подпись несовершеннолетнего

Открыть тему в окнах

  • Anonymous
    03.03 11:46
    #88851626
    юристы, подскажите, пожалуйста, где и за что могут расписываться несовершеннолетние? Глобальные вещи типа сделок с недвижимостью в данном случае не нужны, про это можно нарыть в интернете. Интересуют всяческие безобидные вещи типа "расписаться в журнале инструктажа по технике безопасности", "расписаться в ознакомлении с информацией", "расписаться за получение инвентаря" и т.д. Насколько легитимны будут в этих случаях подписи детей до 14-ти и от 14-ти до 16-ти лет? И вообще, имеют ли право требовать, например, педагоги подобные подписи у детей?
    Буду очень благодарна за указание номеров конретных статей нормативных документов, если таковые существуют. Спасибо.
  • Anonymous
    03.03 11:48
    #88851668
    ответ на #88851626
    Задайте конкретный, а не абстрактный, вопрос.
    Вам никто не будет курс лекций по праву тут писать ( на 100 страниц печатного текста ).
  • автор
    03.03 11:58
    #88851783
    ответ на #88851668
    я указала три конкретных случая, интересуют именно они. Укажите, пожалуйста, что я должна еще дописать
  • 03.03 13:11
    #88852838
    ответ на #88851783
    Статья 28. Дееспособность малолетних

    2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:
    1) мелкие бытовые сделки;
    2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
    3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

    Т.е. расписываться за инвентарь, за подарки, а также покупать булочки в буфете могут без проблем.

    Роспись за инструктажи и т.п. регулируется регламентными документами по этим самым инструктажам и т.п. Если ничего конкретного не указано, то значит или нет ограничения по возрасту, или тупо не учли такой момент.
  • Anonymous
    03.03 13:18
    #88852939
    ответ на #88852838
    Инструктаж - это не сделка. То, что ребенку рассказали, и то, что он из этого понял, могут быть далеки друг от друга в космических масштабах, к сожалению.
    И образец подписи гражданина закреплен в паспорте, выдаваемом в 14 лет - какая подпись может быть до этого момента?
  • Anonymous
    03.03 13:18
    #88852945
    ответ на #88852838
    нашла вот что http://prockurskobl.ru/legislation/289.html Подпись (свою) ставит тот, кто инструктирует
  • Anonymous
    03.03 13:22
    #88853002
    ответ на #88852939
    допишу - мелкие сделки, перечисленные в статье, не требуют подписи. При покупке булочке в буфете расписываться не требуется
  • 03.03 13:34
    #88853170
    ответ на #88852939
    Ещё раз. Роспись за инструктажи и т.п. регулируется регламентными документами по этим самым инструктажам и т.п. Если ничего конкретного не указано, то значит или нет ограничения по возрасту, или тупо не учли такой момент.
  • 03.03 13:35
    #88853189
    ответ на #88853002
    За получение инвентаря, подарков и т.п. могут требовать.
  • Anonymous
    03.03 13:40
    #88853263
    ответ на #88853170
    А можете как-то откомментировать разъяснение по ссылке ниже? У меня в голове никак не укладывается, что какая-нибудь образовательная контора может в своих локальных актах написать, что все дети с 6 лет должны расписываться, и это будет считаться нормальным. Ребенок не имеет представления, как должен происходить процесс ознакомления, как должен выглядеть сам журнал ознакомления, что именно там должно быть указано. На то он и несовершеннолетний.
  • Anonymous
    03.03 14:48
    #88854213
    Я не юрист. Но у нас, например, в спортивных зачетках заставили расписываться 8-летних детей.
  • 03.03 15:10
    #88854606
    ответ на #88853263
    Там примерно то же самое и написано. Такой то инструктаж подписывают дети с такого то возраста, т.к. это предусмотрено этим самым инструктажом. Другой самим инструктором, т.к. опять же так предусмотрено инструкцией. Если вас что то не устраивает, вы можете обратится с соответствующим заявлением в это учреждение или контору и возможно они пересмотрят свои правила.
  • Anonymous
    03.03 15:35
    #88854906
    ответ на #88854606
    Спасибо, но... Там говорится, что норма установлена приказом министерства, это ведь не инструкция, а некий нормативный документ?
  • 03.03 15:40
    #88854949
    ответ на #88854906
    Чего Вы так переживаете?
    Ну поставит ваш ребенок свою закорючку на листке бумаги ...и??? Что это меняет? Вам не спится или есть время и желание выдумать проблему и начать ее активно обсуждать ( с ветряными мельницами бороться )?
    А не...я дура конечно...ну как Я не догадалась! Ваш ребенок ЗВЕЗДА и публичный человек. Ну конечно...они ведь там ( ух ушлые какие в школах работают))....они ведь потом с торгов продают автографы вашего ребенка! Негодяи.
    - Подпись вашего ребенка...На-й никому не нужна и никакого юридического значения и последствий ВООБЩЕ НЕ ИМЕЕТ!
    Успокойтесь.
  • Anonymous
    03.03 15:53
    #88855099
    ответ на #88854949
    Фуга, Вы, как всегда, излишне эмоциональны. Я очень уважаю Вас, как специалиста, но в данном случае меня интересуют просто сухие факты - нормы и законы, больше ничего. Я прекрасно отдаю себе отчет о правовой ничтожности подписи несовершеннолетнего ребенка, но правовая база у меня слабовата
  • 03.03 15:54
    #88855123
    ответ на #88855099
    Зачем вам это? Для чего? Конкретно. Это же не тайна ( наверное ) ИЛИ это же не для вашего тайного общества, в котором у вас состоится доклад на тему: тайный смысл подписи малолетнего ребенка!
  • 03.03 15:57
    #88855162
    ответ на #88855099
    Если Вы меня убедите в особой важности и сокральности этих познаний...которые вам так нужны))..Я вам отвечу конкретно и четко! Приведу ссылки на конкретные нормы права ( а тут затрагиваются и нормы гражданского права...трудового...права социального обеспечения, административного..уголовного....Смотря кто, где и зачем..просит подпись у ребенка)).
  • Anonymous
    03.03 16:00
    #88855214
    ответ на #88855123
    Скажем так - имхо, правовая грамотность ничтожна, если не опирается на правовые нормы
    Я растерялась, когда у моего ребенка потребовали подобную подпись. Тут уже спортивный интерес - кто правее: те, кто требует подпись ребенка, или те, кто считает это, грубо говоря, не соответствующим законодательству (типа меня, как оказалось, у меня есть единомышленники). Я не собираюсь качать права, мне действительно очень интересен этот вопрос. Питаю слабость к юриспруденции, хоть и не юрист
  • Anonymous
    03.03 16:02
    #88855238
    ответ на #88855162
    нет, это не жизненно важный вопрос, это, скажем так, дело принципа. Ну и расширение кругозора. Поэтому не претендую на ваше драгоценное время. Но буду признательна, если на досуге по желанию разъясните
  • 03.03 16:04
    #88855268
    ответ на #88855214
    Если спортивный интерес у вас...тогда ответ будет тоже спортивный ( быстрый и емкий...без научных заключений - спорт и мозги - это вроде не синонимы)): НИКТО и никогда ( не при каких условиях ).НЕ ИМЕЕТ ПРАВО требовать от ребенка в школе ..никакой подписи!
  • 03.03 16:04
    #88855280
    ответ на #88855238
    читай выше).
  • 03.03 16:08
    #88855324
    ответ на #88854906
    Вероятно, Да. Если Инструкцию и правила её доведения до учащихся разрабатывало Министерство, то оно и утверждало их своим Приказом. А если местное РАНО или сама школа, то Нормативный документ (Инструкция, правила проведения и т.п.) будет принят Приказом или РАНО, или школы.
  • Anonymous
    03.03 16:09
    #88855348
    ответ на #88855268
    я это понимаю, но основываюсь на своих куцых знаниях. Повторюсь - вопрос не жизненно важный, но, если вдруг Вам станет скучно, буду признательна за указание на конкретные статьи конкретных законодательных актов, ну и на сопутствующие документы, если таковые существуют. Ваши ответы страждущим коплю, они не раз помогали и мне Спасибо.
  • 03.03 16:10
    #88855355
    ответ на #88855268
    Но при этом ребенок и не получит того, что предполагается дать под эту подпись (инвентарь, дополнительные занятия или ещё что)! Всё логично.
  • 03.03 16:12
    #88855390
    ответ на #88855355
    " С дуру можно и ....й сломать".
    -И при этом родители этого ребенка напишут жалобу и кое-кому..могут начистить одно сладкое место. И сделают это ( прокурор с огромным удовольствием ) быстро и конкретно. Сейчас мода на ювеналку).
  • Anonymous
    03.03 16:13
    #88855395
    ответ на #88855324
    Тогда все-таки получается, что некое ооо, оказывающее услуги дополнительного образования, вправе издать свой приказ о том, что все дети должны расписаться в таком-то журнале за получение информации. Что же делать с теми, кто ходит на развивалки, но писать еще не умеет?
  • 03.03 16:14
    #88855418
    ответ на #88855395
    Конешно.
    Крестик поставят или родитель распишется.
  • 03.03 16:15
    #88855443
    ответ на #88855395
    А еще...любое некое ООО..может издать ЛЮБОЙ документ). Расстрел во дворе за непослушание...розгами по жопе за отставание в развитии и все что угодно.
  • Anonymous
    03.03 16:18
    #88855478
    ответ на #88855418
    И этот крестик (как и подпись несовершеннолетнего) будет считаться значимой?! Нет, что-то здесь не так
    Вот про родителей понятнее, но, извините, если это инструктаж по ТБ - родитель тогда должен находиться на занятиях с ребенком, чтобы эту ТБ обеспечить 15 детей и 15 родителей - где площади брать?
  • Anonymous
    03.03 16:19
    #88855497
    ответ на #88855443
    Фуга, Вы неподражаемы
  • 03.03 16:21
    #88855527
    ответ на #88855497
    не...а что...закон не запрещает издавать.
Поделиться с друзьями