покупка авто- нужен совет знающих

копировать

ищу машину, присмотрела, понравиться, но не нравится такой момент:
продает перекупщик:( на себя машину не поставил, у него есть ДКП с владельцем авто, НО в птс фио перекупа нет, и он предлагает ДКП не от себя, а от владельца по птс, т.е у него рыба с данными владельца, с подписью ( а с реальной ли?)
меня это останавливает, я права? ведь собственник продал по ДКП машину перекупщику , а перекупщик продает исключив себя из цепи.

копировать

Могу сказать одно - перекупщик не обязан покупать машину на свое имя, они стараются не светить себя в ПТС, и так же чтобы ПТС не закончился.
А регистриовать её в ГИБДД на себя тоже не требуется. Раньше такое требовалось, чел не мог продать если не поставил её на учет на себя. Сейчас такого нет.
Другое дело стоит ли в принципе связываться с этими торгашами?
Тут решать Вам. Некоторые продают сами, некоторые сдают в трейд-ин, некоторые на такие стоянки к перекупщикам. На мой взгляд к ним стекаются машины в состоянии похуже среднего. Ну и плюс они могут что-то подшаманить в авто, на скорую руку, чтоб продать подороже, смотать пробег там и т.п.

копировать

подшаманить может и собственник
и пробег скрутить так же может собственник (сори, но сама крутила, тк 150 и 80 по-разному влияет на покупателя, при условии, что в автокоде инфы про пробег нет)
сейчас нет снятия и постановки, есть внесение изменений в свидетельство ( и стоит рублей 200-300) и, кажется, так же есть сроки о внесении этих изменений

копировать

понятно что подшаманить может кто угодно, но зачастую этим занимаются сами перекупщики.
По поводу регистрации (или внесения изменений как Вы пишете).
Я имел ввиду что на перекупа это делать необязательно. Это не мешает дальнейшей продаже, а в данном случае перекупщик вообще самоустраняется от участия в сделке.

копировать

вот меня это отстранение и заинтересовало:( как так

копировать

не ставят посредники на себя машины, чтобы налог не платить. это нормально.

копировать

а куда по-вашему деваются машины сданные в трейд-ин??? ими как раз и торгуют такие перекупщики и состояние машин "не похуже среднего" - а нормальное. Мы свою машину сначала, сами 2 мес. продавали, а потом в трейд-ин сдали, они ее продали через 1 мес. по цене на 50тыс. ниже, чем ее продавали мы. А узнали об этом, т.к. нам позвонил покупатель, спрашивал про состояние машины, он нашел наше старое объявление.

копировать

Не понял, салон продал на 50 тыс дешевле, чем заплатил Вам?

копировать

нет, дешевле чем мы продавали самостоятельно.

копировать

Я вам советую вот что сделать
1. По ФИО собственника ( который в ПТСке указан ) на сайте ФССП РФ посмотрите..нет ли у него долгов.
2. По ВИН-номеру авто...на сайте УГИБДД посмотрите..нет ли ограничений ( арестов ) на авто...аварии и т.д.
3. На сайте УГИБДД есть возможность проверить авто на предмет нахождения в залоге.

копировать

все это я первым делом посмотрела
все чисто
но отказалась, я не могу понять, почему человек устраняется, если у него есть ДКП, который и является основанием его собственности

копировать

Причин может быть много, ну самая банальная - ценит свой комфорт, спокойствие и время.
Вместо десятков звонков с утра до вечера и общения с тупорылыми личностями, бесконечных показов и ответов на дибильные вопросы, отдал ключи, и все, забыл.
Вторая причина - серъезные скрытые дефекты тачки, которые зачастую невозможно выявить при беглом осмотре авто. Даже совершив пробную поездку. Например масложер двигателя. Возможны претензии со стороны покупашки - мол подсунул фуфло, кинул, и т.п.
А тут он может просто сказать (если Вы объявитесь на горизонте) - отдал тачку, ничего не знаю. Тачка-зверь, тачка огонь, ничего не знаю, чего с ней эти перекупы сделали, может гоняли на ней под 200, крутили восьмерки, поучаствовали в авторалли, а потом Вам скинули.
Отвалите!
Для некоторых это существенно важнее чем дополнительные 30-50 тыс, на которые его прожмет перекуп.

копировать

чтобы налог не платить.