Изменение размера алиментов после достижения одним из детей совершеннолетия.

копировать

Есть судебный приказ о взыскании алиментов 1/3 на двоих детей до достижения детьми совершеннолетия.
Одному из детей исполнилось уже три года назад 18 лет.
Бухгалтерия предприятия где работал БМ самостоятельно стала удерживать алименты в размере 1/4 с момента достижения старшим совершеннолетия
сейчас муж уволился и судебный приказ вернулся к приставам.

Пристав не хочет писать постановление на удержание 1/3 мотивируя тем, что
основанием 1/4 всех видов заработка является первоначальный ИЛ, если в нем имеется указание о том, что после достижения первым ребенком совершеннолетия алименты взыскиваются в размере 1/4 всех видов заработка.

При отсутствии данного указания в соотв. со ст. 12 ФЗ N 229-ФЗ к исполнительным документам относятся постановления пристава, и основанием для удержания алиментов в размере 1/4 является постановление пристава

хочет написать постановление о взыскании 1/4
я говорю что это возможно только по решению суда.

мотивировка пристава - что она не изменяет размер алиментов а приводит их в соответствие с законодательством

правы ли приставы?

копировать

вы\уже создавали топик с этим вопросом

копировать

Не может поверить, что пристав прав))) решила еще раз спросить, а вдруг))))))

копировать

Офигеть))) а с какой радости бм должен вашему первому то платить?!? Конечно пристав прав, в приказе или решисуда изначально написано до совершеннолетия...

копировать

бухгалтерия не самостоятельно стала удерживать 1/4, а согласно ИЛ
И пристав прав, на каком основании одному ребенку 1/3 платить?

копировать

Сами написали: "в приказе..до совершеннолетия..."

Наступило уже оно, совершеннолетие... Вот пристав вам об этом и напомнил, в чем он не прав?
Может вам еще и когда второму 18 стукнет продолжать 1/3 платить)))) фантазерка вы

копировать

В общем вот как - судебный пристав оформил постановление на удержание 1/4
в это же время БМ обратился в суд с просьбой разъяснить порядок уплаты алиментов после совершеннолетия старшего ребенка в случае если в ИЛ написано 1/3

суд вынес определение - что изменение размера алиментов до 1/4 может быть произведено только в судебном порядке и размер будет изменен только после вступления в законную силу судебного акта

таким образом я правильно понимаю что могу требовать 1/3??

копировать

если совести нет -да, но потом вам все пересчитают, тк папа пойдет в суд, раз уже пошел

копировать

Согласно смысла статьи 116 СК РФ излишне выплаченные алименты возврату и зачету не подлежат

копировать

Так он же не платит вам 1/3, платит 1/4
А значит они ещё не выплачены и не заплатить он их.

копировать

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 августа 2012 года г. Петропавловск-Камчатский

35 гарнизонный военный суд в лице председательствующего судьи Михеева Д.В., при секретаре судебного заседания Бобряковой В.А., в открытом судебном заседании в расположении военного суда, рассмотрев дело по заявлению военнослужащего войсковой части № <данные изъяты> Шустова Р. В. об оспаривании действий ФКУ «Единый расчетный Центр Минобороны РФ», связанных с отказом в уменьшении размера удержания алиментов в связи с достижением одним из его детей совершеннолетия,

установил:

Заявитель Шустов проходит военную службу по контракту в войсковой части № и с 1 января 2012 года состоит на денежном обеспечении при Федеральном казенном учреждении «Единый расчетный Центр Минобороны РФ» (далее – ЕРЦ).

В соответствии с исполнительным листом, выданным на основании решения мирового судьи судебного участка № г. Вилючинска Камчатского края от 19 ноября 2008 года, из денежного довольствия Шустова удерживаются алименты на содержание его детей ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, в размере 1/3. При этом такие удержания указанным решением суда предусмотрены до совершеннолетия детей.

На обращение заявителя 10 июля 2012 года в ЕРЦ с просьбой произвести перерасчет излишне удержанных с него за период после 17 мая 2012 года алиментов (1/3 заработка вместо 1/4) в связи с достижением его дочерью ФИО1 совершеннолетия, он получил отказ.

Заявитель, в своем заявлении, просит суд признать незаконными действия ЕРЦ, связанные с отказом в уменьшении размеры удержания алиментов в связи с достижением одним из его детей совершеннолетия и обязать данное учреждение произвести перерасчет удержанных алиментов за период с 17 мая 2012 года, исходя из их размера в 1/4 часть от всех видов его заработка, а также производить их удержание в таком размере в дальнейшем.

Руководитель ЕРЦ и его представитель своего мотивированного мнения по существу заявленных требований до начала судебного заседания суду не представили.

В судебное заседание стороны не явились, заявитель просил суд рассмотреть дело в его отсутствие. О времени и месте подготовки к судебному разбирательству, а также о времени и месте судебного заседания стороны извещены надлежащим образом.

Исследовав представленные доказательства и оценив их в совокупности, военный суд не находит оснований для удовлетворения заявленных требований, исходя из следующего.Вышеизложенные обстоятельства прохождения заявителем военной службы и удержания из его денежного довольствия алиментов, помимо письменных объяснений Шустова в его заявлении, подтверждаются копиями исполнительного листа по делу № и свидетельства о рождении на имя ФИО1

Как усматривается из указанного исполнительного листа, размер для удержания алиментов в 1/3 всех видов заработка Шустова установлен судом до достижении обоих детей совершеннолетия, а не одного из них. При этом иной размер алиментов, либо условия его изменения, решением суда не установлены.

В соответствии с ч. 1 ст. 119 СК РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Условий же, предусмотренных ч. 2 ст. 120 СК РФ, для прекращения выплаты алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, как следует из материалов дела, не имеется, поскольку один из детей не достиг совершеннолетия, размер же взыскиваемых алиментов установлен судом, а вступившие в законную силу судебные постановления являются, в силу ст. 13 ГПК РФ, обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 и 258 ГПК РФ, военный суд

решил:

В удовлетворении заявления Шустова Р. В. об оспаривании действий ФКУ «Единый расчетный Центр Минобороны РФ», связанных с отказом в уменьшении размера удержания алиментов в связи с достижением одним из его детей совершеннолетия, отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тихоокеанский флотский военный суд через 35 гарнизонный военный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

копировать

а пристав опирается на Обзор проблемных вопросов, возникающих при реализации Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
11.12.2009 № 12/07-20423СВС

Вопрос 20. При удержании алиментов на двух или более детей, размер которых установлен в судебном порядке, в случае достижения одним из детей совершеннолетия в каком порядке изменяется размер удерживаемых алиментов – в судебном или самостоятельно?
Ответ. При удержании алиментов на двух или более детей, размер которых установлен в судебном порядке, в случае достижения одним из детей совершеннолетия размер удерживаемых алиментов изменяется судебным приставом-исполнителем самостоятельно. Данная позиция подтверждена судебной практикой.
В пунктах 11 – 25 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.10.1996 № 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» даны разъяснения судам по вопросам алиментных обязательств, порядку их уплаты и взыскания. Так, при разрешении судом вопроса о взыскании алиментов в долевом отношении к заработку и определении долей по правилам ч. 1 ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ), размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. В этой связи следует иметь в виду, что данное положение не следует распространять на случаи, когда изменение долей происходит в силу закона, например, когда на содержание детей взыскиваются алименты в размере 1/3 части всех видов заработка, а после достижения одним ребенком совершеннолетия – уже в размере 1/4 заработка на содержание одного несовершеннолетнего. Данное положение прямо предусмотрено законом. Ни судебному приставу-исполнителю, ни самому должнику не требуется обращаться в суд для уменьшения доли, взыскиваемой с должника, поскольку размер этой доли установлен законом. Нельзя в этой ситуации применять и положения ст. 119 СК РФ об изменении установленного законом размера алиментов и освобождении от уплаты алиментов, поскольку данная норма закона регулирует иные отношения.
Ст. 102 Закона регулирует порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам. Исходя из смысла указанной нормы Закона, судебный пристав-исполнитель самостоятельно производит индексацию алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, самостоятельно устанавливает размер задолженности по алиментам. Судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства может устанавливать размер алиментов, взыскиваемых судом в долевом отношении к заработку должника, в случае, если взыскание алиментов на одного из детей прекращается достижением им совершеннолетия, поскольку размер этой доли установлен ч. 1 ст. 81 СК РФ.
Таким образом, ни нормы СК РФ, ни нормы гражданского процессуального законодательства, ни нормы законодательства об исполнительном производстве не разрешают судебному приставу-исполнителю самостоятельно изменять размер алиментов, взыскиваемых по исполнительному документу, но при этом наделяют его правом приводить размер взысканных алиментов в соответствие с законом, в частности, устанавливать доли к заработной плате при взыскании алиментов в долевом отношении в случае фактического исполнения обязательств в отношении ребенка, достигшего совершеннолетия, и наличия других несовершеннолетних детей, на содержание которых взысканы алименты.