Как можно поделить квартиру?

копировать

В браке очень много лет, есть трое несовершеннолетних детей. Есть квартира, приобретённая в браке, но оформлена на мужа. В квартире никто не прописан. Хочу развестись и получить не половину, а больше. Как это можно сделать? Если прописать детей и выделить им доли? Прописаться самой и выделить долю и на себя тоже можно? Поможет? Или может можно выделять доли без прописки? Тогда при разделе имущества квартиру присудят поделить не ровно пополам, а по долям? Дети остаются со мной и на половину от имеющейся квартиры мне с ними никакое жильё, где все банально поместимся, не купить. Ещё могут быть какие-то варианты, кроме договорённостей? В 2007г (в браке с 1993) была продана моя квартира (наследство). Можно как-то это к делу "пришить", что нынешняя квартира куплена и на те средства в том числе? Тем более по факту так оно и есть.

Всем заблаговременное спасибо!

копировать

Долю без согласия мужа детям пока не выделить, как и прописаться не получится, суд может отойти от равеества долей, но поскольку Вы и дети там не прописаны уьедить суд, что это ваше единственное жилье будет сложно. Про наследную квартиру если кроме слов доказательств нет, то можно забыть. Какое-то совместное имущество кроме квартиры есть ?

копировать

А если с согласия мужа прописаться и выделить доли, то это может при разделе помочь? И если это совместно нажитое имущество, то всё равно пользоваться им я могу только с его согласия (прописка, доли)? Мы все проживаем в этой квартире на данный момент.
Больше имущества нет.

Проданную квартиру (наследство) вообще никак-никак нельзя доказать в суде? Ну где-то же хранятся данные о совершённых сделках? Или нет? Простите, вообще ничего в этом не понимаю. Свидетельские показания тоже не примутся?

копировать

Свидетели НЕТ...однозначно.
Вам нужно доказать НЕ факты продажи и приобретения в короткий период времени....вам нужно доказать..что именно деньги от продажи пошли на приобретение. ЕСЛИ деньги были сняты ( получены ) при продаже налом ( ячейки и прочее )....это сразу мимо_).

копировать

Да, налом. Потом почти сразу же было приобретено имущество, которое потом продали и приобрели другое имущество, после продажи которого была куплена уже эта квартира. Забыть про этот вариант, да?

копировать

Забывать я бы не стала..так сразу и окончательно. Много будет зависеть от позиции ответчика ( вашего мужа )....как он себя поведет...какую тактику и линию защиты изберет в суде!!!

На практике....заявляешь требования..мала веря в успех...ожидая отпор и прогнозирую позиции. противника.....а противник РАЗ..и признает все в суде))..и этого достаточно!

копировать

А если он вообще в суд не пойдёт? Тогда как будет? У нас такой вариант возможен. Он странный.

копировать

Это просто шоколадный вариант....если вы все правильно сделаете.....очень большая вероятность получить нужное вам решение!

копировать

Уже проблеск, спасибо ещё раз :)

копировать

+1.

копировать

1. ЕСЛИ вы в суде ( по иску о разделе с.нажитого..) докажите, что именно от продажи вашего добрачного имущества ( квартиры ) была приобретена спорная квартира......нет вопросов)))....суд будет на вашей стороне ( полностью или пропорционально вкладу и т.д ). Другой вопрос....КАК вы докажите?!!! Вопрос.

2. Прописать вы можете и детей....и родителей....хомяка с кошкой и собакой)))....это НИКАКИМ образом не изменит и не повлияет на ситуацию. По 1.2 вам и мужу..точка.

- короче говоря....НЕ договоритесь полюбовно с мужем....сами понимаете)).
Выделять доли ( полюбовно ).....судиться...можно без прописки ( регистрации ).

Иного мнения и вариантов....НЕТ и быть не может!

И еще....есть теоретическая зацепка в нашем законодательстве ( которую многие...как вы...пытаются в судах разыгрывать ).

Это пункт 2 статьи 39 СК РФ:

" Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи "

- но это больше теория...чем положительная практика)).

копировать

Спасибо большое, более менее понятно. Проще убить.

супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи - у нас этот пункт как раз присутствует и отчасти является причиной развода.

Самой мне в суд не стоит с таким соваться? Надо адвоката обязательно нанимать? Если да, то это очень дорого?

копировать

Знаете....дела по разделу с.нажитого имущества..считаются одними из самых сложных! Я не имею в виду простые разделы..в который все понятно и никто из сторон ничего не придумывает нестандартного.....где есть что делить.
Отсюда делайте вывод....самой или не самой....решать только вам.

Дорого или нет...вопрос философский). Все это решается в каждом случае индивидуально и т.д.

копировать

Понятно. Грустно тогда. Ибо не квартиру на Арбате поделить надо. Что там тогда с неё останется...

Спасибо!

копировать

Пожалуйста.

копировать

ТО есть если в квартире есть доли троих детей, то суд отдаст их доли мне и мужу? Или как?

копировать

Если дети собственники долей....суд их НИКОМУ НЕ ОТДАСТ!
Это доли детей.

копировать

Значит имеет смысл их выделять? Пытаться во всяком случае.

копировать

Под выделить..вы должны понимать....добровольное отчуждение их вашим мужем детям! Если ваш муж желает им подарить ( по закону только в форме дарения это возможно сделать в вашем случае )...то нет вопросов..хозяин -барин)).

копировать

Хочу надеяться на это :) Надеюсь не сильно размечталась я :)

копировать

Так если он согласен на дарение долей детям, зачем вам суд? Договаривайтесь с мужем, покупайте ему жилье, дальше уже все оформляете так, чтобы ничего его не было в имеющейся квартире, а новое было оформлено на него. Если на этот вариант денег нет, то договаривайтесь - на какую долю от продажи имеющейся квартиры он согласен, продаёте, отдаёте, каждый покупает себе новое.

копировать

Есть еще вариант отказаться от алиментов на определенное количество лет в обмен на долю в квартире. Это возможно и законно при обоюдном согласии. Не забывайте, что долями детей вы сможете распоряжаться только совместно с их отцом.

копировать

это возможно. не законно.

копировать

Более чем законно ст. 104 СК РФ
2. Алименты могут уплачиваться ...путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

копировать

По суду детям доли выделить не сможете, у них нет на это право. Увеличить вашу долю за счет интересов детей, которые остаются с вами по соглашению или по решению суда по закону возможно, на практике редко. Но в совокупности с тем, что вы вложили личные средства, и будете это доказывать, долю вам могут увеличить. Только вложение денег от продажи доказать нужно - если сделки взаимосвязанные, то были ячейки. Если не связаны, то вряд ли сможете доказать, что купили именно на эти средства. Но заявить тогда оба основания

копировать

У знакомых: при разводе отец не платит алименты,а взамен не предъявляет претензий на совместную квартиру.все подписали,договорились. Через 10 лет пришел и предъявил права на квартиру.мать с сыном несовершенолетним проиграли суд. Должны выплатить денег теперь папашке за его долю

копировать

Что же они тогда подписывали 10 лет назад?

копировать

Только не смешите нас, они на словах что ли договорились?

копировать

Конечно,если доля-то у отца и осталась. Дурость, что говорить.

копировать

Если они все подписали, то как он потом разделил. ТОлько подписать нужно было или брачный договор у нотариуса или там же алиментное соглашение

копировать

Что именно подписывали как это называется не знаю, но подписывали точно.он обещал не претендовать на квартиру, а взамен она с него не берет алименты.может потом когда бы сын стал совершенолетним мог бы отдать свою долю ему.в итоге пришел и просит деньги за свою долю. Как то так примерно.обещал одно а потом передумал

копировать

Подписывать нужно те документы, которые предусмотрены законом. Для учета алиментов взамен недвижимости заключается у нотариуса алиментное соглашение и доля передается по нему ребенку. Пекредумать потом нельзя. А написать прсото на бумаге, что я такой хороший как нибудь потом ребенку что-то дам, это пустое. Но стоит алименты с него взыскать в таком случае хотя бы за три года