ФССП: законопроект Минюста не лишит должников права на жилье

копировать

Директор Федеральной службы судебных приставов Артур Парфенчиков поддержал законопроект Министерства юстиции РФ, частично снимающий запрет на изъятие жилья должников.
«Предложенный законопроект при обращении взыскания предусматривает гарантию на жилье, но в пределах установленных нормативов», — написал Парфенчиков в своём микроблоге в Twitter в ответ на запись бывшего детского омбудсмена Павла Астахова, назвавшего этот законопроект «очень спорным», так как он может «сделать БОМЖами тех, у кого и так нет средств».
Парфенчиков напомнил, что Минюст выполняет предписание Конституционного суда, обязавшего несколько лет назад установить такой порядок.
«Я бы рекомендовал внимательно изучить и решение КС, и сам законопроект. Полагаю, что это как раз путь к балансу прав и обязанностей. Именно в соответствии с положениями Конституции», — подчеркнул Парфенчиков.
Законопроект Минюста предусматривает возможность обращения взыскания на единственное жилье должника, если площадь такого жилья вдвое превышает установленные нормативы, а другого имущества у него нет. Согласно Жилищному кодексу, норма жилой площади в разных городах России может варьироваться от 14 до 18 кв. м на человека. Также изъять жилье можно будет при условии, если его стоимость превышает двукратную стоимость жилого помещения, которое положено по закону должнику и его семье.

копировать

Последнее предложение...ключевое!

копировать

мне тоже интересно, сколько должно стоить это жилье по нормативу. Я надеюсь, они по новому кадастру считают? или для таких целей бережно хранят ставки БТИ?

копировать

У ФССП есть свои оценщики с реализаторами. Они оценят как надо.:party4

копировать

то есть они с кадастром пресловутым не пересекаются? однаааааакооооо...
но опять же вопрос - оценят они задорого жилье, скажут, что по стоимости больше, чем требуется, и чо, прям и продадут за эти деньги? тогда ж и остаток гражданину должны тоже большего размера выдать, ему так даже выгодно. Чо-то не сходится, не могут же они сами себя того этого...

копировать

Они сами оценивают. Всегда в оценке приписка: " с учетом вынужденной реализации"). Что это такое никто не ведает) но под эту дудку творят, что хотят.

копировать

я там еще дописала

копировать

А что будут делать, если квартира в долевой собственности с несовершеннолетним?

копировать

хороший вопрос.

копировать

Первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вячеслав Лысаков прокомментировал инициативу Минюста лишать должников единственного жилья, передает НСН.

"Каким образом Минюст это представляет себе? Люди, например, не заплатившие валютную ипотеку, когда банки уже и так нажились на тех процентах, которые им выплатили. Но теперь Минюст предлагает тех людей, которые не могут выплатить ипотеку, поскольку она стала удавкой на их шее, еще и лишить их жилья, выбросив на улицу. А каким образом детей будут лишать жилья? Их никто не имеет права выбросить на улицу. Это вещи совершенно индивидуальные и надо исходить из того, что человеку не нужно перечеркивать жизнь, а дать возможность вернуть долг. Может быть, реструктурировав его, подобрав какие-то схемы, отсрочки", - сказал он.

Ранее Минюст подготовил законопроект об изъятии единственного жилья у должников. Как стало известно, запрет планируется сохранить только для недвижимости, которая не превышает двукратный размер законодательных норм по метражу на человека.
https://news.rambler.ru/politics/35805737-v-gosdume-prokommentirovali-initsiativu-minyusta-lishat-dolzhnikov-edinstvennogo-zhilya/?updated=news

копировать

Получается, если человек живет в малюсенькой однушке 32 кв.м и потерял работу, имеет долг по жкх, то его выкинут на улицу бомжевать, потому что жилье в 2 раза превышает норму в 14 кв.м??! Мало того, что работу потерял нна тебе еще бомжуй

копировать

Получается, что если в этих 32 кв м живут двое членов семьи, то они могут спокойно делать долги и не заморачиваться их погашением