Ипотека -суд.
Подскажите пожалуйста. После продажи квартиры, что происходит дальше, если денег от квартиры не хватает на покрытие долгов?
Имеют право арестовать другое имущество, зарплату?
Конечно, будут взыскивать их других источников. Либо подписывать отступную/мировое соглашение с банком.
Не совсем так!
ЕСЛИ...ипотечный договор был заключен после вступления в силу поправки в ФЗ Об ипотеке....., которая установила иммунитет от обращения взыскания на иное имущество, в случае недостаточности денежных средств от реализации ипотечного залога....тогда все)...исполнительное производство подлежит прекращению! ТОЧКА!
ЕСЛИ...ипотечный договор был заключен ДО...вступления в силу данной поправки в закон....то да, взыскание продолжается в общем порядке ( обращение взыскание на иное имущество....иные ограничение и все прелести этого мероприятия)).
Это Федеральный закон ( его еще называют " Ипотечной амнистией" ) от 06.12.2011 № 405-ФЗ.
-но на практике до сих пор.....ммммм...думаю, как покороче вам объяснить))....короче говоря....очень много нюансов и тонкостей в правоприменительной практике ( до сих пор ). Когда нужно...его применяют ...вспоминают о нем)...и наоборот)).И все законно))).
)) потерпевшие....это из уголовного права и процесса!
Кому очень нужно.....добиваются применения данного закона на правоотношения, которые возникли ДО его принятия ( вступления в силу ). Оперируют Конституцией РФ и международными нормативно-правовыми актами, которые имеют приоритет!
Короче..это такая тема...на два дня обсуждения ( с перерывом на 30 минут)).
Примерно так очень часто и бывает. Особенно, когда у человека ( должника ) есть официальное место работы! По 50 % будут вычитать...прибавят к остатку долга 7% исполнительский сбор....прибавят расходы по реализации квартиры.....живи и радуйся).
Затем, чтобы жизнь раем не казалась......банк будет каждый раз обращаться в суд с заявлением об индексации....и долг будет увеличиваться и увеличиваться ...банк будет получать ( в упрощенном порядке ) все новые и новые исполнительные листы. Натуральная пожизненная кабала.
Уже давно ясно, что государство делает все, принимая законы последних лет, чтобы люди официально работали на минималку, а зарплату получали в конвертах, желательно в валюте. Оно у тебя все равно украдет и пенсию, и накопления, и квартиру.
Я так глобально не могу мыслить).Но что касается валютной ипотеки...тут да.Ситуация крайне острая. Люди теряют буквально все ( смысл жизни ). Столько лет платить ....вложиться в ремонт..обстановку....и на тебе). Все что ты ранее выплатил ..тебе никто не вернет....ты еще и должен по гроб жизни! Из квартиры тоже приготовиться следует..на выход.
Странная ситуация..мягко говоря.
Зачем государству эти квартиры?По-моему,наоборот,должны стараться банки не квартиры,а деньги по ипотеке получить.Разве что суперликвидные квартиры могут понадобиться банкам для быстрой перепродажи,только,наверное,такие квартиры и не достаются банкам,люди сами их легко продают,если видят,что с ипотекой труба.
Банки стараются). Стараются получить в собственность квартиры ...после повторный торгов, которые признаны не состоявшимися ( на 35 % ниже рынка по стоимости ).
Затем продать квартиру по рыночной стоимости ( с небольшим дисконтом...чтобы побыстрее ушла ). И еще остаток долга взыскивать с должника!
Банки знают, что делать))!