Оформить квартиру на кого лучше? Может кто сталкивался?

копировать

Может кто может дать совет дельный)) Я живу у мужа, прописана с мужем и двумя детьми , старшей скоро 13 лет будет. Мама моя живёт одна отдельно в квартире и там же прописана,является собственником. Ей уже за 60, и здоровье "пошаливает", задумалась она написать на меня либо завещание либо дарственную. Пошла к юристу она ( я не смогла была на работе) на бесплатной консультацией ей сказали ,что в принципе завещание не то , так как она что то там сама как пенсионер может потерять (льготы я так поняла ) . Лучше дарственную. Правда я прочла что если дарственная , то я должна буду оплатить при вступлении в наследство после смерти что то не менее 3 процентов от квартиры, то есть типа от 300 - до 600 тыс. руб. (учесть что у меня зарплата 40 т.р. да и дети . это расходы не малые , и репетиторы им, то навряд ли я смогу такую сумму накопить и выплатить .
В общем что там наговорил юрист, похоже не очень это подходит мне. Я единственная прямая наследница, но я прописана в другой квартире и там тоже доля, и я думаю может лучше сделать типа завещание маме на внучку (мою дочь) ? Соскольки лет можно прописать с 14 лет? И если она потом после смерти собственницы ( бабушки) вступает в наследство ей ни чего не надо платить?Ведь так. Короче как лучше оформить и когда? Дочке моей 13 лет будет только. Год подождать и пока ничего не предпринимать?

копировать

Ничего не надо делать, вообще НИЧЕГО. Придёт час, тогда и вступите в наследство САМИ лично.

копировать

Если вы единственная наследница, то можно ничего не писать, итак все получите. Для успокоения может написать завещание, никаких льгот и пр. никто не лишится, это бред какой-то, то ли ее разводили, то ли она не поняла.
При дарственной никакого наследования нет, ваша мама лишится квартиры тут же, а вы ее получите. Ваша другая собственность и прописки тоже никакой роли не играют. На внучек ничего оформлять не надо.
Если ваша мама готова написать дарственную на вас - пусть пишет. Не готова - завещание. А можно и вообще ничего.

копировать

Не надо ничего делать.
Льгот не лишится, каша в голове у вас или у мамы.

копировать

То ли мама Ваша что-то не так поняла, то ли юрист с великого перепоя был. При завещании никаке льготы мама потерять не может, так как остается собственницей квартиры, это первое, второе при дарении Ваши расходы огрничатся двумя-тремя тысячами рублей, третье завещание как и дарственную можно написать и на младенца, но это самый неразумный вариант, где гарантия, что Ваша девочка в 18 лет не поменяет квартиру на "большую и свелую" любовь или бусики? Ну и последнее, если у мамы нет других детей, мужа или родителей то и без всяких завещаний квартира перейдет Вам.

копировать

Как я понимаю, ваша цель не тратить деньги на принятие наследства -это дарение, отделантесь госпошлиной в 2 тыс( если договор сами составите)
Или регистрироваться к маме, что б не платить 0,3 % от кадастра потом, но будут иные траты