Затопление соседей

копировать

Подскажите пожалуйста порядок моих дальнейших действий. Полтора месяца назад у нас прорвало трубу, и мы затопили соседей снизу. ЖЭК составил акт. Соседка прислала мне по почте претензию о возмещении ущерба, с суммой 50 тыс. рублей. Какие мои дальнейшие действия? В акте написано, дословно: 27.08. 2016 14:00, заявка о затоплении квартиры №3 жилого дома №5, в результате прорыва разводки ХВС в месте соединения трубы с уголком на бочок унитаза. Перекрыт вводной кран ХВС кв.7. Требуется замена разводки ХВС по квартире.

копировать

берете деньги и отдаете их пострадавшим от вас людям.
сами не могли догадаться? тему нужно заводить)))

копировать

Претензия к автору не правомерна

копировать

Почему?

копировать

Претензия на 50 тысяч взята с потолка. Обои не отклеились, лминат не пострадал, разве что потолок с пятнами, это никак на 50 не тянет!

копировать

тогда судитесь. ждите от нее иска в суд. заплатите еще пошлину и расходы на адвоката.

копировать

То..что автор заплатит по решению...это факт. Вопрос...сколько. Информации нет никакой вообще в посте автора.....ничего совершенно не возможно ответить...только гадать).

копировать

Что еще написать? Подскажите какие еще данные нужны?

копировать

Что...она претензию написала и все? Ничего к ней не приложила....калькуляцию....оценку и прочее? В претензии она расписала по суммам...что..чего?

копировать

Нет, ни калькуляции, не оценки ущерба, только расписала, что если не заплатим 50 тыс. то она вызовет независимую экспертизу стоимостью 30 тыс. подаст в суд, наймет адвоката за 50 тыс. и прибавит еще 20 тыс. за моральный ущерб. Вот в двух словах, что в этой претензии. Всё! Я бы и согласна разрулить денежно, но ведь суммы не из головы берутся, верно?

копировать

)))) Короче говоря..ЕСЛИ вы себя сейчас ОЧЕНЬ четко и грамотно поведете...то у нее очень минимальные шансы что-то получить в суде. Она допустила главную ошибку....СРОКИ!!!! ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННАЯ СВЯЗЬ между заливом и конкретным ущербом.

ЕСЛИ суд удовлетворит ее исковые требования ( при вашей пассивной позиции )...то суд полностью взыщет расходы по экспертизе ( она правда гораздо дешевле стоит...не 30 ).

Моральный вред.....суд присудит максимум 3-5 т.р.....ато и ничего вовсе ..по ситуации.
Адвоката она имеет полное право нанять и за 1 000 0000 рублей 10 адвокатов...полное ее право. Но суд ( если удовлетворит ее иск )....взыщет расходы на адвоката ,.....по такой категории дел....максимум 10-15 т.р....максимум!!!

Короче говоря....сейчас ей напишите хороший ответ на ее претензию..и направьте заказным с уведомлением и описью вложения. Попросите обосновать ущерб....обосновать причинно-следственную связи....и САМОЕ ГЛАВНОЕ ДЛЯ ВАС!!!....увидеть АКТ о заливе...который тогда должны были составить. Там должны были отразить конкретные видимые повреждения от залива! ЭТО ОЧЕНЬ важно в суде...для вас...для выработки позиции защиты. Каждое несоответствие акта о заливе и калькуляции...вам на руку ( при грамотном подходе )! Например...в акте ничего не упоминается про косяки дверей.....а в калькуляции вдруг они появляются ( дсп разбухло...двери не закрываются....требуют замены ).....причинно-следственная связь выбивается...может это было уже позже ИЛИ раньше и так далее.
Короче это долгий разговор.....если не справляетесь и чтобы ошибок НЕ допустить...юриста поищите по знакомым ( желательно ).

копировать

спасибо большой, будем пробовать разрулить все это грамотно. Прошло 1,5 мес. после затопления. Это уже большой срок?

копировать

В зависимости от того...говоря языком карточных игроков))...что у нее на руках.
Удачи!

копировать

Скажите пожалуйста, в какой срок от даты залива должен быть сделан акт о повреждениях в квартире? (Московская область) Есть ли какое то положение на этот счет?

копировать

+1.
Соседка нарисует автору по максималке всякого ущерба и судебных расходов. Доить будет.

копировать

Мой муж на днях, вешал ей люстру. Обратил внимание на всё, следов затопления не видно. И она даже словом не обмолвилась о претензии. Только шутливо сказала: - "Если вздуется ламинат, будете мне менять за свой счет!" Я тоже считаю, что из пальца все высосано. По каждому пункту, пусть покажет лично, где что вздулось или отклеилось. Я буду писать ответ на претензию. Юриста уже нашла.

копировать

А почему муж ей люстру вешает? Тетка вас стращает судвми, а вы ей просто так помогаете?

копировать

Раз потолок был в пятнах, то 99, (9)% - там и залив электропроводки был. Вот и вешал муж Автора пострадавшую люстру. А Автор нам чего-то недоговоривает.

копировать

Ирина, я уже задавала вопрос ( маму соседи-квартиранты залили). Выяснила ФИО хозяйки, акт на руках, я так понимаю,что она не в курсе происходящих дел, но искать ее у меня нет времени, сумма не большая, хочу сразу в суд подать, там уже разыщут хозяйку. Собственно вопрос: я должна предварительно прислать уведомление хозяйке с требованиями( по адресу проживают квартиранты и не факт, что передадут письмо) или не заморачиваться и сразу в суд. Когда меня заливали, там все было понятно, сосед был в пределах доступности и на решение вопроса ушло 2 месяца, а вот в такой ситуации не могу понять как лучше сделать?

копировать

сразу в суд идите.

копировать

Когда нас залили мы отправляли им акт и телеграммой приглашали на оценку ущерба. Приходить или не приходить, наверное, решат сами соседи. Я думаю им передадут квартиранты. И потом точно пойдут повестки в суд.
Я бы не была оптимистична на счет суда и работы судебных приставов, так как уже сталкивалась с этой проблемой. Поэтому может вы договоритесь до суда. Это значительно поможет сэкономить время и деньги на адвоката, оценку и тп

копировать

Дело в том, что я уже разговаривала с квартирантами 12 сентября, сказала, что мне деньги не принципиально, пусть придет мастер и приведет все в порядок, что хочу решить все миром не доводя до суда, сумма ущерба не велика( до 10000), хозяйке никто, похоже, говорить не собирается. Судя по всему, квартира не единственная, так что наложить арест будет на что, но думаю, все закончиться на досудебном урегулировании, как только ее найдут и вручат повестку.

копировать

арест))). вы сейчас шутите или нет?)))

копировать

Нет, не шучу. У меня сосед тоже думал, что все это фигня, зато быстрее ветра примчался, когда его остановили сотрудники ДПС и отправили машину на штрафстоянку, я чуть со стула не упала, когда приперся ко мне на работу( так ему горело, не дождался, когда я домой приду) и слезно просил взять деньги и подписать бумагу, что я претензий не имею.

копировать

Откуда вы знаете, что это квартира оформлена на них? А остальные на кого-то другого? Единственное жилье может быть.

копировать

Спорить не буду, в МФЦ получила выписку по этой квартире, вариант 0, хозяйка 1,квартира покупалась в 2011( до этого был другой сосед) и сразу стали сдавать, что наводит на мысль, что это инвестиционная квартира. Ну вот как-то так.