повестка

копировать

Добрый день! В почтовом ящике нашла повестку с требованием явиться к дознавателю. К сожалению, не на себя, а на отца, который сейчас на даче. Подозреваю, что это связано с временной регистрацией жильцов в нашей квартире (знакомым надо было для школы, к которой мы относимся). Слышала, что еще с весны идут подобные вялотекущие разборки, типа, ходил участковый и т.д.. Других причин в голову не приходит, За повестку никто не расписался. Боюсь дергать отца, да он уже и не успеет приехать в любом случае. Какое развитие событий возможно? Бывает, что подписи с корешков о вручении подделывают?

копировать

Бывает,что к уголовной ответственности привлекают.

копировать

без уведомления??

копировать

Вы правда такой наивный человек? Сколько вам? Школу закончили?

копировать

Наверно, наивный. Но когда-то мне приходилось участвовать в судебных заседаниях, так вот там пару раз слушания переносили, потому что ответчик не был должным образом уведомлен. А как можно привлечь к уголовной ответственности вообще без уведомления? Простите за глупые вопросы, конечно...

копировать

Это вы про гражданский процесс. Там ответчик. В уголовном ...подсудимый).
А как людей,которые в розыске заочно осуждают?) не слышали.
Долго вам рассказывать и смысла нет.
В повестке указано..в качестве кого он вызывается.
Пусть сходит с адвокатом к дознавателю. Иначе наболтает себе сам на статью.

копировать

там не сказано. Для проведения следственных действий сказано.

копировать

Адваката ищите. Раз так именно написано. Сд проводят только в рамках возбужденного у.дела.

копировать

Через о. С айфона пишу. В пробке).

копировать

Фуга, по Вашему опыту. Не являемся мы на допрос (физически не возможно уже), следующая ступень- это повестка в суд? или обвинение с условным сроком?

копировать

Тут мой или кого либо опыт совершенно не имеет значения. Важно на кокой стадии у дознавателя материал проверки, цели дознания и т.д. если ( например ) они хотят привлечь именно вашего папу, то они повторно его будут вызывать. Я в своё время давала операм отдельные поручения и они доставляли мне в кабинет людей.

копировать

Фуга, спасибо большое за ответы! Моего папу будет трудно привлечь, он живет на даче до декабря.

копировать

В розыск его объявят, затем закроют в сизо на годик. Пусть пока картошку капает).

копировать

как картошку можно кАпать, фуга? ваша безграмотность выдает вас с потрохами))))

копировать

вот такая я безграмотная дура. спасибо что поправили меня.

копировать

за недоказанный факт фиктивной регистрации на годик? серьезно?

копировать

докажет расследование. для этого существует дознаватель и прочие опричники.

копировать

если хозяин и зарегистрированный поют вместе, что периодически проживали, как докажут? я не автор, интереса ради.

копировать

интереса ради, вам нужно поступить в институт МВД на следственный факультет или в среднюю школу полиции на дознавателя. можно, при наличии образования, устроиться в полиции следователем или дознавателем. участковым можно поработать или оперативным сотрудником угро.

я могу рассказать методики, но не хочу. спать хочу. строчить очень долго.

копировать

СН , фуга!

копировать

вообще, это все стоит денег. как-бы так.
споки ноки).

копировать

Мы не единственные, кто знакомых регистрировал, это точно. К некоторым еще весной участковый приходил. Наверно, и дело завели. Кому-то делать нечего, реально.

копировать

Дело расследуется за месяц). Допросы. Выемки. Очная ставка злодея с теми,кого он зарегистрировал. И в суд)). Важно,что соседи и зарегистрированные наболтали. Папа автора и его показания..особо никого не волнуют)).

копировать

этим сообщением вы мне, автору, отвечали. Допустим, что зарегистрированные не болтали или сказали, что реально жили. От показаний соседей могут штраф от100 до 500 тыс. дать??? У меня сейчас обморок будет.

копировать

Я вам советую успокоиться и завтра поработать на тему адвоката. Может там ничего и нет такого....тупо первый бланк использовалт ,которым на глаза попался. Но сразу говорю...если соседи скажут....таким не видели. И кого зарегистрировали...тоже их кольнут,как лохов). Судимость будет. А может и нет)).

копировать

А что соседи? Соседи, которые у меня за стеной живут я вижу раз в 2 года. Но я их слышу, те они там живут. Да и вообще из подъезда в 40 квартир, я вижу на регулярной основе 4 соседей. БОльшую часть вижу крайне редко и фиг вспомню, видела ли хоть раз за прошедший год.
Интересная тема, как раз со школами. В прошлом году тоже думали именно о таком варианте, тк хоьели в школу через дорогу, а приписаны были к другой. Но знакомых в том квартале у нас не оказалось-кто был, уехали и квартиры продали к тому времени.

копировать

фуга, навязываетесь что ли)) за одного человека прям уголовная ответственность?)

копировать

Ну конечно навязываюсь. Вы что-то новое придумали и хотите мне сказать? Чего я ещё не слышала от вас?! Говорите. Только новое что-то.

копировать

Злопыхают, не обращайте внимания!

копировать

Фуга не адвокат ;-) Так что мимо.

копировать

Ей по закону и статусу запрещено сейчас иметь статус адвоката.

копировать

Фуга, да никому вы неинтересны!

копировать

Завидуй молча пожалуйста.

копировать

Вы не допускаете, что ей вообще не нужен этот статус?))

копировать

Допускаю. Я ее лично очень давно знаю. На самом деле, это я ее привела на Еву)) много лет назад.
1. Статус ей сейчас нельзя иметь.
2. Он ей никогда не нужен был.
3. Получить статус адвоката, для нее как два пальца)). Формально дадут, даже без фактических экзаменов и прелюдий.

Я сама адвокат с 2008 года. Получила удостоверение и сразу в декрет). Ни дня не работала по адвокатской линии. После рождения ребенка уехала из России.

копировать

Ну вот и славненько) Юрист она по-любому зачетный. Как юрист говорю))

копировать

Спасибо. Она это прочитает, по любому.
Только все наоборот). Именно, когда с гов-ом мешают юриста, означает его высокий уровень).
Это завистники и бездари.
Еще раз спасибо вам. Удачи на профессиональном поприще.
Сп.ночи.

копировать

Фуга, не надоело самой с собой разговаривать? Ну смешно же))))))

копировать

да не за что совершенно)) спасибо, спокойной ночи))

копировать

Дык у нас судьи и не могут быть одновременно адвокатами или прокурорами. Адвокатов, как грязи. Всем выдают удостоверения адвокатов. Хоть стой, хоть падай от уровня.

копировать

Не всем, не врите. Экзамен надо сдать.

копировать

Это вам нужно будет.
У некоторых экзамены формально проходят. Только на бумаге.

копировать

Да. представьте себе - за одного единственного человека.
Вы, если ноль без палочки и ничего не понимаете в уголовном праве - успокойтесь и читайте умных людей. вам полезно будет. Не пишите откровенной ерунды.
- откройте глаза и обратите внимание на статью. написано - гражданина. не граждан ( множественное число ).
регистрация 2 граждан - это два преступления. 3-это три и так далее. наказание по каждому преступлению частично складываются.

УК РФ, Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации


Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

P.S. Пожалуйста, не мешайте общаться на форуме. Пишите там, где вы может что-то действительно знаете.

копировать

если письмо выслано, то считается, что человек уведомлен

копировать

За него не расписались ведь! Как же уведомлен?

копировать

Да нет. Это аноним путает и совершенно не знает ...гражданский и уголовный процессы. Но злоупотреблять не явками тут не нужно...в пиковой ситуации могут по ерундовому обвинению взять под стражу и ( или ) объявить в розыск. Никто по 5 раз бегать за папой не будет и никогда не бегали.

копировать

Если б меня вызвали, я б пошла, конечно. Сказала бы, что жили реально. Докажите попробуйте, что не жили. Дело то грошовое, на самом деле. Нервы вот только( Вся проблема, что не меня вызывают. Интересно, могут ли дальше дело двинуть, если на дознание тупо не являться.

копировать

Теперь не живут? Выписывайте.

копировать

срок регистрации был до начала сентября, т.е. уже прошел

копировать

Фуга, последний вопрос с Вашего позволения Срок рассмотрения подобных дел примерно на какой срок затягивается? есть ограничения какие-то? И какой срок исковой давности?

копировать

слилась фуга в анонимусы, гыыыы)))

копировать

.

копировать

Срок давности ( только Не исковой...вы опять путаете гражданский и уголовный процессы ).....в вашей ситуации это наз. ИСТЕЧЕНИЕ СРОКА ДАВНОСТИ.

УК РФ, Статья 15. Категории преступлений

1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.
2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает три года лишения свободы.

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.
6. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.


УК РФ, Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.
3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.
4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.
5. К лицам, совершившим преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьями 353, 356, 357, 358, 361 настоящего Кодекса, а равно совершившим сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.


- В вашем случае имеет место ( предположительно! ) состав преступления НЕ БОЛЬШОЙ тяжести и следовательно срок давности - 2 года.

копировать

По срокам давности.....тут ОЧЕНЬ тонкий момент....как эти сроки исчислять...с какого момента?!!! Т.е....нужно определить момент..когда состав преступления ОКОНЧЕН ( т.к....этот состав является НЕ длящимся преступлением ). Тут поле деятельности для адвоката).

копировать

Чтобы Вы понимали...что такое ( с точки зрения современного закона )...ФИКТИВНАЯ РЕГИСТРАЦИЯ.

Фиктивная регистрация по месту жительства - регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо их регистрация по месту жительства без их намерения проживать в соответствующем жилом помещении, либо их регистрация по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) соответствующего жилого помещения предоставить им это жилое помещение для проживания;
( введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

-Это касается иностранных граждан и без гражданства ( так наз. апатридов ).. Вы просто вроде не сказали...какой паспорт у этих людей ( зарегистрированных до сентября ).