Смена региона и мат.капитал.

копировать

Ситуация не классическая, но может кто знает. Речь о 25т с маткапитала.
Семья переехала из Подольского района (МО) в Тульскую область, зарегистрировались по месту жительства. Между тем, в МФЦ в Тульской обл.заявление на получение 25т не принимают, мотивируя это тем, что сертификат нужно менять(разве это не бред?), а для этого нужно как минимум два раза смотаться в Подольск за какими-то справками (конкретику не выясняла). Отсюда вопрос - это действительно такая практика при смене региона?

копировать

Я после переезда в пф по новому месту жительства писала заявление о переводе моего дела в этот пф. Потом недели через 2 им все пришло и я уже в мфц написала заявление на 25тыс.

копировать

Спасибо огромное за ответ. У этой женщины плачевное финансовое положение, пытаюсь ей помочь.

копировать

сертификат менять надо, но для этого достаточно написать заявление по новому месту жительства, при этом заявление на выплату примут тут же сразу. Потом, когда дело будет переведено между регионами дадут сначала сертификат, а затем выплату. Я переезжала из МО в Санкт-Петербург. Предложение смотаться за своим делом в Ногинск в МО было, но было сразу мной отклонено, больше вопрос не поднимался.

копировать

Нужно запрашивать дело. После того как оно поступит - распопяжаться. Сам сертификат не меняла - лично я. Получала его в 2010 году. В Москве. Использовала в 2016 в Краснодаре. При этом делала временную регистрацию. Никаких препятствий не было. Мотаться в Москву за справкой или менять уже выданный сертификат никто не требовал.

копировать

Спрошу тут: а кто получал в 2015г. 20 тысяч из маткапитала, может в этом году получить 25?

копировать

да может, но спешите успеть до 1го ноября.

копировать

да, мне уже пришли 25, 20 я тоже получала