Законно ли? (про театр)

копировать

Подскажите, пожалуйста, может кто сталкивался или в теме. Забронировали школьникам 15 билетов в театр на детский спектакль. Их сопровождает учитель и 2 родителей. Деньги собрали, билеты почти выкупили. В театре попросили гарантийное письмо от учителя о соблюдении дисциплины. Я решила, что это вообще не проблема и сказала учителю, чтобы написала в произвольной форме, подписи директора не надо. На что она ответила, что не может такого письма написать, потому что на нее тогда повесят всю ответственность за имущество театра, а кто даст гарантию, что там у них уже ничего не поломано. Короче, писать отказалась, сказала, что это незаконно. И вот думаю я, законно ли театру просить такое письмо у учителя. Ведь если вдруг что, то она и так будет нести эту ответственность и без письма. Короче, могу ли я требовать от театра продать нам эти билеты без письма?

копировать

Вообще не могу понять - причем тут школа, учитель и письмо? Просто компания детей идет в сопровождении нескольких взрослых. В театре СоР и паспорта при входе не требуют.

копировать

Сама в шоке. В Театре на Юго-Западе так. В письме просят еще указать кол-во детей и взрослых. Обязательно на каждые 5 человек детей - один взрослый. Есть ли закон, по которому мы можем прийти без письма? И если это были бы просто дети, не ученики одного класса, а, например, ДР мы бы отмечали ребенку, то не продали бы билеты что ли?

копировать

А Вы не спросили на основании какого закона они требуют письмо?

копировать

Не спросила, потому что была уверена, что наша учительница такие письма пишет часто и она-то в курсе. Мне там так и сказали: "передайте учителю, она часто такие письма пишет и все знает". А она впервые про такое слышит

копировать

а печати, паспортные данные, список учеников и т.п. в этом письме нужны? :))
напишите от былды... несуществующую школу, выдуманное имя учителя и отдайте эту "гарантийку".

копировать

Нет, про печати и паспорта не говорили. Номер школы и ФИО учителя надо. Попробуем сначала купить, как выше посоветовали, якобы идем без учителя, просто большой компанией родителей и детей. Я вот думаю, а если мою 15-летку (старшую) мальчик в театр пригласит или они с подружками пойдут без родителей, то их что, не пустят?

копировать

Это что за театр такой волшебный? :-o
Сколько всегда бронировала и покупала билетов на класс никогда такой бумажки не требовали.
Можете озвучить театр?

копировать

Да, Театр на Юго-Западе. Тоже в ужасе

копировать

Сразу подумала про этот театр, тоже сталкивалась. Предположу, что частный театр в праве устанавливать свои правила. У них и при таком жесткаче полный аншлаг.
Зато не будет таких безумных историй, о которых тут на Еве регулярно рассказывают, про детские спектакли в гостеатрах.

копировать

А если бы 15 школьников по отдельности купили по билету, тогда можно было бы без такого письма? ;)
Что дает на будущее театру, что учитель подтвердит наличие дисциплины? А если ее не будет? Какие санкции?

копировать

Автор, а может , от спектакля конкретного зависит? Вы на какой собрались? У них там есть один спектакль очень ... жесткий, наверное, правильное слово. Вон, в театре Фоменко на Алису требование , дети до 14 лет только в сопровождении взрослых. и попробуй, не выполни. А на другие спектакли, куда ходят и дети тоже, такого требования нет. А это театр с госдотациями.

копировать

Вы про "Собаки"? Нет, не на него. Ходили с дочкой, очень понравился. Сейчас с классом идем на "В поисках сокровищ".

копировать

F вы по какой-то скидке как группа покупаете? подойдите в кассу и просто купите 15 билетов, без разговоров про школу

копировать

Без скидки. Просто бронь висела неделю. По брони выкупаем. Там только на конец декабря билеты остались. Я изначально, когда звонила бронировать, меня спросили, я частное лицо или юридическое. Я сказала "частное", тогда мне сказали, что не более 6 билетов в руки. Борьба с перекупщиками что ли?

копировать

Скажите, что учитель идти отказалась и идут просто дети и родители.

копировать

Кстати, спасибо большое! Это мысль! Не придерутся, что родителей всего трое тогда на 15 человек? Ну это мы сегодня сами увидим :)

копировать

Я, конечно, порядков их не знаю))))), но вообще согласитесь, как то странно будет выглядеть, если контролер на входе будет разворачивать, приговаривая, что слишком много детей. Вы разделитесь на три группы и войдите отдельно.

копировать

Да, спасибо за подсказку. Так и попробуем сделать :)

копировать

Театр не гос. учреждение, имеет право просить что хочет.

копировать

А можем ли мы при покупке сказать им, что это не законно? Или это законно? Могут ли отказать нам в продаже билетов и на каком основании?

копировать

А что тут незаконного?
У меня, например, на работе есть такая формулировка:
В соответствии с п.1. ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ):

«Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством».

Учитывая, что договор ________ в силу ст. 426 ГК РФ не является публичным договором, мы (контора наша) на основании п. 1 ст. 421 ГК РФ вправе отказаться от заключения договора.

Точно также я не стану на Авито продавать что-то кому-то если не хочу. И сдавать квартиру не стану тому, кто настаивает, если он мне не понравился. И курсы иностранных языков откажут ученику, если он мешает всей группе. И т.п.

копировать

Как раз таки продажа билетов в театре является публичным договором.

копировать

Какая разница? Не выкупайте их билеты - и все. Театры не такие богатые конторы, чтобы выкобениваться и письма требовать.

У меня в магазине коляску с ребенком потребовали поставить в дальний уголок на коврик. Она, видите ли, им кафельные полы пачкает. Я даже на товар не стала смотреть, развернулась и ушла. Если у них в подвале стоит печатная машинка для денег, то они и без покупателей обойдутся.

копировать

Этот популярностью пользуется. За 3 месяца билеты уже забронированы на все детские спектакли. Билеты недешевые, но очередь на нашу бронь уже стоит.

копировать

Пусть они свое требование вам в письменном виде изложат. Вот тогда и поймете, насколько это законно.
Все эти конторы, которые детей обслуживают, мало того что цены заряжают, так еще и выкобениваются.

копировать

Они вам ничего не должны. В этот театр ломятся, как ни в какой другой.
Вы бы еще у банка запросили ответ, почему процент по депозиту такой маленький )))

копировать

банк не требует гарантийного письма, что в результате вашего визита не будут поломаны стулья.
Письмо, которое требует театр, - оскорбление.

копировать

Вы неврастеничка

копировать

а вам плюй в глаза - божья роса

копировать

Приехала в театр на Таганке выкупить билеты для старшеклассников на Горе от Ума, кассирша кричит : "Школьникам билеты в партер не продавать!"

копировать

Ога, чтобы они с балкона на всех плевали

копировать

Еще и кидались бы чем-нибудь. Наших оболтусов, когда я сама в школе училась, так вот водили на спектакль. Они фантики бросали с балкона и ржали на реакцию людей внизу. Хорошо, что сами туда не выпали

копировать

:). Ну да, школьники разные бывают, но это тоже оскорбление