отпуск по уходу за ребенком мужу? или больничный?

копировать

Подскажите, как лучше сделать) я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком малышу 2 года.
У меня планируется, операция (а оставить ребенка , может ли муж взять больничный? (это лучше сделать у детского врача? или взрослого?) как лучше поступить? или это какой то отпуск по уходу?

копировать

Да, может, как обычно у педиатра, если сможет договориться о том, чтобы его выдали на здорового ребенка. Или симулирует сам и берет больничный на себя у терапевта. . Правовая же схема такова: вы пишете заявление о прерывании отпуска по уходу за ребенком и ложитесь на операцию, где вам дадут больничный. На это время муж уходит в отпуск по уходу за ребенком. Потом все в обратной последовательности.

копировать

1. Незаконный способ. Больничный на здорового ребенка.
2. Отпуск по уходу мужу(выше написали). Очень напряжно.
3. На работе мужу - за свой счет или очередной отпуск.
Зависит и от сроков. Сколько надо в днях?

копировать

Какая разница законный или нет -можно договориться и так проще, плюс экономически скорее выгодно

копировать

Не все врачи идут на подлог.
Нужно иметь своего, прикормленного. Есть ли он за 2 года?
Потом- сроки, больничный свыше 10 дней уже подписывается у завотделения.
Потом - врач живой человек. Вы договорились, а он заболел.

копировать

если у вас сложности во всем, то я не вижу сложностей, а чем вас пугает завотделением -вообще не понятно

копировать

Если вы не видите сложностей в нарушении закона, то все понятно с вами. Раздел все же ПРАВОВЫЕ вопросы, а не вопросы БЕЗЗАКОНЬЯ
Как-то в отношении одного работника дали команду проверить обоснованность больничного по уходу. Ну...Плохо кончилось для работника. Поликлиника подставляться не стала.
Это я так, на всякий случай.

копировать

смешно, как будут проверять болел ребенок или нет, если запись в карте есть
фиг с вами, живите как хотите- правильная

копировать

Задним числом - сложно. Надо в процессе проверять. :-)

копировать

Чушь полная, как именно вы собираетесь принудительно проверять болеет в данный момент ребенок или нет? Родители его предъявлять внепланово врачу не обязаны,тем более посторонним.Вы явно никогда не пользовались больничными,будучи здоровыми, и даже не представляете количества таких случаев и как легко это происходит с участковыми педиатрами,которые знают всех на своем участке как облупленных. Я с 31 декабря на больничном абсолютно здоровая,исключительно ради дополнительных денег. Очень приятный бонус в 15 тысяч будет в январе. Никаких проблем нет и никогда не было, хотя так делаю ежегодно то на себя,то на ребенка. И все это абсолютно законно.

копировать

Родители обязаны предъявить ребенка для осмотра как раз. Больничный на 2 недели разом не выдается, это не отпуск, это лечение, с осмотром, анализами и т.п. Вот при этой явке больничный и закрывается, если главврач взял это дело под контроль.
Не будьте наивной. Любое преступление можно раскрыть, не считайте себя неуязвимой.
Проблем не было потому, что никто не хотел вам их сделать. Захотят - будут.

копировать

Родители обязаны прийти только на очередной осмотр,к этому моменту ребенок может быть либо здоров,либо нет. И никто никак не докажет,что он был здоров в момент открытия больничного, а значит,все легально. А учитывая поворотливость нашей бюрократии, этого срока в 10 дней хватит для любых нужных действий. Еще раз, речь идет исключительно о законных вещах и лазейках законодательсва. Почувствовал себя плохо или так показалось -взял больничный. И никто никогда не докажет иное.

копировать

Очередной осмотр должен быть дней через 5 максимум. Этих дней автору не хватит. А на этом осмотре могут выписать, не только по чьему-то стуку, но и просто потому, что будет другой врач.

копировать

В праздничные дни,например, каждый день новый дежурный врач. И если сам не рвешься- никто через 3-5 дней не выписывает. Даже не осматривает в принципе. Это я вам как практик многолетний говорю. А уж про стук смешно: никто не будет ничего делать без официального письменного запроса организации.

копировать

Ну у вас халтурщики-рвачи работают. За другие поликлиники ручаетесь? У нас только проверенный прикормленный врач даст справку и больничный, да и то раз в год и с оглядкой. Дежурный врач осматривает. Температуру на сестринском посту измеряют. А вдруг автор в нашем районе живет?
Стук бывает разный. Вот вам врач по знакомству продает больничный, а главврач по знакомству проверит для завмага или директора школы больничный сотрудника. Когда там явочка? Ах, 3 февраля. Чудненько. Позовите меня на прием. Пациент здоров. На выписку. Ах, пациент не явился на прием, закрыли больничный. Никто сор из избы не выносил. Все зависит от желания. А официально, да, сложно. Вы даете гарантию, что мужу автора никто не хочет свинку подложить?

копировать

Еще раз - никто ничего не продает в принципе. Максимум что возможно - закрытие больничного в одну из явок. Шансы на это - 0,001%. А вот то,что пройдет все как маслу - почти гарантированно и моя многолетняя практика это подтверждает.

копировать

Мне нужно на 10 дней, может чуть больше. Попробую поговорить с врачом детским, но правильно здесь пишут, не все пойдут на это(, Я когда беременная ходила, мне невролог сказала, нужен больничный приходи))), а вот наш местный терапевт- до скандала, еле выклянчила, у меня давление очень высокое было, вплоть до зав. отделения, чтоб беременной на 5 месяце взять больничный!

копировать

Наверное, предлагали госпитализацию, а вы отказались?
Почему не рассматриваете вариант отпуска мужу?

копировать

Пусть муж вызовет терапевта на дом, приготовьте градусник с отметкой 38-39 - тошнота, температура, головная боль, слабость, мигрени с детства.
В идеале, конечно, договориться бы с врачом лучше.
Детский врач вам ни к чему, за ребенком уже у вас отпуск оформлен.

копировать

Если мать в больнице, то по уходу за больным ребенком отцу больничный дадут.
Но интересно, почему одна половина считает врачей продажными, а другая - идиотами? Больного от здорового врач отличить сможет, хоть что ему покажите.

копировать

А зачем ему эта принципиальность? Если врачи местные и прекрасно знают свое население,ничто им не мешает просто пойти на встречу, даже понимая,что реально вы не больны. Особенно, если вы ходите туда пару раз в году? У нас педиатр без проблем выдает любые справки/направления и т.п. без предъявления детей и доказательств,например,ориентируясь только на слова родителя.

копировать

Торгаш справками? Ну-ну.

копировать

Торгаш должен получать деньги.

копировать

Ну еще лучше, тогда на 3 дня взять у терапевта и на неделю у педиатра. Врачи не идиоты, но если вызов раз в 10 лет, то больничный дадут без проблем, только для выписки анализы сдать придется. Хотя я впервые слышу, чтобы второму родителю так давали, раньше точно надо было на неделю в декрет оформляться

копировать

Сейчас в Москве, например, не участковый приходит, а мобильная бригада. Осматривают тщательно, измеряют температуру. Знаю двоих, которым в больничном отказали. Не симулировали. У одной насморк, горло, температура 37.2, но это если 10 минут держать, а кто держит? Другая сбила утром, сил не было терпеть. Пока приехали, температура нормальная, ничего больше нет. Мало ли что у вас было, говорят, на данный момент объективно вы- здоровы.

копировать

а у нас в Москве, например, приходит один врач без бригады, только не участковый, а дежурный, и чаще всего это такие молоденькие интерны(?) , короче стажеры какие-то. Тщательно только записи аккуратным разборчивым почерком на своих листах делают, прослушивают, дают рекомендации. Температуру ни разу не измеряли

копировать

Мне такой дежурный врач не дал больничный с гипертоническим кризом. "150 на 120 это не криз" При том, что у меня рабочее давление 100 на 80, я реально умирала. В итоге поехала в полуобморочном состоянии в поликлинику, к участковой, которая знает, что я больничный 1 раз в 3 года беру, больничный дали, лечусь долго и нудно (пошло осложнение на голову)

копировать

с кризом надо скорую вызывать, они и криз снимают, и кардиограмму снимут на всякий случай, и точно больничный будет

копировать

Я вызывала скорую на работу беременная, муж приехал отвез меня домой, а из дома я вызвала врача, со всеми бумажками со скорой), так вот больничный выбивала с боем) до заведующей поликлинике! участковый больничный не дала. Я вообще сто лет там больничные не брала.

копировать

это что за температура "если 10 минут держать"? 2х минут достаточно, если 10 минут держать и только тогда до 37 доползает, то это просто человек от напряжения нагрелся и вспотел

копировать

УФФФ, как все сложно), попробую договориться заранее с либо с терапевтом во взрослой (но ведь тут правильно написала, что врачи сейчас на вызов не участковые приходят, пойду поговорю, с детским, что она скажет, я надеюсь, все же на понимание врачей), или тогда, пусть все будет как положено, оформляет отпуск по уходу, это как кстати делается я не знаю? у мужа на работе еще сложно, все. Очередной отпуск писать не хотим дни не лишние. У меня есть конечно еще возможность сделать через больницу другую платный больничный, но денег жаль., сейчас они не лишние. В общем еще время есть, после праздников пойду договариваться)

копировать

Вы такая ушлая
Думаете врач бесплатно даст липовый больничный?
Не хотите деньги тратить, не хотите дни отпуска тратить. Ну оформляйте отпуск по уходу, только когда вашего мужа попросят с работы, не удивляйтесь. На фиг нужен такой работник

копировать

В чем ушлая то? почему муж должен терять свои 14 дней отпуска? вгоднее купить у знакомых больничный в больнице! если бесплатно не получится! А главбух кстати моему мужу сказала, оформляй отпуск по уходу! А она его начальница)), Откуда вам знать что и как у мужа на работе? Мнение ваше здесь неуместно!