Раздел имущества и дети

копировать

В браке куплены 2 квартиры, однушка и двушка. Двое детей, проживаем в двушке. Что я получу в случае развода, если мы с мужем не договоримся? Адвокат говорит, что половину однушки и половину двушки. Есть ли шансы, что мне с детьми достанется двушка, а мужу однушка?

копировать

доплатите мужу разницу между половиной двушки и половиной ооднушки и будет вам счастье. а дети тут вообще не при чем

копировать

Ага...щазззз.
Вы себе как представляете решение суда???? Т.е...квартиру ( большую часть ) автору суд сразу определит...а деньги мол взыскивайте....квартиру сразу в обмен на бумажку ( решение и исполнительный лист))). Так не будет.

Только ЕСЛИ по мировому...тогда да.

копировать

так и представляю. решение суда - все поровну. дальше авторица изыскивает деньги и оформляет с бывшим либо мену с доплатой, либо куплю-продажу. ему однушка и деньги, ей двушка. и все. никаких проблем.

копировать

так для чего тогда им в суд выходить..ЕСЛИ они сами про все способны договориться???))) сразу пусть все решат и оформят...суд не нужен им тогда.
понимаете о чем я вам?)))

копировать

Если бы были деньги, я бы так и сделала.

копировать

Если нет денег, делите пополам.

копировать

Дети не имеют никакого отношения к вашему разделу имущества.

копировать

Ничего подобного!

копировать

Ну вам виднее, наверное :).
На практике ни разу не видела, чтобы кому-то удалось разделить не поровну. Рассказ автора не дает свободы воображению, дабы измыслить какие-то существенные резоны для такого деления.

копировать

Пару решений...если мне очень это нужно вдруг будет...найду. Но по факту....это очень редкое явление.

копировать

О чем и речь. По факту ничего она не получит, он уверенность "да я тебя сейчас засужу" помешает ей договориться с мужем до раздела миром. В результате только потеряет, причем много. А ведь в этой ситуации договориться вполне реально.

копировать

Чтобы тут реально договориться ...нужно мозги иметь и именно ими думать. Как правило....в таких ситуациях...думают не ими)). Война ради войны....бег на месте в убыток обоим сторонам и детям.

А если ( как возможный вариант ) у мужчины уже нарисовалась некая дама...тут все...труба)).

копировать

Шансы некие есть...но они не велики по практике!

Нужно приложить вам ( адвокату ) огромные усилия (есть некий алгоритм.....спекульнуть детьми )...но результат никто не гарантирует.

СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

копировать

А от чего зависят шансы? От квалификации адвоката?

копировать

НЕ только.
Вы удивитесь....многое тут зависит от везения...настроения конкретного судьи и т.д.

копировать

Вы вправе подать на раздел по ст. 38 СК РФ себе двушку, а мужу однушку. НО в этом случае вы должны будете отдать ему компенсацию разницы, если двушка дороже. Раздел в иных долях в вашем случае вряд ли возможен, пока не опредлено с кем живут дети, никакого увеличения вашей доли не будет. То есть подать можете и на большую долю по ст. 39 СК РФ, но скорее всего суд поделит пополам. Но подать конечно лучше больше. Кроме того, нужно думать, что еще подлежит разделу - может у мужа есть деньги на счетах - они делятся, акции, доли в уставном капитале и тп. Может за счет иного имущества вы сможете себе отсудить большую квартиру. В любом случае если квартиры обе на мужа оформлены, то вам придется подать на раздел. Важно еще - на какие средства куплены обе квартиры, не было ли вложения личных денег у кого -то из супругов