в 20 тыс. будет это из своей з.п выплачивать? Ничем это от воровства не отличается.
То есть вы тратили деньги, заведомо зная, что это деньги операционистки в банке? И как, сильно обогатились по жизни? А потом люди, удивляются, почему жизнь не складывается или плохое приключается. С чего бы это, правда?
У меня тоже была такая ошибка.Только на моб.Пару лет назад мне перечислили 3 тысячи.Дней через 20 благополучно отменили перечисление)
Работала давно в сбере - пару раз отдала лишние при обмене валюты,никто ни разу вернул. За восемь лет это было всего два-три раза, но гаденькое чувство до сих иногда мелькает - как народ радуется чужим ошибкам. Причем я один раз отдала с рублями 100 долларов, которые меняли. Зпл была тогда как раз после августа 98 - 200дол.
Надеюсь у таких людей все в порядке с финансовой кармой.
У меня четко наоборот. В конце дня, подводя итог, обнаруживаю в кассе 8000 лишних долларов. Не обменник - наличка в фирме. Закупались в разных обменниках, но с которыми работали не один год. Четко знаю, что сумма приплыла сегодня. Обзвонила всех, поставила на уши всю свою безопасность. НИЧЕГО. У всех все хорошо. Через месяц меня ей и премировали со словами, что сама себе наворожила - забирай с чистой совестью:), чтоб не нарушать отчетности.
Повезло Вам).
У нас в начале 90-ых мужчина забыл барсетку(все в сбере было), там было 10 000 дол. Сумма по тем временам бешеная.
Хорошо также был и паспорт,телефон по справочной узнали -вернули. Мужчина от радости ошалел слегка).
какие красивые слова! я в 18 лет должна была получить по целевому вкладу на детей 6 тыс руб советскими деньгами. это была кооперативная квартира. Моим родителям эти деньги достались нелегко. А теперь мне сбер предлагает компенсировать и выдать 6 тыс нашими уже деньгами. И у меня должна голова болеть о потерях сбера?