Паспорт в 14 лет со сложностями. Вопрос

копировать

Люди добрые, интернет рою, но вдруг на Еве быстрее помогут собрать всё в кучу.
Итак, ребенку исполнилось 14 лет. Родился в Самаре, постоянная регистрация там же. В Москве есть временная регистрация.
Идём в ФМС за паспортом со всеми документами по списку, в том числе и со св-вом о регистрации по месту пребывания.
И тут приключение: свидетельство о рождении заламинировано (такое выдали, совершенно точно помню, это не наша инициатива, его такое вынесли в ЗАГСе, и, судя по самарским форумам, не мы одни так "налетели").
Ладно, вопрос со свидетельством решу.
НО теперь получается, что пока решаем проблему, будет пропущен месячный срок, установленный для подачи документов. Будет ли штраф подростку или мне, как законному представителю? Тут информация разнится, т.к. 14-летние не могут нести административную ответственность.
И если все-таки будет, то кем ребенок считается - москвичом или из региона? Вроде как для москвичей штраф от 3000 до 5000, а для других регионов - от 2000 до 3000?

Может, мне дешевле на самолете туда-обратно одним днем слетать. :-)))) Тогда в сроки подачи уложимся (тут бодрит еще один нюанс - вкладыш о гражданстве выдан на текущее св-во о рождении...)
Спасибо всем, кто откликнется. :-)

ЗЫ, Разламинировать нельзя, пробовали. Там на совесть, плёнка с клеем.

копировать

Моя дочка просрочила получение паспорта почти на год, точнее 10 месяцев штраф не платили. Получали в Московской области.

копировать

Разламинировать совсем-совсем никак?

У моей коллеги на таком же заламинированном свидетельстве сзади "вырез" делали для постановки штампа о получении паспорта.
(Флуд: она из Узбекистана. Местные загсы за доп.плату предлагали ненавязчивый сервис.)

копировать

Меняла СоР, тоже ламинированное было хотя и получала по нему 2 загранпаспорта и ребенка к себе вписывала в старый. Где-то из госучреждений сказали что ж вы мать ходите с таким говном, менять надо.

копировать

Недавно сдавали документы на паспорт дочке. Я уточнила, ничего, если получать придем сильно позже, чем через 10 дней? Сотрудница улыбнулась, и сказала, что могли бы вообще ещё год не заморачиваться. Штраф выписывается на получателя паспорта, но ответственность наступает с 15 лет. До этого штрафовать некого )

копировать

Да, мне уже сказали, что даже с 18. И поскольку это админкодекс, то родители ответственность не несут.

копировать

Я ламинирование аккуратно отодрала, за просрочку паспорта спросила у сотрудника. Он спросил - кто получает - когда узнал, что подросток, то просто рукой махнул. никакого штрафа...

копировать

Я вчера весь вечер пыталась отодрать, в наличии дома и утюг, и фен, и промышленный фен. :-) Нет, там не просто в плёнке, там в плёнке на клеевой основе. От тепла ламинирование ослабевает, но всё равно снимается вместе с частичками бумажного слоя (я с обратной стороны уголок пробовала).

копировать

дочь сдавала заламинированное свидетельство. никаких вопросов не возникло. инициатива ламинирования была моя - за деньги, правда в загсе, в соседнем кабинете ламинировали.

копировать

Как мне сказала директор ЗАГСа, в сентябре 2016 стало совсем-совсем строго с этим. А упырь в районной московской ФМС (упырь, я с ним время от времени по своим делам вынуждена общаться уже 5 лет, да и отзывы о нем есть в Сети) сказал, что даже если только лицевая сторона заламинирована, свидетельство уже недействительно.

копировать

да, моя в августе сдавала документы. вообще странно - получается, что у меня ребенок 14 лет был недействительным. и лечился и учился и заграницу выезжал по недействительным документам.

копировать

У нас два загранпаспорта по "недействительному" СоР выдали. :-) Один еще в Самаре, а второй в конце 2013 уже в Москве. :-)
Штампом о выдаче первого заграна нафиг убили заботливо оставленное сзади окошко, а штамп о втором загране прибили на бумажке, а бумажку прикололи степлером к СоР. :-)

копировать

Да у моей так же. И штампик и степлер. Только у вашей из этого одни выводы, у нашей другие. Странно все это

копировать

Всем огромное спасибо! :-)
Похоже, портал госуслуг рулит. :-))) Сегодня в ночи отправила через региональный портал госуслуг (рега подтянулась из общероссийских госуслуг) запрос на выдачу повторного св-ва о рождении (директрисса ЗАГСа подтвердила, что у них была директива ламинировать :-)))) ),сегодня утром позвонила в Самару, а уже его распечатали и обещали сегодня уже отправить в адрес моего ЗАГСа в Москве. :-)))
Возможно, кому-то пригодится эта информация. :-) Что можно вообще всё по электронке сделать.
Правда, само свидетельство будет ехать почтой, но одновременно вышлют уведомление для меня. Как только я получу это уведомление, могу звонить в выбранный московский ЗАГС, узнавать и ехать получать. Госпошлину за выдачу повторного оплачу при получении (ну или через Сбер Онлайн).

копировать

Вообще в ЗАГС надо уже идти с оплаченной пошлиной.Я в общем тоже делала примерно так, но я просто письмо написала в свой ЗАГС,что дескать прошу выслать повторное в такой то загс.Пришло через 2 недели.

копировать

Я материлась с этим ламинированием лет 7 назад. Дочке 14 в этом году, когда выдавали заламинировали в ЗАГСе. Отодрала с трудом заднюю часть в итоге(выглядит атас конечно), 7 лет с таким жили. В конце того года надоело, пошли и получили нормальное свидетельство. Теперь их 2 и оба действительны.
При подаче документов на получение паспорта там штамп о гражданстве нужен на свидетельстве? И штампы о загранах? Какое нести то?:)))

копировать

По поводу гражданства - ну вот конкретно у моего сына его не было. Вообще нигде как класса. В центр услуг я ходила 2 раза - в первый раз меня послали без него, сказали идите получайте гражданство, а потом к нам.
Я пришла домой и позвонила в паспортный стол, где милая тетечка мне конкретно объяснила, что как бы мне не хотелось - получить гражданство в 14 лет моему ребенку не получится по свидетельству о рождении, т.к. свидетельство о рождении после 14 лет уже не является основным документом, удостоверяющим личность. И вообще-то подтверждение того,что мой ребенок гражданин РФ - есть паспорта родителей-россиян.
Я пришла в МФЦ второй раз и попросила дать письменный отказ в приеме документов на паспорт всвязи с отсутствием гражданства. Они сразу зашуршали, документы приняли, паспорт получил без проблем.

копировать

что то я не понимаю, если честно. у моего ребенка родители граждане РФ, никогда вопрос о гражданстве не стоял. выдавали з/п без вопросов, российский паспорт тоже выдали без вопросов.

копировать

Там забавненько было. Если вы с ребенком никуда в заграницы до 2007 года не выезжали, то вопросов потому и не возникло. В 2007 году вышел какой-то документ (ни названия, ни правовой принадлежности не помню, но это можно поискать), по которому установление гражданства ребенку, родители которого оба граждане России, как бы особо и не нужно.
А вот кто вывозил детей в заграницы раньше, у тех требовали обязательно либо штамп, либо вкладыш о гражданстве.
С вкладышем тоже бодрячок. У моей вкладыш, но это потому что мы его получили еще в 2003 году, до какого-то постановления от того же 2003 года. А так по этому постановлению детям, рожденным после 29 или 30 июня 2002 года уже ставили штамп на оборотной стороне св-ва о рождении. Я эту всю трахому с подругой прошла, у неё дочка 28 июня 2002 года родилась :-) , а в 2006, что ли, мы вместе поехали на море в Бердянск. :-) Так подруга с выпученными глазами по всей Самаре носилась в поисках отделения с бланками этого вкладыша. :-) Потому что их как-то резко стало не хватать на всех. :-)

копировать

Оба, если штамп о гражданстве на ламинированом, а действительное, по сути, повторное.

копировать

В ЗАГСе сказали что оба действительны.

копировать

А ФМС может послать в сад с тем, что заламинировано.

копировать

Люди, а у меня два св-ва о рождении-ламинированное и повторное. О гражданстве-вкладыш, выдан на ламинированное св-во. Повторным вообще не пользовались.Паспорт получать в июне.Какое св-во нести.И что, вкладыш о граждансве, выданный к ламинированному св-ву теперь недействителен?

копировать

Я новое отдавала, но паспорт еще не получили:) Вкладыш наверное о гражданстве и на фиг никому не нужен.

копировать

Вы по ламинированному свидетельству, которое выдано первым пытались делать документы - загран паспорт ребенку. например.
И не пытайтесь, завернут.
У вас ламинированное свидетельство, после дубликата не действительно.

копировать

С ламинированным я получала гражданство, снилс, полисы, загранпаспорт, поступали в школу, оформляли пособия. Более того, развелась с мужем по ламинированному св-ву о браке. Конечно, на получение паспорта в 14-ть лет понесем повторное свидетельство.Вопрос в том, нужно ли менять каким -то образом вкладыш о гражданстве, который получен на старое, ламинированное св-во.

копировать

У меня именно такая история. Я отпишусь, что и как вышло. :-)

копировать

Спасибо, я буду ждать! Удачи)))

копировать

Спасибо!
Предварительно мне сказали следующее: нести дубликат (пометка о ранее выданном СоР на нем не ставится, в отличие от паспортов), нести копию или нищасное пропащее СоР и нести вкладыш о гражданстве.
Жду вот приезда дубликата в Москву. :-)
С завтрашнего дня мы уже пропустили срок подачи документов. :-)

копировать

Я повторное отдавала и ничего даже не спросили, насчет гражданства тоже вопросов не было. Хотя брала с собой и первое и бумажку о гражданстве.

копировать

Я когда в этот отдел ФМС ходила делать регистрацию в Москве, точнее, её забирать (оформляла через паспортный стол у себя в управе), у меня спросили Машин вкладыш о гражданстве. Я удивилась, но ушла, на следующий день вернулась с вкладышем. На что услышала вопрос: а где ксерокопия вкладыша? А ведь сначала сказали, что я должна ПРЕДЪЯВИТЬ вкладыш. :-)
Ок, сбегала через дорогу, сделала копию, сдала, получила бумажку, которая уже неделю подписанная была и ждала меня.
На следующий год, делая ту же регистрацию, я принесла на получение все документы с копиями. В том числе и этот вкладыш. Этот упырь посмотрел на меня и так небрежно, бросив в меня бумажкой о регистрации: а зачем вы мне ЭТО всё принесли??
Еще через год выдачу готовых регистраций перенесли в другой кабинет, и теперь у меня процедура занимает несколько секунд, необходимых для нахождения именно моих бумажечек в кипе других.
У меня сложилось впечатление, что когда ты приходишь со всем, им нечего у тебя спросить, а вот если хоть чего-то нет (даже ненужного) - это повод тебя погонять и потешить своё самомнение. Больное.

копировать

Да ну их в жопу, беру все что дома есть и копии делаю, так как уже бегала как угорелая в поисках где сделать копии.

копировать

Отдавала новое без вкладышей, паспорт получили.

копировать

Недавно столкнулись с той же проблемой. Правда заламинировала у нас бабушка. В итоге получил ребенок паспорт месяца на 3 позже, пришлось получать повторное СОР, штрафов не было.

копировать

Несовершеннолетних не штрафуют, но сына предупредили, что когда будет получать паспорт в 20 лет и нарушит срок - получит штраф! :)

копировать

моего в 20лет на удивление не оштрафовали, просрочил на 4 месяца, родился в мае, получал паспорт в сентябре. Начальник паспортного стола пожалел студента, который то сессию сдавал, а потом на каникулы уехал из страны к отцу))

копировать

Как и обещала, рассказываю. :-)
Сегодня СДАЛИ все документы.
Свидетельство о рождении пришло в московский ЗАГС по почте, я через портал мосуслуг оплатила госпошлину (попала в их техработы, это был отдельный квест - получить квитанцию об оплате), пришла в ЗАГС, и там в течение 5 минут мне его нашли в специальной папочке, проверили оплату и выдали.
А сегодня ходили сдавать документы на паспорт. Я тщательно всё отксерокопировала и... забыла дома в сканере вкладыш о гражданстве. :-))))
В ФМС заполнили карточку (приготовленная дома из интернета и распечатанная не годится, нужно на картонке), присоединили к ней новое СОР, фотографии, квитанцию об уплате госпошлины и копию св-ва о регистрации по месту пребывания. УРА! :-) Вкладыш не спросили. Вот думаю, может, потому что СОР свежевыданное? В общем, шла быстро из ФМС и оглядывалась, не догоняют ли с вопросом: А ГДЕ ВКЛАДЫШ??????
:-)))))))
Уффф. Через месяц получать.

копировать

А ФМС же вроде больше нет - нам просто тоже через 2 недели получать - что-то я совсем запуталась, куда теперь идти.

копировать

Фмс — если не по месту прописки, а по месту временной регистрации, мфц - если по прописке

копировать

У нас такая же ситуация с пропиской. Прописаны в регионе, временная в Москве. Делают как вы сказали месяц, а нам через 2 недели после 14-летия нужно будет уезжать на 3 месяца на поезде. Вот что делать ? Ускорить никак нельзя процесс , не знаете ? Я думала фото там же делают цифровое. Нужно отдельно фотографироваться ?

копировать

Не знаю насчет ускорения. Вроде нельзя формально, а на деле хз. Мы ездили в январе, билеты покупала на загранпаспорт. Фото отдельно, и ни в коем случае самим не вырезать.

копировать

Ну таки поздравляю:) У нас о вкладыше даже не заикнулись и советую на получение с собой взять оставшиеся фотографии (у нас одну фотографию потеряли и пришлось бегать искать где сфотографироваться).

копировать

У меня забрали все. :-) Причем мальчик, который Машу фотографировал, сразу предупредил (он тут много лет уже работает, мы и на загранпаспорта, и на визы у него уже 7 лет фотографируемся), чтоб не вздумали разрезать эту полоску. Мол, ТАМ не примут потом. :-))))) Видимо, он хорошо в теме. :-)

копировать

Мы тоже из Самары, тоже с заламинированным СОР. Но нам его не выдали таким, а предложили заламинировать при выдаче, "чтобы целее было". Мы попали, когда нужно было загранпаспорт делать, некуда было штамп какой-то ставить. Но нам там же, в милиции, разрешили аккуратно отодрать заднюю часть. Так и ходим с тех пор (10 лет уже прошло), лицевая часть заламинирована, а задняя - шершавая. А вот СОР младшего мы не стали ламинировать - наученные опытом. Ребенку 6 лет, а буквы уже осыпаются(