Справа о пропавшем

копировать

Здравствуйте.
Где можно взять справку о том, что человек пропал без вести ( для суда)? Давно подавали в розыск.
спасибо.

копировать

В полиции. Что так трудно это сообразить?
Можно в СК РФ..если возбуждено уд.

копировать

Фуга, в любом отделении? Сказать, что мы мол 10 лет назад подавали в Розыск на такого то человека и нам нужна справка?

А что такое СК РФ?

копировать

СК-это следственный комитет ( его тер.подразделение ). Если человек пропадает ( вдруг )....почти всегда возбуждают уголовное дело по особо тяжкому составу преступления - Убийство. А это подследственность с.комитета ( ранее следствие прокуратуры ).

В полиции НЕ в любом отделении....Вам нужно узнать в ближайшем УВД.....где находится ОРЧ ( перевожу - Оперативно-розыскная часть...которая занимается розыском пропавших людей )...вам туда!

копировать

А чиста поинтересоваться - а если не вдруг. Если постепенно отдалялся от семьи, появлялся то в чечне, то еще где. И перестал выходить на общение - это тоже возбуждение уголовки?

копировать

Это следствие решает...все по конкретным обстоятельствам.
Раз уж подняли эту тему опять))....расскажу из своей практики ( как квартирные жулики-убийцы делают ).

- Убили человека....завладели его квартирой...и как только родня ( которым до этого человек нафиг не нужен был ) узнает что квартира уплыла.....поднимает шум. Человек пропал....караул.

Ну хорошо....допустим в Москве возбудили уголовное дело.

И вдруг....через годик ( все немного утихло ).....где-то в далекой далекой глубинке появляется якобы пропавший ( который на самом деле уже давно на дне морском с веревкой на шее )...появляется в полиции с паспортом и т.д...( милиции )...в самом захудалом отделе. Мол вот я.....ему говорят...Вы как-бы в розыске_))). Он..даа......ничего себе. и дает письменное объяснение....мол со мной все нормально...никого не хочу видеть....это моя жизнь...я здоров и все прочее.

Материал из глубинки пересылают по месту инициации розыска и у.дела....и на основании этого уголовное дело прекращается ( концы в воду)).

Никаких фотографий в глубинке ( да и в Москве ) никто не делает...анализ днк ..тоже__
Все гениальное просто_)).

копировать

Меня обратная ситуация интересует - насколько интенсивно действительно происходит поиск. Если человек жив и благополучно себе живет где-нибудь в Сибири, или в Архангельске - найдут его, или никому это не надо.
Там как раз был случай - отстаньте от меня, я сам по себе. Написал доверенность на распоряжение своей доли в квартире и тогось...

копировать

Поиск))...когда как.
Все зависит от степени активности переживающих ( родственников ) и от степени грамотности их действий.
Если они просто написали заявление...их опросили ( допросили ).....то тупо в базу человек вносится и все). Ждут..пока он где-то не засветится.....документы его с трупом не найдут ( например )....он не попадет в полицию...не купит билет на самолет или поезд....и т.д.

копировать

Т.е. списки купивших билетов постоянно сверяются со списком пропавших???? Как еще можно засветиться - кроме как быть должником, попасть в милицию по приводу, трупом, купить билет? Все 5 лет проверяются ? Или до конца времен, пока не вынесено постановление о признании безвестно пропавшим (умершим)
Т.е. я пытаюсь понять - живет человек, где-то. Где-то наверно регистрация есть... Может даже у него документы проверяют. Может даже ездит куда-то.....

копировать

Слушайте...это очень большая тема и область знания....мне вам нужно все рассказывать неделю ( строчить тут..как эта))).

Про билеты коротко отвечу:

АВТОМАТИЧЕСКИ...при оформлении ЛЮБОГО билета на любой вид транспорта.....база проверяет данные на розыск.
Кто с головой...навыками..деньгами и связями....просят пробить по базе....КУДА..когда покупал билеты конкретный человек! Дальше уже там и начинают его искать ( в деревне или еще где)).
Это так....если в 2-х словах.

копировать

Все понятно. Т.е. человек купил билет, его кто-то там отследил по базе, но никто в аэропорту или на вокзале специально не будут его отлавливать при посадке, или при прибытии в пункт на значения. Я правильно понимаю?
Однако в розыскном деле может появится запись, а том, что факт наличия человека в живом состоянии имел место быть. А может не появится, если родственники не слишком теребят полицию и та не особо шуршит.

Если ошиблась - то поправьте.

копировать

Все по разному может быть.

копировать

ИМХО смысл признавать пропавшим реально живого человека- зачем?

копировать

А кто знает, что с ним? Я спрашивала чисто теоретически при условии. что последние годы мы о человеке ничего не слышали, а до этого он 2 раза в год выходил на связь без особого энтузиазма - даже на похороны близкого человека не приехал. Вот я и хочу узнать, если он допустим полетит или поедет куда-то по паспорту. То этот факт как-то будет фигурировать в розыскном и будет ли это основанием для органов к прекращению поиска?
Т.к. мы на предъявлении нам адреса или человека настаивать не будем - он ясно дал нам понять, что видится не желает. Просто хочется знать, а жив ли он.
При этом его жилье оплачиваем, налоги за него оплачиваем. Поэтому может лет через 5 действительно имеет смысл подать в суд на признание без вести пропавшим, чтобы потом не было заморочек.

копировать

А вообще...смотря с чем и по какому поводу Вы собрались в суд выходить. Может и сам суд ( по вашему соотв.ходатайству ) истребовать данную информацию ( суды..как правило запросы в ЗИЦ или ГИЦ направляют ).

копировать

у нас человек пропал много лет назад, подавали в розыск вроде, но так и не нашли нигде, до сих.
я позвонила в СК - сказали, что они не имеет к этому отношения

копировать

по большому, это системе и не надо. Искать кого-то, уж тем более задерживать в аэропорту.
Хотя у нас один коллега, отпросился на выходные, типо поедет в Минск, в турпоездку. Утром в понедельник позвонил, и сказал что забухал там, и не может выйти. А потом вообще ушел со связи. Сестра его пошла к полицаям, в общем железная дорога его запалила, вроде как он забухал еще до поездки и на поезд не явился.

копировать

Это по горячим так сказать следам.... а в пассивном поиске, когда человек отсутствует уже годами наверное такого нет.

копировать

а на мой то вопрос кто нибудь ответит?