Суд с родителями

копировать

У меня в среду суд. Они подали на выселение меня и моего несовершеннолетнего сына из квартиры. Я там не проживаю уже 15 лет, сын столько же. Что мне делать?

копировать

Жить там, где проживаете уже 15 лет. Что еще? Или вы за прописку бьетесь?

копировать

За жилплощадь хочу биться

копировать

Тогда вам следует идти к хорошему юристу,показывать документы, гарантирующие вам долю в собственности на эту жилплощадь (если они есть) и вместе с ним идти в суд побеждать.

копировать

Нет документов, квартира муниципальная

копировать

Тогда шансов у вас немного имхо: на суде вас скорее всего признают утратившими право пользования. Вы же там не живете. Муниципальная квартира имеет хозяина (государство) и э то хозяин имеет четкие правила на которых дает пользоваться своей собственностью.

копировать

Вообще нет шансов? Наш адвокат говорит, что можно давить на то, что препятствовали вселению

копировать

15 лет? Хм.. И без ваших на то заяв в правоохранительные органы? Это ж вам придется доказывать, что они препятствовали. Им достаточно указать что первый раз вас видят за эти 15 лет.

копировать

вселению? а вы что, туда никогда не вселялись?

если именно вселению, а не вы "не так поняли". то выбрасывайте адвоката.

копировать

И что вам это даст?

копировать

А вы имеете на нее права? У вас там доля?

копировать

Нет, только прописка

копировать

:-o тогда с чего вы взяли, что имеете какие то права на жилье? Прописка никаких прав не дает.

копировать

Жильё муниципальное, почему я не имею прав?

копировать

Потому что фактически там не живете и за квартиру не платите.

копировать

Я одна и плачу

копировать

Если Вы платите, если у Вас есть квитанции и если Вы там еще и прописаны, то какие основания Вас оттуда выписать вообще? То что не живете, нужно доказать еще. И потом, может действительно препятствуют вселению люди там проживающие

копировать

Есть квитанции, но я там не живу

копировать

если так, то шансы у вас есть. и неплохие.
забудьте слово "вселение"
подавайте иск о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. и утверждайте, что вы там живете, ну жили, но пару месяцев назад (ну максимум полгода, но лучше меньше) ваши вещи вышвырнули, сменили замки и не дают вам пользоваться. вы платите, но пользоваться не можете.

копировать

Спасибо большое за совет, обсужу с нашим юристом

копировать

вот вам ни слова нельзя сказать, что вы там НЕ живете
живете, поэтому и платите

копировать

Фактически там живут - мой отец, моя мать, моя сестра, её муж, её 2 детей, мой брат, его жена, их сын, мой другой брат-инвалид

копировать

Блииин.... оно Вам тогда надо? Зачем Вы платите то?

копировать

Знаете зачем? Я их всех ненавижу. И выиграю этот долбаный суд.

копировать

Чтобы что? Заселиться в этот муравейник? :)

копировать

Кузькину мать показать, похоже.
Сбрендила баба от своей ненависти.

копировать

Ниже почитайте мой ответ. Если я выпишусь, будет криминал

копировать

Охххх
Ну, желаю Вам выиграть суд. Правда, искренне желаю. И, самое главное, автор, желаю Вам получить моральное удовлетворение от этого. И успокоится. И потом послать нахрен всю эту семейку, отдать им на откуп эту несчастную квартиру, перестать за нее платить и радоваться, что у Вас и Вашего сына есть где жить, чтобы не там. Ненависть разрушающее чувство, постарайтесь от него избавиться, все равно уже ничего не исправишь, что бы там у вас не произошло.

копировать

с каких хуёв вы его выиграете?? Жильё муниципальное, вас выпишут как не использующую жильё. Подписи свидетелей и адью.

копировать

в ситуации, когда она единственная, кто за него платит?
любопытно будет посмотреть...

копировать

А кто прописан в этой квартире?

копировать

Мать, отец, сестра, её дети, два брата мой ребёнок и я

копировать

Если вы достаточно успешны и способны решить свой квартирный вопрос самостоятельно, то чисто с экономической точки зрения я не вижу смысла в сохранении прав на эту квартиру. Сами жить вы туда не пойдёте, детям своим желать этого, тем более. Разъехаться нереально. И даже если успеете приватизировать квартиру (а это нужно согласие всех), то и в этом случае разъезд маловероятен, а доля будет стоить копейки. Так что одни минусы в виде квартплаты и нервов.
Если так принципиально, то попробуйте предложить выписаться за некоторую денежную сумму.
ПиСи. Если вы платили квартплату, то выписать вас нереально.

копировать

то есть шестеро изначально. и сколько комнат в той квартире? и сколько будет ваша финансовая выгода?

плюс один - если они выиграют суд, вы сможете взыскать с них оплаченную квартплату за последние три года из указанного ими срока вашего непроживания в квартире
можете сразу им это озвучить, но срок назвать - полный, тремя годами не ограничиваться.

а ненавидите-то вы их зачем?
за что - не спрашиваю, всегда найдется куча очень серьезных причин за что. зачем? вы тащитесь от этой ненависти к семи человекам? вам это так надо? и вам так нужна эта одна десятая (ну, пятая) доля в этой квартире (если вообще она когда-нибудь будет приватизирована)?

копировать

Я не хочу, чтобы моего отца убрали в ближайшем будущем. Какой никакой он мне все ж отец. А они ему просто димедрола в водку подсыпят и все, не станет человека

копировать

Как мешает это сделать ваша прописка?

копировать

Я не даю согласие на приватизацию

копировать

10 человек?? Сколько комнат в квартире?
И чего в итоге вы хотите добиться?

копировать

Чет развоТкой запахло. Квартира десятикомнатная?

копировать

Квартира двухкомнатная, неблагополучная семья

копировать

Собсивенник этой квартиры государство и им же и останется внезависимости будете вы там прописаны или нет.

копировать

Ситуация такая. Ответственным квартиросъёмщиком является мой отец, сильно пьющий человек. Его брата уже выписали из этой квартиры в "другое жильё", и этого брата уже нет в живых, умер на улице. Сейчас они решили приватизировать квартиру, и перед этим выписать меня с ребёнком. Я знаю, что после моей выписки отец недолго проживёт, ему в этом помогут. Поэтому выписываться не буду

копировать

нет сейчас ответственных квартиросъемщиков. Все равны в правах.

копировать

Значит пока я прописана имею права

копировать

Лучше напишите в "правовых вопросах" или в "квартирном вопросе", там вам посоветуют, что делать. Насколько я помню, в таких случаях советовали подавать встречный иск о вселении сразу. Но лучше там у юристов спросить. Удачи:)

копировать

Интересно, а как можно выселить непроживающего человека?

Скорей всего вопрос стоит о прописке, так это правильно - не проживаете там, выпишитесь (раз этот маразм еще остался в России) и пропишитесь там где живете, а ваши родители хотя бы коммуналку за вас платить не будут.

копировать

заплатить за квартиру за 15 лет и подать иск о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. причем совет наполовину всерьез

ну или не наполовину. ведь 15 лет за вас и вашего сына платили ваши родители?

----------прочла более поздние ответы, что платили вы. в этом случае вас выселят только если 1. у вас будет безграмотный адвокат 2. у той стороны будет супер-адвокат и фея-крестная и 3. если вам очень не повезет.

собирайте доказательную базу, что вы там проживали. школы, больницы, сады, вплоть до чеков из магазинов и заказов с доставкой. но что вам мешали это делать.

копировать

Прочитав все, я понял несколько вещей;
1)имеется муниципальная двухкомнатная квартира, в которой зарегистрировано по постоянному месту жительства, порядка 10 человек родственников в т.ч. автор данной темы, и её ребёнок. Причём непонятно, все ли остальные там проживают, помимо автора, или ещё кто-то из перечисленых, так же не проживает?
2)Некоторое кол-во родственников объединились в некий пул, или консорциум, основной задачей которого является прекращение регистрации по месту жительства у автора данной темы. В судебном порядке.
Очевидно так же, что их дальнейшей задачей является приватизация данной квартиры, в каких долях - из слов автора пока неизвестно... И именно приватизации данной квартиры автор препятствует, не давая согласия.
3)Отец автора данной темы страдает пристрастием к алкоголю, с точки зрения автора, остальные родственники представляют собой угрозу для его жизни. Это понятно.
Непонятна взаимосвязь этой угрозы с фактом приватизации...
Если бы они желали этого, (помочь ему покинуть этот бренный мир)то что мешало бы сделать это сейчас, а потом приватизировать квартиру уже без него? На мой взгляд - ничего! Даже если он лично заключал договор социального найма данного жилого помещения, это не ущемляет других в праве пользования им, и его дальнейшей приватизации.
Иными словами, ничто не мешает им ликвидировать его прямо сейчас, если бы такая цель стояла. Меньше дольщиков станет.
Аналогично, меньше дольщиков станет если они прекратят сейчас регистрацию автора и его ребенка. Аж на 2 человека сразу!
Мне кажется это их основной мотив...

копировать

Дама принципиальная. Она оплачивает факт прописки. Зачем никому не понять. Будет бороться до конца.

копировать

С чем это связано? С оплатой родителями за вас коммунальных платежей? Тогда надо платить по счетам, раз ужовые претендуете на жилплощадь

копировать

да и хрен с ним... лучше посмотрите, на кого приватизируют... в наследство вступите, ежели чо... братьЯ есть?

копировать

Сейчас нахожусь в аналогичной ситуации, только наоборот. Выписываю сестру из квартиры мамы. И хотя ее признали безвестно отсутствующей, по суду... Судья сказала, что не факт что лишат.

копировать

Ну и чем она вам там помешала. Доли нет. Прописка? Какую она роль играет ПринципиЯльную?))

копировать

там ситуация в другом, квартиру нужно приватизировать, сестра в далекой загрнице, приезжать не собирается, доверенностями заморачиваться тоже. Пошли таким путем. Если что, я к этой квартире вообще отношения не имею...просто хочу, что бы в конце концов она сеструхе и досталась.

копировать

пошли неверным путем
звоните сестре, уговаривайте, пусть объявляется (смысл есть, конечно, после суда) и дает доверенность вам на приватизацию. иначе вы попали. ну разве что очень повезет.

копировать

Если потом сестра легко докажет что вы знали где она находится то все ваши манипуляции просто окажутся мошенничеством.

копировать

Я была свидетелем на таком суде, подруга не могла выписать БМ, который не живет в квартире уже больше 20 лет. О его месте жительства она не знает. Судья - мерзкая зараза, все спрашивала у меня - какой интерес у истицы, моей подруги. Никакого. Квартиру приватизировать не может.

копировать

если признали безвестно отсутствующей, то скорее всего не лишат. будете ждать пять лет.
вы не с того края подошли к проблеме. не в том порядке начали ее решать. и сейчас у вас будут серьезные проблемы с реализацией задуманного.

копировать

Безвестноотсутвующей ее признали с 1 января 11 года. И это был отдельный суд. Сейчас мы просим лишить ее права на жилье, так как не живет и не платит. И как доказательство этого факта - решение предыдущего суда. Так же в иске просим приватизировать по суду. Почему у нас будут проблемы?

копировать

продать такое богатство будет практически нереально

копировать

потому, что безвестноотсутствующий - не умерший
он не утрачивает право пользования
или признавайте умершей, но как только она объявится (или объявятся сведения о ней), она в правах восстановится и ваша приватизация "чтобы досталось сестре" пойдет прахом
или пусть дает доверенность.

потому, что сейчас вы сможете только снять ее с регистрационного учета по п 128 Приказа № 288

и если покупатель на эту квартиру будет хотя бы минимально осмотрителен, он квартиру с таким дефектом не купит. поскольку здесь риск существует, пока жива ваша сестра.

да, суд может признать вашу сестру утратившей право пользования жилым помещением, только вероятность решения в вашу пользу 50/50.

если бы делали в обратном порядке - могли бы признать ее утратившей право пользования еще в 2011.

копировать

я с вами полностью согласна, более того, после того как ее признали безвестноотсутвующей сразу подали на приватизацию, и нас естественно послали лесом, хотя с регучета ее сняли. Поэтому и идем таким сложным путем. Первый вариант был предложен юристом, как оказалось очень грамотным))))

копировать

предложенные варианты часто зависят от того, как клиент ставит задачу
если клиент ставит задачу честно, без собственных идей относительно решения, и с полной выкладкой информации по делу - предложенный вариант будет один
а если с собственными идеями по делу, с неполной информацией, с попыткой прийти "с готовым решением" вместо постановки конечной задачи или с постановкой промежуточной задачи (а про конечную скромно умолчим, дескать, зачем юристу это знать, мы и сами потом сделаем) - вариант скорее всего будет другой. более неправильный. а иногда и совсем неправильный.
так что...

кстати, даже если суд примет решение в вашу пользу, квартира все равно будет с дефектом. потому, что достаточно вашей сестре объявиться, чтобы решение это отменили напрочь.
в общем, я бы такую квартиру не купила даже с бооольшим дисконтом.

так что пишите-звоните таки вашей сестре и уговаривайте ее дать вам доверенность . естественно, лучше, если форму и содержание доверенности вы уточните заранее
это единственный совет, который может вам помочь. к слову, стоит такой обычно не меньше пятерки:)

а суд - это просто способ вашему юристу слегка поднять денюг. ибо во-первых, шанс есть, что выиграете (то есть не безнадега полная именно по решению, обжаловать-то вроде некому, судья может и с пониманием отнестись), а во-вторых, отдаленные последствия того, что вы выиграете-приватизируете разгребать потом не ему.
только колосс этот на глиняных ногах

копировать

если бы могли получить доверенность, конечно бы получили. Но к сожалению - это вообще нереально. Юристу была обрисована полная картина, в том числе и почему нет возможности получить хоть что-то у сестры. То что квартира с дефектом, это я понимаю, но продавать никто не собирается. Все что хотим - это приватизировать. Пока там живет мама, потом будут сдавать...

копировать

Если у Вас есть оплаченные Вами квитки за квартплату, то вероятность Вас выписать стремится к нулю.

копировать

Если Вы реально оплачиваете квартиру и у вас есть доказательства, то не выпишут. Мою подругу так пытался отчим выселить, живет там со своей новой женой, подругу на порог не пускает. Подруга на прописку этой дамы разрешение тоже не дает, вот такая война. Лет семь назад, а то и более, когда отчим еще жил один, она взялась оплачивать эту квартиру, перед этим оплатив долг за несколько лет, который накопился после смерти ее мамы, так как отчим не платил ни копейки. Когда этот гоблин-отчим спросил судью, а если мы будем платить, то выпишите ее тогда, судья ответила "никогда" и посоветовала подруге подать иск на выселение его жены. Отчим обалдел, и на данный момент затих, правда, может потому что болен и сил нет. И да, отчим у подруги- Шатура, прибился к ним, когда ее мама ремонт делала в квартире, потом поженились, с тех пор и живет.

копировать

Автор, если вы платите за квартиру, сходите ещё в поликлинику взрослую и детскую. Вам нужно там периодически бывать.
И сходите домой, пусть они вам не пустят. Зафиксируйте с участковым факт. Плюс направьте им письмо, о нечинении препятствий

копировать

Спасибо за совет, по поводу поликлиник поздно уже, наверное, а вот факт невозможности попасть в квартиру зафиксирую

копировать

кстати про поликлинику. Даже если вы там не были, совершенно не факт что вы там не были "на бумаге". Моя сестра при том что уехала из России 20 лет назад, оказывается периодически посещает врача.... это мы выяснили на суде. Приписки еще никто не отменял.

копировать

+1 в поликлинике могут быть записи, хоть вы туда не ходили, им же нужны "мертвые" души

копировать

сейчас нельзя бывать периодически в поликлиниках, для приема нужно открепляться от одной и прикрепляться в другую, и это можно делать не чаще раза в год.(прикрепление и открепление я имела в виду)

копировать

Мой сын прикреплен в Москве, живём в МО, пользуемся ДМС
Периодически бываем там, для галочки, ибо тоже имеется мама, которая мечтает выписать и прописать своего мужа:)
С острой болью обязаны принять в любой поликлинике.

копировать

Автор, если вас так беспокоит судьба "сильно пьющего" отца, советую вам все-таки дать согласие на приватизацию, а отца перевезти к себе. Чтобы ему, как вы говорите, "не помогли" уйти в мир иной. Это единственно честное поведение в данной ситуации, на мой взгляд.

Очень легко жалеть и любить алкоголика на расстоянии и когда последний раз делил с ним кухню, туалет и ежедневный быт 15 лет тому назад. Думаю, ваши родственники просто озверели уже и от такой скученности, и от алкоголика рядом. И хотели бы разменяться, выселить - что угодно. Влезать в этот процесс вы вправе, только если сами готовы жить к алкоголиком ВМЕСТО ваших родственников.

Брат вашего отца оказался на улице и умер там не потому, что родня злая. А потому что пил и в итоге все пропил.

Если ваш отец адекватен, он сможет устроиться не хуже вас - в конце концов, ему детей кормить больше не надо. Только о себе надо заботиться.

копировать

Доказывать, что время от времени живете
вам надо было хоть раз в 3 м платить жкх
и не говорить , что не живете 15 лет
но у них все карты- жкх не платите, вещей ваших и ребенка нет, в поликлинике по месту регистрации наблюдаетесь? в саду\школе не по месту регистрации?
увидела,. что платите-уже хорошо

копировать

Автор, вас столько прописано, вы на очереди стоите?

копировать

А КТО инициатор подачи в суд? явно не отец-алкоголик

копировать

Забрать отца к себе и не ипать форуму мозг.

копировать

Возможно отец не захочет