Прописка на свою долю

копировать

Всем добрый день.
Подскажите, пожалуйста, по прописке.
Есть квартира, приватизирована на 5 собственников (1 из них ребенок 8-ми лет).
Один из собственников хочет прописать к себе супруга.
Для этого нужно согласие всех остальных собственников?
Просто 2 собственника сейчас не в Москве (один прилетит через месяц, второй служит в армии и будет только весной), а прописать нужно сейчас.
Что сейчас делать, чтобы прописать?

Заранее спасибо за ответы

копировать

Да, согласно правил регистрации требуется согласие всех владельцев (если их больше чем 1) Это на сайтах ФМС можно почитать. Тот что в армии видимо может лишь сделать доверенность.
P.S. Понятие "прописка" не существует года с 95-го где то.
Есть только регистрация: постоянная (с записью в домовую книгу) и временная - от 3 мес до примерно 3 лет, без записи в домовую книгу, но согласие всех владельцев требуется.

копировать

Для временной не требуется согласие всех владельцев.

копировать

Слышу первый раз, возможно я неправильно читал сайт.
Не буду спорить, т.к. я единственный собственник, у меня таких проблем нет....
Автор темы, как я понимаю подразумевает под требующейся "пропиской" - именно постоянную регистрацию.

копировать

Нет никакой "временной" и "постоянной". Есть по месту проживания и есть по месту пребывания. В обоих случаях требуется согласие всех собственников жилого помещения.

копировать

Ну да, так точнее!
Я тоже выражаюсь некорректно, хотя ужасают те, кто до сих пор по совдеповски, называет это пропиской...
Пребывание - это типа на время, проживание - постоянно.

копировать

Увы, не требуется. У нас есть комната в коммунальной квартире. Соседка временно прописала неизвестного мужика, не родственника, сдает ему "угол". Я узнала об этом случайно. Никакого согласия от двух других собственников для этого не потребовалось, хотя у нас (как почти у всех счастливых обладателей коммуналок в Питере) - общая долевая собственность, объектом является не комната, а доля.

копировать

коммунальная квартира - это совсем другое дело. но если у вас действительно долевая собственность, то вы можете оспорить прописку левого мужика.

копировать

хочу сходить в паспортный стол с этим вопросом

копировать

коммуналка и долевая собственность-это разные вещи.

копировать

Разные - в Москве, в Питере, к сожалению, исторически сложилось почти у всех вот такое оформление, еще с момента приватизации - сособственники владеют долями в %%, а не комнатами, хотя отдельными эти квартиры никогда не были, изначально коммунальные, с чужими людьми в разных комнатах. Так что у нас - это не разные вещи.

копировать

Но оспорить данную регистрацию вы сможете только в суде. а вот в суде у соседки будет сильно больше шансов чем у вас, доказать, что она действовала по закону и вы еще и расходы будете нести.

копировать

Она временно его зарегистрировала, это меня не сильно беспокоит, платит она за него. Хочу узнать - постоянную они так же сделают без согласия двух других сособственников?..

копировать

По работе (это в совсем другой сфере) много раз сталкивался - в Питере свои собственные законы, отличные от общероссийских, либо же их трактовка вывернута на изнанку. И ничего не докажешь. Живут в каком-то своем оч. странном мире.
Возможно и регистрация по месту пребывания (та самая, временная) была сделана незаконно.
Но не думаю что Вы от этого сильно пострадаете. Если все оплачивается по счетчикам, то максимум они могут взять - за вывоз мусора дополнительно. Хотя я конечно могу ошибаться, но думаю это так.

копировать

Счетчиков в квартире нет, но за газ, воду и мусор суммы увеличились только на ее лицевом счету, так что я не пострадала. Сходить и спросить хочу ради общего развития буквально - можно или нельзя? а если бы это была постоянная регистрация? Получается, что оформление - по долям, а регистрация - по комнатам.

копировать

Пусть отсутствующие пришлют нотариальные доверенности

копировать

не требуется согласия других собственников. На свою долю вы можете себя прописать или зарегистрировать. также своего несовершеннодетнего ребенка. БЕЗ СОГЛАСИЯ. ПРО МУЖА НЕ ЗНАЮ

копировать

кроме себя и своего несовершеннолетнего ребенка, больше никого на долю без согласия остальных собственников не зарегистрировать

копировать

Если квартира в долях, то 100% нужно согласие всех собственников, а за несовершеннолетнего выступает один из родителей. 2 дня назад делали постоянную регистрацию родственнику. Все собственники должны были присутствовать.