Брачный договор стоит ли заключать?

копировать

ДД! % лет уже не живем с мужем и решили разводиться, пока все мирно решили составить брачный договор, вдруг он потом передумает и начнет делить.В период брака куплена маленькая квартира, оформлена на меня мне и останется и большой земельный участок с домом-дворцом,оформленный на него, который муж строил уже не живя со мной. Я на него не буду претендовать, но хочу, что бы муж мне оставил земельный участок с домиком, которым я фактически пользуюсь одна. Этот участок он получил по наследству. Можно ли в брачный договор включить этот участок? И если можно, как правильно определить его правовой режим, т.е. как это описать? Нотариус у нас сказала, что не знает и делайте сами. А что делать и писать не сказала, отправила к юристу или в интернет. Спасибо!

копировать

Пусть он Вам подарит участок с домиком, а на остальное имущество брачный контракт

копировать

+100

копировать

Вы вправе в брачном договоре указать что его личное имущество становится вашим. Нотариус думать не захотела. Вам нужно обратиться к другому нотариусу или подготовить проект и к нотариусу СК РФ
СК РФ, Статья 42. Содержание брачного договора
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

копировать

Он не подарит, т.к. тоже опасается. И мы оба в недоверии хотим это определить до расторжения брака. Поэтому вопрос и встал: можно ли что-то сделать до развода.

копировать

Заключаете соглашение о разделе совместнонажитого имущества по которому вам полностью переходит квартира и некоторая часть дворца (по стоимости примерно равной домику в деревне). После делаете договор мены своей части дворца на наследный домик в деревне.

копировать

Обратитесь к другому нотариусу, как выше Вам написали, и решите все вопросы одним договором. В брачный договор можно включать свое личное имущество, по этому вопросу даже были разъяснения ФНП для нотариусов.

копировать

интересно, нотариусы-тоже плохие юристы?