Можно ли пользоваться автомобилем умершего человека.

копировать

У мамы умер муж, в наследство она вступит через полгода. Есть необходимость пользоваться пока его автомобилем. На нем нужно продлить ОСАГО. Можно ли это сделать?

копировать

не продлите, а если и выйдет, то в случае дтп ничего не получите
наследство принимают не через 6 м, а в течении 6 м

копировать

в течениЕ 6 месяцев - заявляют.
А оформляют - после 6 месяцев.

копировать

А почему? До этого этого страховка была без ограничений допущенных к управлению. Мой муж брал машину, стс, страховку и ехал. Значит тот кто управляет и нес ответственность в случае дтп. Что меняется сейчас? Документы все те же есть на руках.

копировать

Да выясните всё в своей страховой! Или где вы покупали/оформляли страховку.

Была необходимость срочно переоформить городской телефон (не в Москве).
У нотариуса брали справку, что наследственное дело заведено, наследница одна и других наследников нет, и недвижимость будет принадлежать именно этой наследнице.
Таким образом переоформили телефон до получения документов о наследстве.
Ростелеком такой Ростелеком - для стационарного телефона им обязательно нужен владелец... Живой.

копировать

Живой владелец (указанный в ПТС и Свидетельстве о регистрации)нужен и для Гибдд....
де факто же, можно пользоваться машиной, т.к ни гибдд, ни страховая не в курсе, что папа умер.
По поводу страховки, если она нужна, как некая индульгенция от гибонантов на дороге, можно спокойно застраховаться. Зачем там вообще владелец? В полис указывается три категории лиц: Страхователь ( абсолютно любое лицо), владелец и перечень допущенных к управлению. Либо полис без ограничения допущенных. Владелец лично там на фиг не нужен.
По поводу получения страховых выплат не скажу, я ни разу не обращался, за все время существования грабиловки под названием Осага. Если вы бъетесь регулярно, то да, это может быть важно.
Если речь о периодически использовании ТС, сильно опасаться нечего. А по закону, да, надо переоформлять на наследников и только потом пользоваться...

копировать

Да вот мы тоже так думаем. Бьется, т-т-т редко. Но все ведь бывает. Надо прям у гаишника узнать что ли?))) Тем более для оформления автомобиля после вступления в наследство, необходимо это авто предоставить в ГИБДД вместе с ОСаго.

копировать

осаго вы получите на основании св-ва о праве на наследство

копировать

Я не наследница. Авто моего отчима.

копировать

Я пользуюсь машиной отца, знакомый работник Гибдд, сказал, что им информация о смерти собственника не поступает, хотя мой муж утверждает, что осаго уже недействительна и ездить по идее нельзя, но я езжу в связи с необходимостью

копировать

в гибдд не попадает
а вот осаго у вас действительно не действительное, если страхователь отец был

копировать

А вы в полис не вписаны?

копировать

у нее он закончился-это раз
а два, даже если вписана, страхователь умер, а с его смертью все прекратилось
оформить новое осаго она может только по доверенности, которую дать уже некому, да и даже если бы она была, то тоже недействительная

копировать

Если речь обо мне (я автор темы), узнала у страхового агента: полис может сделать и страхователь (не собственник), но в случае чего, страховая ничего не оплатит. Так что решили мы не ездить пока на этой машине.

копировать

Я в полис вписана, но чётко понимаю, что он недействителен, сейчас поставила машину в гараж и сняла аккумулятор, ну нафиг проблемы.

копировать

Да, Вы правы

копировать

Я работаю в страховой компании. Но я не продавец. Заключить вам полис могут не глядя, но он является недействительным, так как на момент заключения договора собственника не было уже в живых. как отмазка для ГИБДД - да, но как только настанет страховой случай - нет. Возмещение в случае ДТП выплачивается только собственнику, следовательно и получить Вы не сможете без доверенности.
У меня муж был только страхователем, и когда у нас был страховой случай, Страховщик требовал что заявление подал только собственник.
Хотя умерший Собственник это цветочки, а вот как договора заключают на умершего Страхователя, вот это не понятно. И такое бывает.

Правила ОСАГО
1.6 Страхователь несет ответственность за полноту и достоверность сведений и документов, представляемых страховщику.
1.15. Страховщик вправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования в следующих случаях:
выявление ложных или неполных сведений, представленных страхователем при заключении договора обязательного страхования, имеющих существенное значение для определения степени страхового риска;