Кредит одобрили больше, чем просила

копировать

Знающие, подскажите, пожалуйста. Подала я заявку на потребительский кредит, просила 400 тыс. В итоге банк (Сбер) одобрил на 580 тыс. Но мне не надо столько! Мне надо ровно 400, не больше. Банковский работник говорит - Вы просто не заберете ненужную Вам сумму (лишние 180 тыс.), и она автоматом сразу уйдет на погашение кредита.
Я в этом ничего не понимаю((( Есть ли тут какой-то подвох? Объясните, пожалуйста.... Спасибо!

копировать

Чего объяснять то ? Проценты вам начислят на 580
На 400 невыгодно

копировать

Ерунда, мне тоже обычно больше запрашиваемой суммы одобряли. Это просто значит, что банк готов больше дать, брать вас никто не заставляет всю сумму. В кредитном договоре прописывается столько, сколько вам нужно, т.е. 400тр в вашем случае

копировать

Так они именно заставляют :) у меня тоже была такая история, сказали - или больше, или фиг :)

копировать

и что мешает в этот же день 180 тысяч вернуть погашением ?

копировать

первые месяцы нельзя досрочно погашать, так банку не выгодно. по крайней мере, когда мы выплачивали ипотеку, так было

копировать

Кто Вам сказал такую глупость?Согласно поправкам в ст. 809 и 810 ч. 2 Гражданского кодекса РФ, россияне с 1 ноября 2011 года имеют право без согласия банка досрочно погашать свои кредиты, как полностью, так и частично, при условии уведомления об этом финучреждения не менее чем за 30 дней до дня возврата. Банк может установить в кредитном договоре более короткий срок уведомления. Проценты заемщиком уплачиваются только за фактический срок пользования кредитом.

копировать

Моратория на погашения нет, если только налетите на проценты за первый месяц на всю сумму 580 потом погасите до 400, и страховку могут впаять вам от суммы в 580.

копировать

Ни разу с подобным не сталкивалась, хотя кредитов много было. Что за банк так поступал?

копировать

мне несколько раз и в разных банках одобряли намного большие суммы.... брала только ту, которая была необходима. в договоре указывали ее же. никаких подводных камней нет. в сбере в мае просили 300 тыс, одобрили 600 тыс... взяли естественно 300 тыс.