нужна помощь опытных кадровиков и юристов

копировать

Добрый день! Досталась мне "по наследству" такая ситуация, не знаю даже, как ее разгребать, т.к. никогда не сталкивалась. В нашем районе создано ГБУ -вновь образованное юрид.лицо, ничьим правомпреемником е является. Однако всех сотрудников в него набирали из бывших ДЕЗ и ГКУ ИС. Как набирали: через заявления об уходе по собственному и прием вновь на новую работу. Причем очнеь интересно было со штаткой в "старых" учреждениях, просто составляли новое штатное расписание, откуда убирали должности, с которых сотрудники уже перешли в это новое ГБУ, т.е. никакого сокращения или чего-то такого...И вот спустя несоклько месяцев выяснилось, что забыли про одну девушку, которая сидела в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Ну как забыли: в старой орагнизации должность из штатки просто убрали, в новом ГБу эта должность появилась, тока девушка никаких заявлений об уходе не писала, а в новый ГБУ ее взять отказались, типа никто ей ничего не должен....как объясняет тот кадровик, что все это вершил: а мы ее должность просто за штат вывели и все, пусть висит, потом уволите... И вот в декабре этой девушке надо выходить из отпуска.... в нынешнем составе ее старой работы такой должности просто нет, ее в последнюю штатку просто не включили...в ГБУ новый ее категорически не берут...Вот что сейчас делать нам, той организации, которой досталось такое "счастье" (старая ее работа), тут все новые (руководство) и что делать, не знаем. вроде бы ее надо сокращать, мы готовы, она тоже, но как? с какого числа, если в штатке уже с 01 января нет ее должности...она должна выйти 26 декабря...Буду благодарна за советы....

копировать

1, Ни о какой ликвидации должности декретницы в штатном расписании и речи быть не могло. Понятие "вывести за штат" - бред, нет такого в ТК РФ, отбейте руки тому, кто такое типа проделал.
2. Делаете новое штатное расписание, где восстанавливаете ее должность и запускаете процедуру сокращения.
3. Вариант проще. Договаривайтесь с декретницей о сумме выходного пособия и расстаетесь по соглашению сторон, никак не трогая штатное расписание.

копировать

Полностью соглашусь.

копировать

по соглашению сторон она не хочет, только через сокращение..более того, у нас бюджетное финансирование и каждая копейка подотчетна, мы никак не сможем объяснить,почему выплатили ей такую-то сумму по соглашению сторон...никто даже слушать не будет.... восстановить ее должность в штатном расписании нам будет крайне сложно, мы подведомственная организация и штатку согласовываем во многих инстанциях, более того, это же дополнительное финансирование на эту единицу должны выделить, этого никто делать не будет... тут с таким очевидными вариантами крайне сложно.... так что я вообще голову всю сломала, как быть и еще не налететь на неприятности "сверху"... а в принципе если процедура сокращения была бы запущена еще 1 января, то когда мы должны были вручить ей уведомление? в любое время ее отпуска или только ,когда она выйдет? она просто постоянно приходит к нам на работу поболтать и повидаться, поэтому она готова уведомление когда угодно получить.. и какой день сокращения должен быть вообще указан - ее первый рабочий день?

копировать

Свои косяки безграмотные надо исправлять, так и объяснять телодвижения. Вручить вы ей уведомление можете когда угодно, но не позднее чем за 2 месяца до сокращения. Другое дело, что брать-то она не обязана и не возьмет, если не дура, пока не вышла на работу.А вот дата сокращения - не раньше следующего дня после исполнения ребенку 3 лет. Вам все равно придется откуда-то брать деньги на уже несуществующую штатную единицу.

копировать

По любому она 2 месяца должна отработать (ей нет смысла брать уведомление до выхода на работу) и потом Вы еще пособие ей должны будете заплатить, или как оно там называется.... Или Вы думали - сократили и никаких денег не выплачивать???

При увольнении по сокращению работникам положены определенные выплаты. Прежде всего, это выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме этого, за сокращенными работниками сохраняется средний заработок на период трудоустройства (не более двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия).

С письменного согласия работника он может быть уволен до истечения двухмесячного срока предупреждения о сокращении. При этом ему будет выплачена дополнительная компенсация. Размер данной выплаты определяется как средний заработок, рассчитанный пропорционально оставшемуся до увольнения времени.

Помимо указанных выплат, при окончательном расчете в день увольнения работник получает заработную плату и компенсацию неиспользованного отпуска.

копировать

не должна. они могут оплатить ей эти два месяца и уволить тем же днем. с ее согласия, конечно же

копировать

можете и не восстаналивать должность в штатном расписании. но в этом случае процедура сокращения будет немного муторнее. уведомление вы ей реально сможете вручить только когда она присутствует на работе. официально. потому, что в отношении лица, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, никакую процедуру сокращения вы начинатьне вправе

копировать

сокращать ее после выхода из отпуска. по всем правилам. с предупреждением за два месяца, а если без предупреждения - то плюс два месяца к положенной компенсации. то есть, 5 среднемесячных зарплат, немного бумажной работы - и вы свободны.

копировать

ну что я могу сказать, она вот вчера к нам пришла и получила уведомление о сокращении ее с первого рабочего дня, т.е. даже более чем за 2 месяца она уведомление получила и написала заявление, что уведомлена о сокращении ее должности с 01 января 2016 г., все выплаты мы ей сделаем, только должность восстанавливать не будем. Какие мы должны издать приказы или еще что сделать, чтобы хоть как-то устранить этот косяк предыдущей команды?

копировать

в отношении лица, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, никакую процедуру сокращения вы начинать не вправе

копировать

с согласия декретницы, вправе

копировать

А как выразилось ее согласие? Тот факт, что она взяла в руки уведомление, еще не говорит о том, что она согласна с его содержанием. Сегодня она молчит, завтра кто-то надоумит ее обратиться в суд/прокуратуру/гит...

копировать

Читайте выше:
она вот вчера к нам пришла и получила уведомление о сокращении ее с первого рабочего дня, т.е. даже более чем за 2 месяца она уведомление получила и написала заявление, что уведомлена о сокращении ее должности с 01 января 2016 г.

копировать

Вы можете ее уведомить только с первого ее рабочего дня и оттуда уже +2 месяца. Она пойдет в ГИТ или прокуратуру и будете ее восстанавливать и еще неустойку платить.

копировать

Сокращение? Вы в своем уме?