Как Сбербанк украл мою зарплату
Пишу, чтобы услышать советы, может быть я что-то упустила или просто не знаю, раньше не сталкивалась с таким.
Ситуация простая и в то же время кошмарная.
29.06 с моей зарплатной карты исчезла моя зарплата 25360,12 рублей. Сбербанк снял эту сумму по постановлению судебных приставов, выданному на другого человека. Совпали ФИО и дата рождения. Сверять паспортные данные, место рождения клиентов, сотрудники Сбербанка сочли не нужным и лишним (зачем, действительно? главное деньги).
Звонки в Сбербанк выглядят примерно так:
«Ваша девичья фамилия Силаева?»
-Нет!
«Серия-номер паспорта ваши …?»
-Нет!
«Вы живете и прописаны в Серпухове?»
-Нет!
«Но ФИО Ваши?»
-Да
«Ну вот…»
Идиотов только к причастию не допускают, а в Сбербанк на работу берут видимо очень охотно...
30.06 написала претензию, до сих пор она не рассмотрена.
19.07 заявление в прокуратуру и жалоба в Центробанк
29.07 досудебная претензия в Сбербанк (ответа, как понимаете, нет)
Юрист готовит судебный иск. А я получила жуткий стресс, тяжело переношу любую несправедливость, а тут просто вынос мозга, ощущение беззащитности и кирпичной стены.
Живу без денег больше месяца, так как это были отпускные + зарплата за две недели. Заняла в долг на работе на услуги юриста и судебные расходы.
Что я еще упустила, что еще можно сделать?
Нужна любая помощь, подсказка
Очень Вам сочувствую, Вы все верно сделали, иск подавайте, % за пользование вашими средствами не забудьте, моральный ущерб, суммы небольшие, но все же..., берегите нервы, в нашей стране они очень нужны!
Еще попробуйте в сми написать
дождь, лента, коммерсантъ, москва24, 360 и т.д.
чем в большее количество мест напишете, тем быстрее будет реакция.
Еще можете в соцсетях напрямую на страницу сбербанка в сообщениях написать или упомянуть в сообщении.
В соцсетях они быстренько трут мои сообщения, в СМИ я думала, но мне тяжело будет с ними общаться, волноваться нельзя, начинается приступ астмы, не знаю как я суд-то выдержу
Написала, еще месяц назад, стандартно отписались "мы рассматриваем ваше обращение", недавно повторно оставила там жалобу, что не рассматривают претензии, а эту жалобу тут же переместили к моей первой записи на 30 страницу подальше, чтобы глаза не мозолила и не мешала никому. Заметила там много восхищенных отзывов появилось, сами пишут наверное, чтобы рейтинг поднять, он у Сбербанка 1,6 кажется по пятибальной шкале
Это ваша тема? http://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=61&TID=310012
Нет, тема не моя. У приставов я была, они сказали дословно "На вас ничего нет, никакой информации по постановлению мы вам дать не можем. Если в Сбербанке работают идиоты - это проблема Сбербанка, а не ФССП".
Тут явно косяк только Сбербанка, потому что мне даже по телефону сотрудники Сбербанка зачитывали информацию из постановления, все данные должника там есть, серия-номер паспорта, адрес прописки, включая почему-то и ее девичью фамилию, не удивлюсь если и фото в наличии. Номер постановления я выписала с сайта ФССП (нашла по ФИО).
Куда писали? В народный рейтинг? Еще пишите. Вообще почаще там пишите. С первого раза до них не доходит. Ну, например, раз в 3 дня пишите.
Пишу, сообщение удаляют и прикрепляют его к моей первой записи, которую уже не видно, она ушла в историю
Это как в анекдоте: "Если простуду лечить, то она проходит за семь дней, а если не лечить, то за неделю".
Вы потратили деньги на юриста, потратили свои нервы и время, а результат будет ровно таким же, как если бы вы ничего из этого не делали. Деньги в любом случае вернут вам в течение двух месяцев. Достаточно было одного заявления.
По телефону удалось узнать судьбу претензии, частично удовлетворена, т.е. арест со счетов снят, но деньги не вернут. Так как в постановлении ФССП были указаны конкретно мои счета (которые перед этим в ФССП передал сам Сбербанк). "Данные другие, да, но счета-то ваши"
Уроды, слов нет.
Со Сбера в судебном порядке взыщите деньги! + %.
При подаче иска...СРАЗУ заявите ходатайство об обеспечении судом доказательств ( пусть запросит копию материалов исполнительного производства....сами возьмите запрос и отнесите ).
Там нужно посмотреть...какой запрос СПИ направил в банк ( изначально ) и как на него ответил банк.Мог быть не запрос...а постановление СПИ о розыске счетов...... По ситуации уже сориентируете конкретную позицию по иску!
сбер вообще сборище уродов! вчера муж забрел к ним налог на гараж оплатить. оператор лениво протянул-неее,у меня программа не работает. Муж попросил пригласить старшего, в ответ "а какой смысл,программа не работает".Пришел старший,и опа-патеж прошел. даже не извинились твари!
Раньше, когда была в народном хозяйстве, очень часто с ними сталкивалась. просто роботы...сами думать Не умеют...на кнопку нажали..распечатали))). Дебилы...в основной свое массе.
Сотрудник Сбербанка в Контакте начал отвечать на мои сообщения, правда отвечает пока только, что "Ваше обращение рассматривается". хоть какой-то прогресс, до этого меня вообще все игнорировали, а сотрудники моего отделения притворяются мертвыми, когда я в очередной раз прихожу к ним...
Подала иск в мировой суд, в течение 5 дней должны перезвонить и сообщить, все ли документы и назвать дату или решение (будет ли отложено рассмотрение иска и по какой причине).
Как оказалось на руках у меня нет договора на карту, перерыла весь дом, карта зарплатная и помню получила на работе просто конверт с пин-кодом и саму карту. На работе же подписывала заявление на оформление карты (по зарплатному проекту). В пятницу выйду с больничного и буду просить бухгалтерию выдать мне хоть что-то на эту карту, так как к иску пришлось приложить только справку из Сбера об открытых на мое имя счетах :( неделю провалялась дома, только сегодня смогла дойти до юриста, забрать иск, все распечатать в трех экземплярах и съездить в суд, пару часов отсидела в Сбере, чтобы заверили все справки и выписку.
Буду тут писать, как станет что-то известно, надеюсь к Новому году закончится этот кошмар
По зарплатному проекту договор каждому не дают, дают один на предприятие и к нему списки работников. Просите выписку из списка и копию договора у работодателя.
Сочувствую Вам! Желаю успеха!
Спасибо, а то думала как мне завтра сформулировать свою просьбу в бухгалтерии.
Сегодня я наконец-то увидела "свое" постановление. Это просто слов нет что такое. ФИО и дата рождения только мои, там есть и ИНН (должника, не мой), есть адрес ее прописки. А в первом запросе о розыске счетов, который приставы направили в банк есть и место ее рождения и вообще все (((
номера счетов отправляют из банка, только они судя по всему, не удосужились сверить данные и отправили данные другого человека, а приставы что-им ответили, что есть такой человек с такими счетами и они прсылаеют письмо об аресте или списании..автор, а в центробанк не писали?напишите тоже, им на сайте, они такие вещи тоже отслеживают, у знакомых тоже сбербанк деньги не хотел возвращать, другая правда ситуация была, но тоже косяк сбербанка, только после того как центробанк на них насел, дело сдвинулось..удачи вам!!
Так приставы сделали запрос в Сбербанк: ФИО, дата рождения, ИНН, адрес прописки должника "есть у вас клиент с такими данными?"
Сбербанк ответил "да, есть!" и мои счет в ответном письме приставам.
Соответственно пристав выслал в банк постановление уже с моим счетом, но опять же с ИНН должника (не моим) и с адресом тоже должника...
Все эти документы у меня теперь есть, все как на ладони, там просто косяк на косяке, все данные должника четко прописаны и совпадение только по ФИО и дате рождения.
Не знаю как этих людей вообще допускают работать с деньгами (((
Я оплачивала заранее отель на море, можно было оплатить либо один день, либо сразу все. Хотела сначала все дни оплатить, чтоб с наличкой по приезду не заморачиваться, но потом все-таки один день оплатила как бронь.
Оператор перепутала в фамилии получателя две буквы и до хозяина отеля деньги не дошли, повисли в воздухе. Возвращения денег на мой счет пришлось ждать больше месяца. Если бы оплатила сразу все дни, отпуск на море так и не состоялся бы.
На предварительное заседание 5-го сентября от Сбера никто, конечно же, не пришел. На судебное заседание 7-го сегодня тоже не явились, но ходатайствовали "об отзыве возражения" и заседание перенесли на 16 сентября.
Эх, вот я попала так попала... Подскажите, пожалуйста, что такое этот "отзыв возражения"?