Дачный вопрос

копировать

Добрый день! Владеем небольшим участком с домом,документы все есть,получали в кадастровой службе, соседи начали оформлять свой участок, и выяснилось,что якобы наши полдома стоят на их участке. прислали нам претензию по почте. Как они поясняют предыдущее фото со спутника было ошибочно, и все планы не верны земельных участков.Как быть в такой ситуации. По факту ошибка допущена организайцией, а ущерб нам.
Как понимаю у всех соседей вокруг неверные границы участков,и всех будут двигать так или иначе.
Я полный профан в этих вопросах,куда обращаться? туда же где получали документы на землю?

копировать

Суть претензии в чем?

копировать

прилагаю фото

копировать

по этой бумажке никуда не обращаться и ничего не делать

копировать

+1 какая-то писулька неформатная. Кого не устраивают границы, тот и начинает шевелиться, вызывать кадастровых инженеров, платить, уведомлять всех соседей, идти в суд и т.п.

копировать

+2, автор, ничего не делайте, но почитайте по теме чего-нить: не исключено, что ваши соседи обратятся в суд.

копировать

с иском о сносе дома автора))))

копировать

ну каких только дуростей народ не пишет в исках. Тем не менее, автору нужно бы разобраться в вопросе, пока время есть ;-)

копировать

хрен знает, у нас подписывали согласование границ. Что типа все нормально, никто ни к кому не залез. Землемеры все промеряли.
Может спутник ошибся???

копировать

Ну а кто знает-то?

копировать

и продолжение

копировать

прилагаю претензию

копировать

У нас так же было. Вызвали товарищей из кадастра, все померили, выдали нам новые документы по фактическим границам. Границы уехали у всех соседей на 5 метров, мы просто первыми узнали об этом.
Ваши соседи претензию прислали, но они в курсе, что их участок не расширится от этого, а просто половина оттяпается в пользу других соседей/дороги?

копировать

просто так переживаю за дом,столько мы вложили сил туда:(

копировать

Очень вас понимаю. У нас тоже реальная граница оказалась ровно по стене дома, да еще и скважина оказалась на соседнем участке, те вопрос был очень важным. Но все разрешилось. На сколько я поняла, в 2000х менялись координаты или системы отсчета в кадастрах, отсюда пошла вся эта путаница. Но все переделали без проблем, теперь новые документы.
А соседи ваши чего хотят? Фактически же у них огорожен участок, площадь его в документах прописана. Ну отнимут они у вам половину ширины, но ведь площадь большую им никто не зарегестрирует? Те они половину своего дома тоже должны будут снести. Зачем им этот головняк? Проще спокойно оформить документы по фактическому положению и голову себе не морочить

копировать

с их слов они документы на землю не могут оформить,т.к. неверные измерения. Дома у них нет,им бояться нечего. А нам угрожают,что заставят снести дом. Угрожали поджогом даже.
Тоже не понимаю,зачем вот так, когда можно нормально все решить.

копировать

Сочувствую...соседи у вас психи. У нас тоже есть один придурошный, но просто по улице, участки не граничат. Пытался нам запретить ездить по дороге, хотел чтобы мы себе дорогу проложили в противоположном направлении (не ездили мимо его дома). Но уже отстал. А вам стоит домик страховать и быстренько документы приводить в соответствие с реальными границами, чтобы у чекнутых не было зацепок

копировать

У нас была похожая ситуация. Моя семья первой на улице отмежевала участок, получили свидетельство на землю, домик и т.д. Прошло лет пять. Сосед, с которым "общая граница" угол (т.е. углы сообщаются, а общих линий нет) решил продать свой участок, стал межевать. И его кадастровый инженер увидел, что на карте наш участок "стоит" криво. Сначала я тоже возмущалась-возмущалась, типа ничего делать не буду, вам надо, вы и делайте... А потом, поглядев на публичную карту поняла, ошибка моего кадастрового инженера, мне и исправлять. Моя оплошность, что плохого выбрала :) Исправили, т.е. снова вызывали землемеров, снова собирали подписи соседей и т.д. Теперь на кадастровой карте наш участок "стоит" прямо!

копировать

но они утверждают ,что граница их участка проходит посредине нашего дома:( прилагаю фото со спутника которое они нам прислали.
Насколько понимаю черным это их граница, желтая это наша граница,и я в упор не вижу где мы залезли на их участок. Дом у нас стоит справа со стороны дороги, там черная и желтая линия совсем не пересекаются.

копировать

Автор, идите к юристу, специализирующемуся на таких вопросах, имеющему хороший опыт их решения в судах. Такой серьезный вопрос вы не решите на еве.

копировать

всем спасибо, стало спокойнее, будем обращаться

копировать

По ходу просто российские спутники косипорят... Или космонавты были пьяны...
Когда у нас размечали участки, это начало 2000-ых, никаких спутников не было еще, тетечки отмеряли по линии 20 м в одну сторону и 30м в другую. Вбивали колышки. Между рядами распланировали дороги. Если кто-то расширил свой участок за счет соседа, да это был скандал. Знаю случаи, когда это решалось судом, забор переносили в присутствии ментов. (хозяйка - захватчица проявляла агрессию, даже после решения суда не в ее пользу!)
Так вот, если у соседей участок "плавает" где то между дорогой и Вашим домом, это не Ваша проблема, у соседей тоже участки получается стоят криво? Вот они обрадуются когда узнают. Типа всем СНТ надо двигаться, а строения и зеленые насаждения достанутся соседям? Кому то придется долбать дорогу, чтоб сделать грядки?
Шлите этих соседей, но не в лес, а пусть все переделывают, чтоб было точно. По факту!
Наши госшарашки работают черти как...
Коллеге по работе приходит зверский налог на квартиру, так написано что квартира совсем в другом городе! (улица и номер дома совпадают!) Пошла в свою налоговую. Её шпыняли пол дня по кабинетам, говорят ничего не можем поделать, Вам надо ехать в тот город!!!
Бред, и все в рашке так...

копировать

Съездили в ту службу от лица которой пришло это письмо.
Ничего хорошего не сказали,сказали приезжать всем трем соседям вокруг тех,кто кашу заварил.
Типо они будут в суд обращаться, и свое отстаивать, а вы как хотите.
Человек который принимал доверия не вызвал,как будто они его купили.
Не знаем как быть, остальные соседи махнули рукой,а у нас под угрозой дом:(
Что ж за напасть то такая, по факту ошибка кадастровой службы,а страдаем мы((