Ветеран боевых действий.

копировать

Ситуация. Муж 15 лет назад работал в милиции. Был в командировке в Чечне 6 месяцев (имеет ранение). Из милиции уже давно ушел (вообще 5 лет всего проработал) Можно ли как то оформить ветерана боевых действий? и с чего начинать? с отдела кадров милиции? Подталкиваю его, чтоб удостоверение себе это начал оформлять),

копировать

Начать нужно с того..что понять...подпадает ли он под ветерана боевых действий или нет! Причем тут очень много тонкостей и практических хитрых моментов ( тупо приказа на него не будет или на его часть..подразделение..и все)))....нужно в суде будет все доказывать.

Короче говоря....пусть он обратится к военным юристам за консультацией.

В помощь вам Федеральный закон "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ

копировать

Спасибо), а вы случайно не знаете? есть ли у нас бесплатные военные юристы?

копировать

Даже не в курсе про военных.

копировать

Статья 3. Ветераны боевых действий

1. К ветеранам боевых действий относятся:
1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации;
(в ред. Федеральных законов от 27.11.2002 N 158-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, лица, участвовавшие в операциях при выполнении правительственных боевых заданий по разминированию территорий и объектов на территории СССР и территориях других государств в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1951 года, в том числе в операциях по боевому тралению в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1957 года;
3) военнослужащие автомобильных батальонов, направлявшиеся в Афганистан в период ведения там боевых действий для доставки грузов;
4) военнослужащие летного состава, совершавшие с территории СССР вылеты на боевые задания в Афганистан в период ведения там боевых действий;
5) лица (включая членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, выполнявших полеты в Афганистан в период ведения там боевых действий), обслуживавшие воинские части Вооруженных Сил СССР и Вооруженных Сил Российской Федерации, находившиеся на территориях других государств в период ведения там боевых действий, получившие в связи с этим ранения, контузии или увечья либо награжденные орденами или медалями СССР либо Российской Федерации за участие в обеспечении указанных боевых действий;
6) лица, направлявшиеся на работу в Афганистан в период с декабря 1979 года по декабрь 1989 года, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам;
7) лица, направлявшиеся на работу для обеспечения выполнения специальных задач на территории Сирийской Арабской Республики с 30 сентября 2015 года, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам.
(пп. 7 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 256-ФЗ)
2. Утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации приводится в приложении к настоящему Федеральному закону. Изменения в указанный перечень вносятся федеральным законом.

копировать

Да этот статус особо ничего не дает, у меня отец имеет такое удостоверение, как-то сильно жизнь нп облегчает....

копировать

но согласитесь, если положено, почему нет?

копировать

Несомненно, 2700 в месяц ЕДВ(не Москва) на карточку пенсионный фонд переводит, скидка за ком услуги есть, без очереди в прликлинике( но сейчас электр очередь..) а в остальном соглашусь, статус этот практически бесполезен, муж ничем не пользуется.

копировать

А у меня пользуется. Но у нас в городе сильная ветеранская организация, афганцы, чеченцы.Раз в год дают путевку в санаторий, ему и членам семьи. Даже я вдвоем с сыном ездила в профильный санаторий в Сочи по их линии.
Раз в год путевка ему в госпиталь ВОВ. Ну и по коммуналке немного льгот. Проезд льготный...

копировать

Мы в Москве, в любом случае, это все не лишние будет. Тем более мой муж воевал, рисковал своей жизнью. Инвалидность вот оформлять бесполезно.. (ранение), так хоть может ветерана боевых действий дадут, если конечно получится все этого получить, времени много ушло. А мужчины они такие), им нечего не надо))

копировать

"Кто воевал, имеет право у тихой речки отдохнуть".

копировать

Инвалидность бесполезно? Почему? У меня он инвалид, 2 группа нерабочая...Хочешь-не хочешь. Контузии и тяжелые ранения в спину...Сапером был.

копировать

В этом году попробуем подать доки на инвалидность, Хирург наш удивился, что у него еще нет инвалидности. Но слышала, что сейчас все строго с инвалидностью, так просто не получишь, У нас много инвалидов за деньги. А кому действительно положено, тому не дают.

копировать

Врачи всегда "удивляются", что группы нет, но в реальности получить ее "за спасибо", даже если серьезное заболевание имеется очень и очень сложно, бюро мсэ сейчас вообще стараются инвалидность не давать, у кого есть группа ее снижают, даже с бессрочной группой стали вызывать в главное и федеральное бюро на контрольное освидетельствование!

копировать

Вот полностью согласна, поэтому никак мужа не уговорю). А вот у меня знакомые знакомых)), очень состоятельные люди-оба инвалиды по астме и дочери тоже в 35 лет инвалидность оформили-у всех постоянная- за денежку), Вот так! А кому действительно положено! добиться не может, Ну где справедливость !!!!

копировать

Попробуйте конечно. Но не добьетесь ничего.

копировать

Мужу дали удостоверение сразу после возвращения из чечни (первая чеченская кампания). Как получилось, что ваш муж оказался без удостоверения? В военном билете то факт этот у него записан?

копировать

С военным билетом, там оооочень долгая история, утерян еще в милиции. А мужу нечего не надо было)

копировать

можно спрошу в вашей теме? а есть ли для бывших военных какие-то льготы, выплаты, связанные с детьми?

копировать

Моему выплачивают на летний отдых ребенку. 20 тыс. в крайний раз было....Ну подарки на НГ, билеты на елку...