Сбербанк не хочет возвращать деньги! есть выход?
Девы, такая ситуация, супруг с карточки снимал деньги (не много, но все же), и забыл их забрать, это было 16 июня, 18-го написал заявление на транзакцию. Приходит смс, что рассматривать заявление будут до 6 июля. 6 июля приходит смс, что до 20 августа. Он звонил ругался, написал заявление, что не согласен со сроками рассмотрения. Сегодня 10 августа и приходит смс!!!! о том, что срок рассмотрения Сбербанк продлевает еще на 60 дней. Это абсолютно верх наглости!!!! что там рассматривать, инкассация раз в неделю, камеры есть, банкомат в банке стоит. Речь всего о 5000 руб!!!
Как можно повлиять и куда обращаться, чтобы это самовольничество закончилось?
Топать в свое отделение где открывали счет и получали карту, там писать заявление. Они очень неохотно деньги возвращают, вы бы видели с каким скрипом они 400 тыс возвращали, деньги просто куда-то ушли со счета...
Я звонила на горячую линию, по телефону, указанному на карте. Разобрались очень быстро. Но у меня было не так, банкомат просто сожрал 1000 руб. и сказал, что это 100 руб., и назад не вернул, пришлось одобрить. Заявление не писала, они устно выслушали и как бы устно приняли заявление.
У знакомой банкомат на 5 тыс. ошибся, тоже разобрались быстро.
я успела "свистнуть" карту коллеги, он деньги забрал, а карту оставил в банкомате Райфа. Так как у нас в офисе стоял банкомат, знала что оставил кто-то свой, потому и взяла.
Как вам это удалось? Все банкоматы Райфа, которыми я пользовалась, сначала отдают карту, и только после того, как ее вытащили, начинают отсчитывать деньги.
было это пару лет назад, может тогда другая технология была)
Честно я свистнула карту и потом "еще весь день бегала чтоб фотокарточку отдать"
У вас совести хватает еще требовать? Банк деньги выдал. Куда посеял их ваш муж, уже не его, банка, дело.
Сбербанк России- еще не все потеряно!
Если по теме то дело в сберовской бюрократии и сезоне отпусков, зависшую сумму видно после инкассации + 3\4 дня когда происходит возмещение по операциям от Визы/Мастеркард. Жаловаться? Вопрос куда, в ЦБ? Ну пчелы против меда, никогда не будут. Можно написать на банки ру, пиарастысоциалмедиа сбера его почитывают, но вот ускорение оперблоку вряд ли придадут. Остается только ждать .. против госмонополии нет рецептов.
Банк действует согласно внутренним инструкциям и процедурам.
"Наглости" тут быть не может.
Деньги вернут.
Деньги, весьма вероятно, банкомат заглотил обратно.
Если кто-то взял - банк предоставит доказательства этого, запись камер, и предложит с этой информацией идти в полицию.
Деньги обычно через 45 сек после выдачи банкомат обратно забирает. Камеры есть. Так что в силах банка выяснить - взяли купюру или банкомат обратно забрал.
Проверить - да, несложно. Но буквально с месяц назад снимала деньги в сберовском банкомате, в банковском зале (ну, не отдельный банкомат и не отделение, а такой зал с несколькими агрегатами). Я в зале одна была, но когда заходила, столкнулась с женщиной, уже выходившей. Подошла прямиком к ближайшему от входа банкомату, а в нем деньги торчат. У меня еще секунд 10 было, могла забрать вполне. И женщины той уже не было, а наверняка ведь ее деньги были.
У банка есть камеры. Соответственно они знают, кто забрал. Далее, что мешало банку ответить еще в июне, что произошла такая ситуация?
муж сейчас буквально звонил в банк, и только сейчас ему сказали, что деньги забрало третье лицо.
В таких ситуациях, насколько я в курсе, обращаются в полицию и по камерам находят укравшего. Это ведь воровство.
Да, в июне должны были вас послать, факт. это не воровство, а муж просто потерял деньги, кмк
Нет, это именно воровство. Кто-то сцапал деньги, а не пошел и не вернул их в банк (чтобы их вернули тому, кто забыл). И вор засветился на камерах. А банк почему-то скрывает, что деньги своровали, тянет резину, чтобы в итоге выставить это все так, что муж автора эти деньги просто потерял. Банк ждет, чтобы в итоге он плюнул на эти деньги и права не качал.
Темнит банк, если только сейчас сказали, что третье лицо забрало. В полицию в таком случае можно обратиться, но, похоже, банк сделал так, чтобы от обращения толку не было. То, что третье лицо забрало, ясно сразу (и с записей камер, и по результатам инкассации). А они специально резину тянули 2 недели. Если только сказали про третье лицо, т.е. нигде не написали, ни по мейлу, ни в смс, то у Вас, получается, нет никаких доказательств реальных, с которыми можно пойти в полицию, мало ли что сказали. . Банк не хочет никаких разбирательств с полицией, понятно. Почти 3 недели прошло, что с записью с камер, где это третье лицо видно? Ее стерли? Если да, то банк точно темнит и специально это сделал, чтобы Вы не шли в полицию, и чтобы не с чем было туда идти.
Добивайтесь, чтобы в банке Вам сказанное про третье лицо подтвердили ПИСЬМЕННО. Как только подтвердят, идите в полицию, или топайте ножкой, чтобы в банке возместили эти 5 тыс., если им не надо истории с привлечением полиции.
А, точно. Я ошибочно прочитала "июля", а там "июня". 100% столько времени не сохраняются. Тогда 100%, что они специально тянут резину. Возможно, не хотят, чтобы полиция приходила и рылась в записях и документах, надеются замять потихоньку.
Да нет. Сбер - это тупая неповоротливая громоздкая контора. Они посеяли его заявление, после первого пенделя начали искать, может, и нашли даже, только расследовать уже поздно. Записи уже стерлись наверняка, сейчас просто выдали удобную формулировку, чтоб и деньги не отдавать, и не подвести никого.
Да, неповоротливые, но у них сейчас с учетом как в аптеке. Когда у меня банкомат неправильно посчитал сожранные деньги, мне по горячей линии сразу же уточнили 2 последние транзакции и в каком именно банкомате (я им ситуацию в общих чертах только пояснила). Далее. Разговаривала с ними из машины, звонок сорвался, они мне перезвонили сразу же. Заявление приняли устно.
Я к тому, что про то, куда девались деньги авторова мужа, стало ясно там к вечеру того же дня, когда он заявление написал. Или на следующий день максимум. А вот почему они сразу не сказали прямо: Ваши деньги забрало третье лицо, пишите заявление? Рожа третьего лица на камерах засветилась, наверняка, иначе откуда бы они знали, что сие третье лицо деньги забрало.
Ну вы сами-то верите что кто-то будет искать вора 5000 по камерам?)) Почитайте на банки ру сколько тырят с карт и дела висят, потому как малореально все это. 5 лет назад у меня 35 штук сняли с карты, которая была при мне (не сбер). И отделения знали откуда и камеры там были, но в полиции никаких позитивных исходов дела не обещали.Я уже и не жду. А вы про 5000, которые были забыты по собственному ротозейству :-7
Т.е. "у меня корова сдохла, пусть и у соседа сдохнет". Конечно, если еще и те, кого обокрали, не будут никак шевелиться, то так и будет "малореально". Прочитав историю автора, понимаешь, почему многие дела "висят", вот в ее случае банк все сделал, чтоб то дело "подвесить". Там ворюга, может, в соседнем доме живет.
Корова тут не причем. Я автору реальное положение дел описала. Т.ч. забить и в дальнейшем быть более внимательным.
автор, вы написали бред. банк пересчитал деньги, излишки в 5 тыс не нашел. все. ответ на ваше обращение готов.
вы хотите рассказать, что они полезли видео смотреть и различать, кто там ваш муж, а кто посторонний дядька, третье лицо? зачем им это, дел других нет? почитайте сайт сбера, отзывы, там таких как вы сотни каждый день.
Интересная история. Один лошок оставил деньги, другой подобрал, а виноват банк. Если это обычное воровство, то привлекайте милицию сами, у банка можете только попросить видеозаписи. Больше они вам ничего не должны. А если бы муж забыл деньги в подъезде, в общественном туалете, на детской площадке, то кто был бы виноват? Банк тут явно никаким боком, он не виноват, что в нем происходят данные события. Банк деньги выдал, а кто их забрал - это не их проблемы. Не нужно щелкать клювом.
Как всегда здесь, все переврали, Почитайте, что автор пишет. Да, оставил ее муж деньги. Это бывает. Представьте себе, еще бывает, что банкомат ошибается и выдает меньшую сумму. И карточки люди в банкоматах забывают. Таких случаев дофига. Автор не говорила, что банк прям виноват, они написали заявление с просьбой разобраться, куда деньги делись. Банк мог СРАЗУ ответить, что деньги забрало третье лицо, ищите это третье лицо, идите в полицию. А по запросу полиции выдать запись с камер. А банк почему-то НЕ СРАЗУ это озвучил, а ажНО через 2 месяца. В таком случае как бы да, виноват, фактически сделал все, чтоб вора не поймали.
почему банк не дал информацию о третьем лице сразу по заявлению????
сейчас это уже проблемы банка. Что он не предоставил информацию и намеренно тянул время.
Сразу? Вы думаете они вот сидели и только ждали это ваше заявление?) Я не видела, где-то писали в течении какого времени они обязаны дать ответ?
Банк-то причем? Это то же самое как если бы он уронил деньги около терминала, и в чем косяк банка? деньги у вас вытащили в магазине-будете с магазином судиться?
Банк при том, что не дал информацию сразу же. Банк был обязан СРАЗУ дать информацию: либо "денег нет на территории банка, куда пропали, не знаем, вы потеряли", либо "деньги взяло третье лицо", и дальше бы искали автор с мужем это третье лицо сами, без банка. От банка бы только потребовалось - если полиция запросит - дать запись с камеры с рожей третьего лица.
Если где-то написано что он должен был дать сразу, то можно пободаться. Но там наверняка не одно "если" и "но".
Выше написала. У них есть свои сроки. Которые они сами пишут в своих ответах на заявление. 9-15 дней. В случае автора бодаться не только можно, но и нужно всенепременно.
Ну если 5 тыс. как 5 копеек, можно и подарить бедному банку. Выше вон написали, что 35 тыс. пропали, но, мол, это как бы обычная история,не расстраивайтесь, так и надо деньги мошенникам дарить.
Почему банку?? Их не банк взял, а искать вора в городе, а не в деревне из 100 человек - дело провальное.
если забирает банкомат, то при инкассации фиксируется излишек и возвращается по заявлению. мне в похожей ситуации вернули через 3 дня.
1.Ошибочно думать, что инкассацию банкомата производит то отделение, в котором он стоит. Деньги изымаются и увозятся в рассчетно-кассовый центр (деньгохранилище). Чтобы сверить инкассацию требуется время. На этапе инкассации, если купюру банкомат засосал обратно, в его кассовой ленте эта купюра будет отражена, как удержанная. В этом случае процедура поиска легче. Но если она была все же взята третьим лицом (несмотря на предупреждение, забытая купюра реально будет возвращена в банкомат не через 45 сек., а через 60-90 сек.), в ленте банкомата она не отразится.Тогда в полицию.
2. Камеры у банкоматов в 99% случаев показывают лицо клиента, отследить его манипуляции в банкомате довольно сложно, а доказать практически невозможно. При этом еще надо понимать, что охрану банка осуществляет не банк, а совершенно другое юр. лицо (если Москва, то скорей всего ЧОП Юг-Дельта), а у них там свои инструкции и сроки. По идее, инфу с камер они должны предоставлять только сотрудникам СК и прокуратуры по требованию.
Вобщем, дело дохлое практически. Проверяйте деньги, не отходя от кассы(С).
Про время инкассации. Сейчас опять специально посмотрела по смскам, у меня заявление приняли в субботу (нерабочий день), деньги - несчастную тысячу - зачислили уже в четверг, т.е. на 4-й рабочий день. Банкомат стоял не в отделении, а в здании магазина. Полагаю, что с банкоматом, стоящим в отделении, даже скорее выяснится по инкассации. Это в Москве. Автор не в Москве, возможно, там дольше. Но не настолько же.
Почему нормальные банки справляются с этими сложными проблемами в течение суток? У меня банкомат как-то сожрал деньги, завис и никуда их не зачислил, не выдав при этом чека. Позвонила на горячую линию, у меня спросили номер банкомата и ассортимент купюр, сказали про инкассацию, через сутки деньги поступили туда, куда надо.
свою эпопею я описала на сайте Банки.ру, +подала в суд за незаконное взимание комиссии и пользование чужими средствами+мат ущерб. выиграла дело, деньги вернули.
По телеку недавно репортаж показывали, как сотрудница метрополитена присвоила 100К чужих - там женщина тоже забыла их забрать из банкомата, установленного в метро.
И ничо. Нашли. Даже дело завели по статье Кража.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=2765540
Я положила на карту 20 купюр по 5000, итого 100000. На карту деньги не пришли, банкомат чек не выдал, я оккупировала весь банкомат, очередь за мной нервничала прилично, потом разошлась, многие говорили, стоимости за сбором имеются. Пока принудительно не дождалась инкасацию, всё им звонила и звонила в банк, так и не ушла. Так сильно переживала, сумма крупная. Это единственный и очень неприятный случай со сбером. Теперь обслуживаюсь в райфе. Деньги мне вернули после расследования, через 45 дней, но я пришла в отделение по месту выдачи карты, почему-то наличными.
У нас в офисе стоит банкомат, который втягивает не через 45, а секунд через 10-15. Уже несколько человек погорело, отвлекаются на телефонный звонок и привет. И я туда же, уходила с работы, и тут телефонный звонок от высокого руководства, прошло не больше 10 секунд, а денег уже нет. Жду уже месяц, но обещают со дня на день. Но это не Сбер. Всем кто прежде так попадал, вернули.
Вообще это частое явление, банки обычно возвращают. Если кто-то забрал, должны дать информацию, что после инкассации излишков не обнаружено.
вот кстати да. излишков не обнаружено - именно так и отвечают. как они выяснили про "третье лицо", а?
автор, вопрос к вам
Я не знаю, как они выясняют. Если излишков нет, то это уже не ответственность банка. В моем случае точно втянул банкомат, поскольку в холле офиса не было вообще никого. А так вообще в банкомат встроена камера, и сбоку еще должна висеть по правилам. Если надо что-то выяснить, то никто не мешает просмотреть видео, время известно.
зачем им выяснять? они проверили, что излишков нет. все, вопрос закрыт для банка.
дальше, пожалуйста, пишите заявление в милицию, они выдадут видео и тд и тп.
Нарежьте бумаги подходящего размера, напишите на ней вс что о них думаете, и мстите... Вставляя её в окошко выдачи, всякий раз после того как снимите сто руб.)))
Все так надеются на камеры... Запись с камеры банка хранится 1 месяц, потом уничтожается. На большинстве банкоматов камеры такого качества, что видно только контуры человека, а часто вообще не работают. Срок рассмотрения претензии клиента - 1 месяц, если спустя этот срок ответ не получен, можно писать в прокуратуру. К слову, я сама сотрудник сбера, 2 года назад мошенники списали крупную сумму с моей карты, деньги банк до сих пор не вернул, хотя по закону 100% обязан. В органах мое заявление гуляло-гуляло, превратившись в пухлое дело и так и кануло в небытие.