Имеют ли дети право?

копировать

Если у пары куплена квартира в браке( прописаны там оба),то имеет ли право дети от предыдущих браков право на наследство?Или в случае смерти наследует только супруг/супруга?

копировать

наследники первой очереди..супруги, дети ( все признанные), родители

копировать

Имеют.

копировать

а если будет составлено завещание или дарственная на супруга/супругу? Тоже имеют право оспорить?

копировать

Оспорить право имеют, только выиграть иск маловероятно. Но если дети несовершеннолетние, то они имеют право на обязательную долю.

копировать

Если дети несовершенолетные, или инвалиды, или пенсионеры, то они все равно будут иметь право на обязательную долю. Без всяких оспариваний - просто заявят права у нотариуса и получат.

копировать

можно я тоже тут спрошу))).... если я покупаю квартиру как бы для себя, при этом есть квартира в которой мы живем и прописаны, я должна по любому выделить доли мужу и детям? определен ли размер этих долей? а если это только мои деньги, например выигрыш какой-нибудь))), я все-равно доли должна выделить?

копировать

Вы в браке не можете купить квартиру для себя. Все что Вы покупаете - совместная собственность Ваша с мужем., хоть и будет документ собственности на Вас оформлен. И доли выделять не нужно :) При разводе все разделят и так. Насчет детей - что значит выделить доли? Только подарить часть своей собственности. Опять таки, если Вы решаете подарить детям, то можете подарить только от своей половины, или получить согласие мужа на дарение (допустим всей квартиры детям, или 3/4). Впрочем в случае дарения возможно и нужно выделить доли - чтобы было понятно кто и что дарит, если это частичное дарение.

А вот уже при разводе в суде, если Вы докажите, что квартира покупалась на Ваши добрачные, или подаренные или наследственные средства, то через суд уже могут признать квартиру чисто Вашей.

копировать

Вы никому ничего не обязаны выделять. Как вообще вам пришла в голову такая мысль?

копировать

ну вот выше же написали- себе в браке не имею права купить, только в совместную с мужем собственность... те 1/2 ему, те выделяю долю от квартиры (половина, в моем понимании, тоже доля). детям, насколько я поняла, можно ничего не выделять.

копировать

Можете оформить квартиру только на себя ("купить себе"). Однако она все равно будет считаться совместно нажитым имуществом и при разводе делится между супругами.
Если оформите брачный договор, в котором супруг откажется от прав на эту квартиру, есть что шанс, что при разводе она будет подлежать разделу.
Если оформите квартиру на родителей, а они потом подарят/завещают её вам, то она будет принадлежать только вам.

копировать

Вы можете купить только на себя и никому никакую долю не выделять. НО! Если покупка сделана на совместные деньги, а не на ваши личные, то муж имеет право потребовать выделения своей супружеской доли (а может и не потребовать). Кроме того, у супругов может быть договоренность в виде соглашения о разделе совместнонажитого имущества или брачного договора кому что из имущества принадлежит в единоличном порядке.