Сокращение отдела и зав. отделом в декрете - права?

копировать

Знающие, подскажите, пожалуйста! Я много читала на эту тему, но есть нюансы.
Итак: В самом начале декабря мне уходить на больничный по беременности и родам (планирую уйти 15 декабря, чуть позже даты официального больничного, т.к. хочу отчеты сдать).
В настоящий момент я заведую кафедрой в московском государственном вузе.
С 1 января нашу кафедру ликвидируют, она будет слита с другой и из них сделают новую на новом факультете (тоже будет открыт 1 января).
Я была уверена, что ухожу в декрет и решаю вопросы уже после. Но мне предложили заранее написать заявление о переводе меня на другую (на 2 ступени низшую) должность доцента на новую кафедру, чтобы я потом туда сразу и могла выйти. Меня это не совсем устраивает. А если я решу потом в другом месте работать? Или все-таки другую должность хочу? Да и неизвестно, что с этой кафедрой и факультетом новым через пару лет будет.
Я могу не писать никаких заявлений и уйти в декрет со своей должности?
Еще у меня контракт заканчивается в июне 2018г. Меня автоматически могут уволить? Придется с этой даты выходить на работу?
И последнее: если в 1,5-2 года ребенка я решу выйти туда же на работу, мне же не могут отказать? Мне же должны какие-то должности, соответствующие квалификации, предложить?
Спасибо всем за ответы.

копировать

Не соглашайтесь и ничего не подписывайте. У меня опыт 25-летней давности, так что свой описывать подробно не буду, но к моему выходу из декрета кафедры не было, а должность моя была.

копировать

Спасибо!

копировать

Так вас в июне 2018 и уволят.

копировать

Обычно у нас в таких случаях продлевают договор. Но я могу и выйти в июне.

копировать

Хотя я не уверена, как все с контрактом будет.

копировать

С вами обязаны подписать/продлить контракт, это где-то прописано на каких основаниях это возможно? Если ничего не обязывает продлевать, тогда в июне ваш последний день или предыдущий день выхода из отпуска по уходу за ребенком. Что и как у вас прописано в нормативных документах, коллективном договоре и т.д.?

копировать

Посмотрю, изучу.
Знаю просто, что до сих пор с теми, кто в декрете, автоматически контракт продлевали.

копировать

У предыдущих не было ситуации в которой от них надо было избавиться. Берите домой всю нормативку касающуюся оформления, продления контракта и тд. и пока вопрос не изучите-ничего не подписывайте. А посоветовать трудно, так как если контракт продлевается во всех случаях, тогда можно сидеть на попе ровно, если только в каких-то ситуациях, тогда думайте как и куда будете выходить.

копировать

Спасибо за совет!
Я думаю, что если на этом месте работы от меня захотят избавиться - я настаивать не буду, все равно в этом случае будет тяжело работать на этом месте. А не захотят - найдут возможность.
На самом деле, должность заведующего мне не нужна, трудно с маленьким ребенком будет этим заниматься. А чтобы в университете не нашлось места доцента/ профессора - тем более, что у меня несколько специальностей, по которым я могу работать, - это будет странно.

копировать

Контракт, оказывается, до июня 2019 года. Предварительно я дольше и не планировала в декрете засиживаться.
Но отдел кадров продолжает настаивать, что я должна перевестись на др. должность, хотя я ухожу и до реорганизации отдела. Говорят, при ликвидации так. Но я пока не уверена в их правоте.