Наследство и внуки

копировать

Добрый день. Вот такая ситуация. Есть бабушкина квартира. Бабушка умерла 5 лет назад. У неё было 2 сына. Один-умер 10 лет назад. Остался другой сын.Квартира оформлена на нём. У умершего сына осталось 2е детей (внуков бабушки). У живого сына 1 ребёнок. Внимание вопрос: имеют ли дети умершего сына право на квартиру бабушки?

копировать

проснулись))). 5 лет вы где были?

копировать

"Квартира оформлена на нём" - каким образом?

копировать

Оставщийся сын-единственный собственник.

копировать

На основании чего?

копировать

Я не знаю,честно говоря. Но тут ниже написали уже, что у внуков со стороны умершего сына шансов нет (они уже давно совершеннолетние).

копировать

Что значит "квартира бабушкина, но оформлена на сына"? Если бабушкина, то в наследство должны были вступать сын и внуки второго сына по праву представления. Если она и была второго сына, то наследства нет.
Но в любом случае сроки пропущены. Вступать в наследство надо было раньше. Остался только вариант, если внуки были и есть несовершеннолетние, попытаться восстановить сроки давности при наступлении совершеннолетия. По причине того, что их права были нарушены в тот период, когда они не могли самостоятельно представлять свои интересы.

копировать

это если наследование было. а если второй сын стал собственником по иным основаниям - мимо)).

копировать

на данный момент нет. За дядей наследует его ребенок, а не племянники.
Но, если им было на момент смерти бабушки до 18 лет, то могут сейчас подать в суд на восстановление сроков вступления в наследство. Типа-были маленькие, не знали, мама как законный представитель в то время лоханулась.
Если суд восстановит, то они станут владельцами сейчас (по представлению за умершим отцом) в размере по 1/4 на каждого. 1/2 останется за нынешним собственником.

копировать

если бабушка была собственницей то да, дети умершего сына могли претендовать на наследство по праву представления, но вы пишите, что квартира на втором сыне- значит он наследство принял. Если так, то поезд внуков уехал, если только доказывать фактическое принятие

копировать

квартиру бабушка могла и при жизни на сына переписать/подарить, может и наследства там не было, а может быть даже что бабушка жила в квартире сына изначально

копировать

вы для начала выясните а было ли наследство, а то может быть квартира и была сына, а наследства после бабушке не было

копировать

Возьмите выписку из ЕГРП о переходе прав на квартиру, далее посмотрите дату оформления. Если наследство и три года не прошло, то шансы есть

копировать

Спасибо за разъяснения! Все сроки и правда упущены.

копировать

Можно попробовать ! Нам восстановили срок по представлению на дом через 7 лет смерти бабушки, наша адвокат восстановила срок... о том, что только узнали сейчас что наши права были нарушены и т.д....

копировать

покажите решение плз ( на сайте)
срок восстановить очень сложно, почти НЕ реально, если вы в коме не были все 7 лет

копировать

Лет то сколько, если хотя бы одному еше 21 не исполнилось то можно попробовать.

копировать

Извините, можно я тут спрошу?
А если прошло больше полугода после смерти, но документы на вступление в наследство еще окончательно не оформлены, могут заявить свои права еще одни наследники? (Если по обоюдному согласию с теми, кто уже находится в процессе вступления в права.)

копировать

К нотариусу, дальше как он скажет.

копировать

через суд восстанавливать сроки

копировать

Можно у нотариуса
ст. 1155 ГК РФ 2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.