Наследство

копировать

Помогите разобраться, пожалуйста. Пару месяцев назад умер мой отец. Он был в разводе, родители умерли, я единственный ребенок. Потихоньку занимаемся наследством. Куча всяких заморочек, в том числе, что он был прописан в другом регионе, часть наследства там. Поэтому наследственное дело надо открывать в том городе, пока туда не добрались, так как не все документы на руках. Но эта поездка в ближайших планах, в запаса еще пару месяцев есть, как я понимаю.
Тут неожиданно всполошился мой дядя, родной брат отца (живущий в том самом регионе) - и говорит, ну чтоб вы были в курсе, я открыл наследственное дело от себя, ни на что не претендую, кроме родительской квартиры (моих бабушки и дедушки соответственно). Эта квартира двум братьям (отец и дядя) досталась пополам после смерти бабушки-дедушки (несколько лет назад все это было). ее сдают, вроде как пытались вяло продавать, но пока так и стоит. я в том городе не была очень много лет, не знаю, что там происходит. Мой отец там был прописан, но не жил последние 30 лет. Соответсвенно мне в наследство достается половина этой квартиры в том числе. Дядя считает, что это не честно, они за родителями ухаживали, платили за эту квартиру после их смерти и т.д. (хотя отец говорил, что периодически давал им деньги на оплату квартиры).
Вопрос - чем мне грозит это его наследное дело? я понимаю, что наследница только я, у дяди никаких прав. Но он-то это тоже понимает? На фига ему затеваться, если он только не знает каких-то нюансов, по которым ему что-то тоже может быть положено.

копировать

если у дяди нет завещания на 1\2 от вашего отца , то он идет лесом
Он открыл дело, заявил нотариусу, что он наследник 2 очереди, что более наследников нет, иначе бы его послали или у него завещание , так что заявляйте свои права

копировать

спасибо! завещания точно нет. Он наследник второй очереди, больше родственников нет (все жены бывшие, детей кроме меня нет). То есть дядин единственный шанс - это если я не успею в течение 6 месяцев заявить о себе, так? должна ли я открывать дело у того же нотариуса, что и он? или у любого другого в том городе? В москве нам отказали (хотя я прописана здесь и часть наследства здесь) - сказали, что только по месту последней прописки умершего

копировать

Желательно успеть явиться к нотариуса в течении 6 мес с момента открытия наследства, потом придётся требовать свою долю через суд, что конечно геморройней, нотариус аннулирует первое свидетельство на наследство и будет распределять по новой, если дядя хату скинет за это время, придётся ещё аннулировать сделку по продаже и т.п. По этому на следственные квартиры продаются дешевле, т.к. есть риск появления так сказать "припозднившихся наследников". Это в дополнение к моему ответу в соседней теме. А вообще, почитайте гражданский кодекс РФ, много нового узнаете.

копировать

спасибо! к нотариусу, конечно, заявимся до истечения 6 месяцев. Надо ли нам искать именно того нотариуса, к которому дядя приходил?

копировать

Конечно, именно к тому, который ведёт на следственное дело Вашего папы. У нас сейчас такая же ситуация с наследством от бабушки, только дядя пишет нотариальный отказ от наследства, а отец (второй сын нашей бабушки)вступает в наследство целиком. Ну хата там, и огород.

копировать

у нас часть имущества в москве (где я прописана) и часть в том городе. Отец после последнего развода был прописан в родительской квартире, которую им с братом подарили родители (но они уже и умерли).
все в сложность еще в том, что нужны всякие выписки из домой книги по месту прописки и т.д. - дядя их быстренько получил и нам отдавать не собирается. То есть его расчет только на то, что мы вовремя не успеем открыть свое дело

копировать

Выписку из домовой книги можно брать хоть 100 раз, единственное, что я не отвечу, как быть с тем, что Ваш отец не сможет уже туда явиться, а кому попало её не выдают, ну тут более грамотные люди подскажут, а может эта выписка просто будет ждать Вас у нотариуса, дядя туда ее принесёт.

копировать

ну раз дядя как-то получил, то я и могу, наверное. Вы думаете, если он принес к нотариусу уже эту справку, то мне те же самые документы не надо подавать?
Свидетельство о смерти есть и у меня, и у дяди.

копировать

Дядя владелец 1/2 части, он выписку получит запросто, Вам же как то надо доказывать что Вы родственница, напр. Свидетельством о рождении. Думаю нотариусу не нужно будет 2 одинаковых выписки.

копировать

да, свидетельство о рождении есть, конечно. Ну вроде как мой аргумент, что я наследница в процессе, так сказать
Короче, поедем в ближайшее время. Подстава, что нельзя все это сделать в Москве

копировать

Нам тоже приходится ездит в Воронежскую обл, вот с дядей скоро опять поедем, ничего не поделаешь.

копировать

ха! у нас квартира эта многострадальная как раз в Воронеже!

копировать

Ну это ближеу Вас, у нас ещё 200 км после Воронежа.

копировать

но все равно ехать! целое дело

копировать

на основании завещания вы получите выписку
несите весь пакет, лучше перенести, чем потом бегать

копировать

Завещания нет, я наследница по закону
Моё свидетельство о рождении, наверное

копировать

к тому нотариусу, у которого дело уже открыто

копировать

Еще простите за опечатки - пишу с транслита

копировать

Дядя облегчил вам задачу, сам взял выписку и открыл наслед. дело, т.е. вам выписку брать уже не нужно, со своим св-вом о рождении и если вы меняли фамилию в браке, св-во о браке идете к нотариусу.

копировать

О! Спасибо за такую информацию