Отпуск перед увольнением

копировать

Добрый день. Подскажите, имеет ли право работодатель отказать в предоставлении отпуска с выплатой материальной помощи к отпуску (согласно коллективному договору), если работник планирует вскоре уволиться по собственному желанию. Спасибо

копировать

Одно с другим никак не связано. Тем более "планирует", это вообще ни о чём без заявления об увольнении.

копировать

Значит не так сформулировала
Работник принёс заявление на увольнение , и так же попросил отгулять несколько дней отпуска , чтобы получить материальную помощь
Ему в этом отказали .

Работа сменная, работник перешёл в эту компанию перевозом с другой дочерней компании в конце января. Больше года без отпуска (с учётом работа на предыдущем месте)

Сказали: нет, только увольнение, в отпуск нет возможности отправить

копировать

Могут не предоставить, то что он работал в предыдущей компании ему должны были выплатить компенсацию при увольнении при переводе. А в этой компании все началось заново с января этого года.

копировать

По переводу - отпуск сохраняется и "переносится"

копировать

поделитесь ссылкой на законодательные акты, может я что-то упустила в последних изменениях

копировать

ст.127 ТК
абз.2
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Так что обязаны предоставить, если есть письменное заявление. Ну и матпомощь выплатить, раз предусмотрено коллективным договором.

копировать

Нет, всё таки не обязаны, но могут предоставить. А могут и не предоставить.

копировать

Ну это очень обидно, конечно
Человека и так взяли переводом на эту работу на 4 ступени ниже по должности (первое место работы ликвидировали) , пообещав повышение через полгода
В итоге человек с двумя высшими образованиями копается в помещении без окон на должности монтера, возвращается домой с верными руками и носом


Кстати, он успел сходить в юридическую фирму и там обещали выиграть это дело. Якобы нет подписи в графике отпусков ... Документы какие то готовят ...

Я - человек скептический, поэтому сомнения есть, что это за юридические услуги ... А герой моей истории воспрял духом

копировать

Какой график отпусков??? Он пришел в эту контору в январе, графики отпусков составляют в декабре на следующий год. И подпись в графике не обязательна.

копировать

Обязаны если по графику отпусков, в другом случае нет (кроме льготных категорий когда обязаны предоставить отпуск по заявлению работника в любое время)

копировать

Юридическая фирма взяла уже деньги за свои услуги? Дайте угадаю - была бесплатная якобы ни к чему не обязывающая консультация, в результате которой ему сообщили, что правда на его стороне и подрядились юридические услуги оказать? И не выпустили, пока он там на месте договор на услуги не подписал или даже не оплатил? Разводилово это.

По сабжу - вероятно, в конторе всё грамотно оформлено, и отсчет отпусков начат с января. Мат.помощь к отпуску положена, но первый отпуск возможен только после 11 мес. работы, а если раньше то только по доброй воле администрации. Доброй воли нет, отпуска нет, матпомощи нет. Будет разве что компенсация за неотгулянные дни отпуска за период с января по октябрь.

Юруслуги - нашли лоха и поимели. Их ссылка на график отпусков - в данно случае чушь полная

копировать

Да, все правильно конечно же
Бесплатная консультация якобы была

Договор заключён, оказывается , насчёт перечисления денег - пока не знаю, но "услуга" платная.....

Назад интересно нельзя откатить это все ? Хотя человек уже не особо прислушивается к советам


И ещё, а разве после перевода отпуск не через полгода подразумевается?

копировать

по поводу отпуска могут быть нюансы, если они так уверенно отказывают в отпуске, то скорее всего у них предусмотрен этот момент.

А график отпусков, о котором говорят эти шарлатаны-юристы, и отсутствие подписи вашего товарища на нем, это как раз не в пользу вашего товарища говорит, а против него. Он появился в организации после того, как в декабре прошлого года был составлен график отпуском, согласованный с администрацией и сотрудниками. Значит, его нет в графике, т.е. он может пойти в отпуск только, когда администрация сочтет возможным, исходя из производственной необходимости и других соображений.

копировать

++++ жажда халявы...бесплатно...работает безотказно. с самых древних времен лохов разводили на этом низменном и порочном чувстве.