Выход до достижения ребенком 1,5 лет

копировать

Здравствуйте. Хочу выйти на работу, ребенку исполняется 1,5 года 10 января. Пока я была в декрете, на мое место взяли временно работника. Бухгалтер сказала, что работник будет работать до 10 января, а мне выходить на работу 11 января. Я хочу выйти сейчас. Права ли бухгалтер?

копировать

Нет, не права. Вы пишете заявление и выходите.

копировать

На что сослаться? Она сказала замещающему работнику, что тот спокойно работает до 10 января.

копировать

На ТК РФ. Пишите Заявление о предоставлении работы на условиях неполного рабочего времени в период отпуска по уходу за ребенком ( или о прекращении отпуска,как угодно) с нужной даты,ставите отметку о принятии себе на копии и выходите молча.
Да пусть работает спокойно, у него просто договор станет бессрочным,получится 2 одинаковых штатных единицы и ваша дура-бухгалтер получит по шапке.

копировать

Не ваши проблемы, кто и что кому сказал. Замещающий работник знает, что он сидит на декретной ставке.

копировать

Проблема, разумеется не автора, но глупо вставать в позу, имея на руках 1,5 годовалого ребенка.
В случае, когда автору нужно будет отпрашиваться, а ей нужно будет, работодатель тоже встанет в позу.

копировать

Тут не позиция работодателя, а просто глупость и незнание элементарного трудового законодательства отдельного работника, от которого не зависит абсолютно ничего.

копировать

Вы правы. Бух не первый раз "косячит", но она подруга директора, городок у нас маленький, работу не найдешь, чуть что, грозит увольнением(...
Я думала, может ей конкретно статью показать...

копировать

Тогда может и стоит подождать до окончания праздников. Можно поискать и показать судебную практику или разъяснения,их много в сети.

копировать

если она подруга директора, то ваша статья ей нафиг не уперлась

копировать

А чем вам поможет статья? Ну возьмут вас, а потом устроят райскую жизнь в отдельно взятом коллективе, сами же пишите, что городок маленький, с работой туго и грозят увольнением.

копировать

Может у нее няня или бабушка - в целом есть с кем ребенку сидеть,а деньги нужны и она хочет работать. Почему ей надо будет отпрашиваться?! Я с первым вышла в год и восемь месяцев - ребенок был с бабушкой, отпрашиваться начала после 4 лет - когда ребенок в сад начал ходить и болеть :(

копировать

что значит "отпрашиваться"? есть больничные листы...

копировать

отпрашиваться - это когда больничный не оформляется, на работу не ходишь, зарплату получаешь в полном объеме, мне так было удобнее.

копировать

Да? Их дают на пораньше уйти, попозже прийти?

копировать

Ситуации бывают разные, бабушка заболела, сама плохо себя чувствуете и т д

копировать

Это проблемы вашего руководителя. Вы выходите и предыдущим днем увольняют работника, предупреждать даже за 3 дня не надо.

копировать

Только уточнение: увольняют тем же днем, днем реального выхода основного на работника на свое рабочее место.

копировать

Оплачивать вы как будете этот день одной и второй? Из какого ФОТа?

копировать

А оплачивают рабочий день его только одной - приступившей к работе основнйо сотруднице. Замещающая не отработает и 5 минут согласно табелю, чтоб ей что-то платить, ибо место уже занято. Уволить срочницу накануне невозможно, ибо днем окончания ее договора является ВЫХОД ( а не желание) на работу основного работника. А она может не выйти, передумать, заболеть и т.п., а срок действия договора у замещающего сотруднка будет продолжаться. Ну и судебную практику,разъяснения почитайте,этого масса в инете

копировать

Да и невозможно уволить предыдущим днем, т.к. основной работник вообще не обязан предупреждать о своем желании. Просто может выйти и все

копировать

А Вам один день принципиален?

копировать

так она сейчас выйти хочет, не дожидаясь января:-)

копировать

а.а.а, я не поняла.
Тогда пишите заявление, официально сдаете и выходите.

копировать

Всем спасибо, поняла.