Вступление в наследство

копировать

Ситуация:
Умер папа, маме тяжело даже находиться в квартире, где они с папой жили + квартира далековато от меня, я не могу быть с ней рядом. Встал вопрос о срочной продаже ее квартиры, с целью покупки другой.
Квартира:
Собственник мама, прописаны были папа и мама. Квартира еще времен приватизации, не покупалась. Прописана еще там была я, выписалась давно уже в свою квартиру.
Наследники первой очереди:
Нифига в этом не понимаю, но вроде первая очередь это дети, родители и супруг? Если так, то наследники только я и мама. Я ни на что не претендую, любые отказы напишу, если я тоже наследник.
Вопрос:
Есть какие-то варианты не ждать 6 месяцев, чтобы продать квартиру?

копировать

если собственник мама и собственность путем приватизации, то в ней наследственной массы за папой нет
если есть иное имущество ( счета , машина , дача) на папе -надо обратиться к нотариусу и открыть наследственное дело. Мама наследство за папой в любом случае приняла, те для нее срока 6 м нет, придет в себя и займется. Или возьмите доверенность от нее и сами все решите

копировать

Спасибо!
А что значит, что мама наследство без 6 месяцев приняла? Имеется ввиду, что она вроде как проживает там, платит за квартиру?
С приватизацией можно я подробнее попробую рассказать? Она не была изначально приватизирована на маму. Вдруг это важно.
На момент приватизации жили мама, папа, бабушка и несовершеннолетняя я. Приватизировалась квартира на совершеннолетних: маму, папу и бабушку. Затем бабушке была куплена отдельная квартира, и в этот момент наша квартира была оформлена так, что собственник только мама, а прописанные мама, папа, уже совершеннолетняя я. Я вскоре выписалась в свою квартиру. Т.е. из когда-либо прописанных после приватизации живы только я и мама, я давно выписалась к себе.
Что до остального наследства - там много чего есть, но все остальное сейчас вообще не горит. Вот квартиру эту, где собственник только мама, можно отделить от остального и продать сейчас?

копировать

Каким образом оформлена, что собственником стала только мама?

копировать

Без понятия, папа этим занимался, видимо так удобно было или еще какие-то причины. У нас в семье никогда ничего никто не делил, а бумажки все оформлял папа так, как удобно и рационально.
У меня есть подозрение, что папа всё на маму оформлял, чтобы избежать как раз проблем с наследством. У него была пожилая мать, которая с нами и с ним не общалась, очень плохо относилась ко всем. Возможно отец как раз оформлял все на жену, чтобы если ему "кирпич на голову упадет", нехорошая старушка не претендовала бы ни на что. Но сейчас это не актуально, старушка умерла в прошлом году.

копировать

Так на всякий случай этот вопрос не плохо бы уточнить. Что в документах написано? И приватизация была в начале 90х? Раз Вас несовершеноолетнюю не включили в приватизацию?

копировать

Ниже ответила. Документ - свидетельство о собственности. Там только мама собственник и всё.
А вот как оно так вышло, никто не в курсе. Подписывали конечно какие-то бумажки все, и я, и мама, и бабушка. Но доверие к папиным действиям всегда и у всех было абсолютным, никто не вникал никогда, что подписывает :) По логике видимо дарственные, отказы какие-то.

копировать

Не понятно, как мама стала единственным собственником. Какие есть правоустанавливающие документы на эту квартиру?

копировать

Свидетельство о собственности. Исключительно на маму.
Очевидно, бабуля и папа писали отказ или дарственную, или что там может быть - в пользу мамы.

копировать

в св-ве есть графа документы основания-вот оно важно

копировать

О! Я и не знала, спасибо! В выходные доеду до этой квартиры и буду читать.
Если, например, там, как я и думаю, написано что все маме доли подарили - отказались, то все, можно спокойно выставлять квартиру на продажу, предварительно выписав в жэке папу как умершего?

копировать

если дарение - да


не понятно что происходило в момент покупки квартиры бабушке

копировать

Бабушка решила, что хочет жить одна и тихо. Ей была куплена отдельная квартира по соседству. Покупала я, собственность была на меня, родители никаким боком по документам, хотя деньгами участвовали. Бабушка от родителей выписалась, прописалась в мою по документам квартиру, одновременно подарила долю от приватизации папе с мамой, или только маме, точно не знаю, да и не важно. Потому что папа сразу маме свою долю подарил. Именно в момент переезда бабушки мама стала единственным собственником.

копировать

если мама собственник -то можно ее продать и отделять ничего не надо
единственное не понятно, папа маме долю подарил? или основание собственности на данную квартиру(эта инфа в св-ве графа документы-основания)

копировать

А где можно узнать это основание для собственности? У нас "на поверхности" только свидетельство о собственности на маму. Это нужно у нас в документах какие-то дарственные искать, или это надо обращаться в какие-то инстанции?

upd
Все, из других сообщений поняла уже, что это прямо в самом свидетельстве и написано. В выходные поеду туда и буду читать что там в свидетельстве.

копировать

Если мама единственный собственник и квартира ей досталась по приватизации, то ничего ждать не нужно, можете продавать хоть завтра.

копировать

Мама - единственный собственник. Но квартира не совсем по приватизации ей досталась. Изначально приватизация была на троих - маму, папу и бабушку + была несовершеннолетняя я. Затем бабушка подарила свою долю папе и маме (или только маме, одновременно с папой). Затем (или одновременно, точно не знаю) папа подарил свою долю маме , оставшись прописанным, а я выписалась и никогда ни на что не претендовала. Эти детали не имеют значения?

копировать

если дарение от папы маме-то все ок
PS если бы вам было 18-21 год-то были бы проблемы, тк вас не учли при приватизации, видимо она была до 94 года

копировать

Какие проблемы, если я ни на что не претендую? Я знаю, что по закону я имела право на долю в этой квартире. Но я этим правом не пользовалась и никогда не собиралась, в любой момент могла и могу это подтвердить. Скорее всего и подтверждала, когда собственность переходила единолично маме, я тогда уже была совершеннолетней.

Т.е. самое главное - если папа маме при жизни подарил, то это не считается совместным имуществом, оно мамино личное, в наследуемое за папой имущество не входит?

копировать

Если все дарением оформлено то да, мамина личная и в наследственную массу не входит, можно продавать

копировать

Надеюсь что так и есть, папа был педантом и все оформлял всегда правильно и максимально рационально. Если он говорил что эта квартира мамина, 100% он так и оформил.
Я просто боялась, что государству пофик на наши безоблачные взаимоотношения в семье и по закону оно все равно совместно нажитое и входит в наследство. И жди полгода, хоть тресни. А это вот вообще не в тему было бы, мама ни в жисть не поедет на полгода в съемную квартиру и не примет финансовую помощь от нас. А там ей очень плохо будет. Пока она по родным в гостях уже неделю, не даем ей просто в эту пустую квартиру вернуться, передаем ее из рук в руки.
Большое спасибо Вам и всем в топе за ответы! Пока все понятно.
Если что - подниму топ после изучения в выходные документов.

копировать

Папа не был собственником, так что-хоть завтра.

копировать

Надюша, и Вам спасибо!
А вот если папа всегда все на маму оформлял, кроме мелочей, типа машин и счетов, то ей и не надо париться с наследством? Все и так ее? Я думала, квартира особняком из-за приватизации, а остальное все равно совместно нажитое и надо оформлять, независимо от того, кто в свидетельстве указан. Я не права?

копировать

Смотря как оформил, если просто счета открыты в браке и машины так же просто куплены, то по хорошему нужно вступать, но если других наследников которые могут потребовать выделить супружескую долю нет, то в принципе можно и не париться...

копировать

+1