Кандидат в присяжные заседатели

копировать

Кинули "письмо счастья" в почтовый ящик. Кстати, была вероятность мне его оттуда месяц не доставать, но вот что-то открыла ящик...
Пишут, мол, если вы не подходите по перечисленным пунктам (слишком молодой, слишком старый, судимый, псих, наркоман, алкоголик, инвалид, судья, мама младенца, военный или особист, а ещё священнослужитель), - приходите с заявлением. До 26 октября.
Я никем из перечисленных в скобках не являюсь. Присяжным заседателем быть категорически не хочу (рассмотрение особо тяжких преступлений... не вдохновляет). Если буду игнорировать это и последующие (гипотетические) письма, в том числе возможный призыв прийти на отбор, - чем мне это грозит?
Буду благодарна за любые ответы и советы. Не обрадуюсь призывам к моей гражданской совести, извините.

копировать

Ничем. В крайнем случае, прикинетесь алкоголиком ;-)

копировать

Алкоголикам велят принести справку из наркодиспансера...

копировать

Я пошутила про алкоголика, если что...

копировать

Я поняла, если что.
Но справку правда на каждую причину требуют.

копировать

Ответственность кандидата в присяжные за неявку в суд не предусмотрена пока у нас в законодательстве. Только призыв к совести есть ;-)

копировать

Спасибо! Я в сети нашла ответы на подобные вопросы, что могут оштрафовать за неявку в заседание, но - присяжного, который присягу принимал, а не кандидата, но все ответы 4-8-12-летней давности. Вот и подумала: а вдруг что-то в законодательстве за это время изменилось?

копировать

Успокойтесь, не ходите никуда ни с какими заявлениями. Вы просто не получили письма и все. Ответственность есть если вы явитесь с заявлением, вас утвердят в присяжные, а вы не явитесь на заседание. Никому ничего сообщать не нужно и ничем не грозит.
http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=170099

копировать

Спасибо!
Очень надеюсь, что за четыре года, прошедшие с того обсуждения, ничего в законодательстве не изменилось.

копировать

моему мужу приходило такое уведомление. Мы просто письмо написали из трех строчек, что по религиозным и моральным принципам он не может выполнять функцию ПЗ, и я отвезла это письмо за него в префектуру, кажется (откуда письмо пришло). Вообще никаких проблем, улыбнулись, поблагодарили и больше не беспокоили. Вообще-то в самом уведомлении написано, что нужно сообщить об отказе и его причинах.