Обязательная доля в наследстве

копировать

Подскажите, пожалуйста, чем грозит в дальнейшем такая ситуация? Дедушка с бабушкой завещали мне свою квартиру по завещанию. Но я и так являюсь наследником первой очереди, т.к. их дочь - моя мама умерла. Но есть еще другая их дочь - моя тетя-пенсионер. После смерти бабушки (своей мамы) она не писала отказ от наследства, ни на что и не претендовала, нотариус не спрашивал, не помню про это. С тетей хорошие отношения, после смерти деда не будет ни на что претендовать (долгих лет ему жизни). Могу я как-то подстраховаться в дальнейшем? Спасибо

копировать

Не мог нотариус не спрашивать :) Никак не можете подстраховаться.

копировать

Тут надо понимать что существует два вида наследования: по завещанию и по закону.
Так понимаю - квартира сейчас целиком принадлежит дедушке? До смерти бабушки кто был владельцем? Или они были в равных долях?
Чтобы гарантированно получить 100 %, надо чтобы дедушка составил (находясь в здравом уме) завещание на Вас.
Со стороны тети может быть лишь предпринята попытка оспорить завещание, ну напр. сказать что дедушка был не в здравом уме, его запугали, принудили, ввели в заблуждение.
Тогда, если ей это удастся, вы получите по 50% - она как наследница 1 линии, Вы - как наследство по представлению (за Вашу маму, её долю, хоть он и не дожила до открытия наследства).
Если у тети детей нет, думаю она не будет Вам вредить.

копировать

Не говорите глупостей, тете не надо оспаривать завещание. У нее есть право на обязательную долю. Которую она получит без всякого суда.

копировать

В случае наличия завещания на внучку (автора), даже если тетя предьявит такие требования, её доля будет меньше.
Вот цитата:

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
 
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Таким образом, доля тети при отсутствии завещания 50 % квартиры, при наличии завещания - только половина от 50%. Тоесть 25%. Поэтому я и сказал что в таких случая пытаются оспорить завещание.

копировать

Можете мне не рассказывать и не цитировать :) Обязательная доля будет. Нормальные люди случают нотариуса и получают свое при желании. Оспаривают единицы, только в случае личных претензий к указанному в завещании.

копировать

От бабушки получила по завещанию 1/2 кв, от деда завещание уже есть тоже (они оба одновременно написали на меня), когда умерла бабушка, я привозила деда к нотариусу, он писал отказ от обязательной доли, а вот про тетю я даже не подумала, она живет с другом городе и пока не претендует на эту квартиру. Сейчас собственники я и дед по 1/2. Когда деда не станет, мне нужно тетю везти к нотариусу для отказа от доли, а как быть с уже принятой долей от бабушки? Есть какая-то давность?

копировать

Законодательство на этот случай расплывчатое

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Если тетя как-то докажет, что не знала о смерти мамы, то может претендовать на долю, если не докажет - то не сможет.

копировать

Но в любом случае - лучше чтобы дедушка сделал Вам завещание на свою долю. Чем делить по закону.

P.S.
когда умерла бабушка, я привозила деда к нотариусу, он писал отказ от обязательной доли, а вот про тетю я даже не подумала,

Если тетя тогда(на момент сменти Вашей бабушки)еще не была на пенсии и инвалидности, т.е. была трудосопсобна, то она не имеет право на ту обязательную долю, о которой тут твердят.

копировать

При чем тут тетя, если наследование ПО ЗАВЕЩАНИЮ?? Вы чего-то сильно путаете.

копировать

++++++

копировать

при чем тут завещание, если тетя имеет обязательную долю?

копировать

с какой радости? если она не пенс, не инвалид-не имеет.

копировать

пенс

копировать

а читать автора не пробовали?

копировать

". Но есть еще другая их дочь - моя тетя-пенсионер."

копировать

ииии? на какие мысли наводит?

копировать

думаю автор теперь сама почитает ГК и во всем разберется, а то тема перерастает в срач.

копировать

Почитайте посты Автора выше.
Автору темы, эта женщина является тетей. Неужели не понятно?

Далее, при наличии завещания, та часть, которая причитается тете будет меньше, чем при наследовании по закону. В цитате из ГК все приведено. Если учесть что сейчас доля у дедушки лишь 1/2 от всей квартиры, то конечная доля тети может составить около 25% от его наследства.

копировать

Так автор четко пишет, что было завещание.

копировать

дама, почитайте про обязательную долю, потом умничать на форумах пытайтесь!

копировать

и что нового там вычитает автор?
ничего не изменилось, кроме момента когда составлено завещание(от этого зависит ОД)

копировать

а при чем тут автор? ответ даме выше (вам?) был. И не надо писать бред про http://eva.ru/topic/134/3456140.htm?messageId=93572225

копировать

если бы я об ТС говорила, я бы так и написала- ТС, а в данном случае автор сообщения, умная вы наша:)

копировать

она должна доказать почему она НЕ должна была знать

копировать

если тетя фактически приняла наследство, то она может в любой момент обратиться в суд
если речь пойдет о восстановлении срока-то шансы тети тут нулевые

копировать

тетя в другом городе, ка кона может "фактически принять"?

копировать

приехала на похороны и приняла - оплатила квитанцию,взяла любимые вещи матери, оплатила гроб и тд...много как можно
даже по сберонлаин оплатить жкх (в срок для принятия)

копировать

откуда у вас этот бред в голове???? взять любимые вещи - это НЕ принятие наследства. Оплатить жкх - да.

копировать

гуляйте:) и подальше от судов

копировать

" Из представленных доказательств следует, что истица после смерти З.В.Н. приняла ценные вещи, принадлежавшие ее отцу, тем самым фактически вступила в наследство. Спор о правах на наследственное имущество не заявлен."
Дело № 2-2821/2016 Сосновский районный суд Челябинской области
1 дело попавшее на глаза
дальше даже смотреть не буду

копировать

Может суд подкупили?

копировать

ага:) иначе просто никак

копировать

Не линии, а очереди ;-)

копировать

В дальнейшем после смерти деда, тёте надо будет написать у нотариуса отказ от обязательной доли. С долей бабушки дергаться уже поздно, пусть так всё и остаётся.

копировать

вы наследница по праву представления, а не 1 очереди
чем чревато - том что тетя может подать в суд и доказывать фактическое принятие (если у нее есть доказательства) , как вариант.
самое лучше для вас -это дарения от деда

копировать

зачастую пожилые люди не хотят расставаться с собственностью при жизни. тут уж ничего не поделаешь, но если он сделает дарственную или договор ренты, то тогда не будет наследства и как следствие, возможных проблем с тетей.

копировать

что в вашем понимании "фактическое принятие наследства"? именно в вашем, потому что с юридическим пониманием вы не знакомы

копировать

это вы не знакомы и вашим ликбезом я заниматься не буду, видимо вы считаете, что только совместная регистрация является фактическим принятием:)

копировать

читайте законы, а то вы выше пишите всякий бред пр "взяла любимые вещи, оплатила гроб"

копировать

хорошо, когда у оппонента такой юрист как вы :) люблю идиотов в суде:)

копировать

Еще поясню немного. Хоронила бабушку полностью я, все квитанции на меня, т.е. тетя наследство не принимала никак, про смерть своей мамы знала, на похоронах была. Завещания на меня составлены в 2011г, тетя уже давно на пенсии, лет 8 точно, но она все это время, за исключением последних полгода, работала. Бабушка умерла почти 3 года назад. Это тоже считается - нетрудоспособная? Как в этом случае закон определяет?
Я пока не столько волнуюсь из-за возможных претензий тети на эту квартиру, у нас вроде хорошие отношения, дедушка с бабушкой мне вместо родителей практически были, и я много сил физических и материальных тратила и трачу на них. Это все лирика, понятно )))) просто все это время она считает, что их квартира должна быть моей и претензий у нее нет. Волнуюсь из-за того, что в дальнейшем я бы эту квартиру продала, не будет ли никаких проблем из-за невыделенной обязательной доли, вдруг это всплывет и я не продам квартиру. И про завещание: оно составлено "на все имущество на момент смерти", т.к. есть еще домик в деревне фиг знает где и какие-то пенсионные накопления.
Спасибо всем!

копировать

По поводу обязательной доли, Вам умные лиюди ответили - надо заполучить нотариально заверенный отказ тети от наследства. Тоесть, что она не будет предъявлять никаких требований... Но это после смерти дедушки, не думаю что можно его оформить прям сейчас. Только после открытия наследства. Ну либо получить его долю сейчас, при жизни. Рентой, куплей-продажей, дарением.
В первые 5 лет квартиры с наследством берут не очень охотно, мало ли какие то еще наследники появятся, помимо перечисленных? Черт их знает. Это Вы в курсе, что больше никого у Вас нет, а я например - не знаю.

копировать

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» Статья 2. Основные понятия, используемые в целях настоящего Федерального закона нетрудоспособные граждане — инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери, граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), не имеющие права на пенсию, предусмотренную Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»;

копировать

"есть еще домик в деревне фиг знает где"- вот от этого можно к фактическому подкатиться(если цель будет)
Вам надо было и тогда, надо будет и когда с дедушкой получить отказ от тети ( в 6м срок)- для юридической чистоты квартиры ( с бабушкой вы уже в пролете)