Как легализовать оборудование, приобретенное у ф.л.

копировать

Я владелец небольшого производства. Несколько лет назад купила по объявлению на авито один очень нужный мне для бизнеса станок (5 млн руб). Естественно просто за наличные как физлицо у физлица, без договоров, чеков и т.п. Связи с продавцом никакой нет.
В прошлом году зарегистрировала ИП,веду честно бизнес, плачу налоги и т.п. Встал вопрос легализации оборудования и т.к. в этом году были снятия средств с р/сч, хотелось бы оптимизировать налоги, тк. форма налогообложения доход-расход х 15%
Можно ли каким то образом в декларации отразить эти средства как на покупку оборудования (т.к. фактически я его имею и с его помощью веду свой бизнес). Например заключить договор купли-продажи между ИП и, допустим родственником (физлицо)?
Может есть еще какие то варианты? Подскажите, кто сталкивался.

копировать

ИП может в своей деятельности использовать любое свое имущество, используйте как есть.
Если Вы сейчас "купите" у физ.лица оборудование, то у Вас возникнет обязанность либо удержать с него 13% НДФЛ и перечислить его в бюджет и отчитаться в налоговую, либо не удерживать, но в налоговую все равно сообщить. В любом случае Вы попадаете на деньги. Можете, конечно, не удерживать и не сообщать, но скорее всего по окончанию года налоговой будет интересно посмотреть на на Вашу КДиР, и в частности- на расходы, и уже прижать вас обоих...
Ищите другие пути оптимизации-через ИПшников 6ти%центников, ЕНВДшников.

копировать

образовалось несколько вопросов:
1. Т.е. если я ИП ни у кого никогда не может возникнуть вопросов откуда у меня тот или иной станок? Я никому никогда не должна доказывать что оборудование принадлежит мне ? А вот, скажем, если я захочу продать этот станок и мой приобретатель может купить его только оплатив безналично на счет, как быть в такой ситуации? Ведь по идее чтобы что-то продать надо что-то купить, особенно если это продаешь через р/сч.
2. Про 13 % того, кто продал станок - допустим, он вообще не в курсе, что надо сообщать в налоговую о чем либо (ведь на авито чего только не продается, в том числе и дорогие ценные вещи, антиквариат и т.п.) - и что, каждый должен сообщать в налоговую? Понятно что этого нет. Или в нашем случае договор играет решающую роль и выведет налоговую на Продавца с предписанием заплатить налог с дохода?

копировать

1.нарисуйте бумажку, что Вы ее купили в 2013г-сроки исковой уже все истекли. Просто чтоб лежала.
2. должен. не знание законов не освобождает от ответственности :-) Но строгость закона нивелируется необязательностью выполнения. По имуществу, которое регистрируется(недвижка, авто, суда и т.п.)-там гос-во само с Вас спросит и оштрафует, если надо, а по нерегистрируемому -оно в 99% случаев не узнает.
Вот для изучения http://azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200325/ , там ссылки есть на пункты и статьи НК РФ. ст.208 п.5 последняя строчка "иного имущества, находящегося в Российской Федерации и принадлежащего физическому лицу;"
Когда физ.лицо покупатель и физ.лицо продавец-то обязанность есть только у Покупателя.
А когда покупатель ИП, то у него обязанности налогового агента по НДФЛ http://nalog-nalog.ru/ndfl/uderzhanie_ndfl/nalogovyj_agent_po_ndfl_kto_yavlyaetsya_obyazannosti_i_kbk/

Или в нашем случае договор играет решающую роль и выведет налоговую на Продавца с предписанием заплатить налог с дохода?===может и не сыграть, если Вы налог УСНО платите красивый. Но, особенно, когда УСНО 15% по итогам когда платит минималку (1% с дохода), то налоговая тщательно проверяет расходные доки-а с нынешним состоянием бюджета они хватаются за всё, что бы этот бюджет пополнить (я сама сталкивалась с этим два раза, первый раз давно, тогда все норм было, а второй в 2016 по итогам 2015. Посмотрели все квиточки и часть убрали из расходной части).

копировать

ИП и юрлица НЕ являются налоговыми агентами в отношении физлиц, продающих им своё имущество. Физлица самостоятельно исчисляют и отчитываются по НДФЛ с доходов от продажи своего имущества (ст. 228 НК).

копировать

п 1 статьи 226 НК РФ -Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей."
Ст 228, в которой сказано, что физические лица самостоятельно исчисляют и отчитываются по НДФЛ с доходов от продажи своего имущества

Полазила, почитала, и не пойму теперь, за что подшефную ООО штрафанули в где-то 2009-2010 за неисполнение обязанностей.

копировать

Лис прав, беру свои слова по поводу, что ИП-налоговый агент при такой покупке обратно. Извините.

копировать

".... т.к. в этом году были снятия средств с р/сч..." А это тут причем? ИП может распоряжаться своими доходами и снимать их хоть каждый день

копировать

Это при том, что просто так снятые средства при моей форме налогооблажения (Доход-Расход х 15%) и не подтвержденные расходами (чеками, накладными и т.д.) это налогооблагаемая прибыль. В прошлом году снятия наличных были гораздо меньше и мне удалось закрыть их чеками и прочими документами, подтверждающие мои расходы, относящиеся к производственной деятельности, тем самым сминимизировать сумму налога, уплаченную в бюждет.
В этом году суммы снятия были гораздо больше и я подозреваю, что могу попасть на большую сумму налога.. Вот, думаю, можно ли ее уменьшить

копировать

Относительно чисто можно легализовать и учесть в расходах, приобретя у какого нибудь ИП на 6%. Естественно, ему придётся возместить эти 6% налогов и некоторую сумму за услуги. Но вот удастся ли вам найти такого ИПшника, который согласится принять в настоящее время на свой р/с 5млн., это под большим сомнением.

копировать

спасибо за совет! Мне не нужно сразу все 5 млн, сейчас я бы приобрела его за меньшую сумму и снятия средств в этом году были далеко не 5 млн, канеш. Но ваша подсказка полезна). Просто как вариант растянуть эти 5 млн во времени - типа рассрочка платежа и т.д. - скажем, продолжив выплачивать в след году и т.д. Но с другой стороны этот ИП с 6 %, на каком основании он наличные от меня принимать должен? Просто по договору? Он имеет право, если у него нет ККМ и т.п.?

копировать

А у вас только наличные? Нет, наличные не вариант. Только переводом на р/с.

копировать

Так у меня основная задача как раз сейчас и стоит в том, как снятие наличных со счета предоставить налоговой в качестве расходов. Повторюсь что за 2016 г были снятия с р/сч наличных порядка 1 млн, вряд ли смогу закрыть чеками.. При моей форме налогообложения попаду на приличную сумму налога, а не хотелось бы. Для примера в прошлом году я тоже снимала, но у меня были приобретения необходимых мне запчастей за границей и я их оплачивала наличными (валютный перевод)- предоставила в налоговую выписку с валютного счета на мое имя + квитанцию от продавца+ пересылочные и почтовые документы, подтверждающие, что запчасти прилетели ко мне именно оттуда, из той страны, куда я деньги переводила и этим я перекрыла свои наличные расходы. В этом году не было таких приобретений, но опять же повторюсь, у меня есть оборудование ранее купленное за нал еще до моего ИП, вот как бы его мне купить уже с ИП, тем самым оправдав наличные затраты и снизив сумму уплаты налога.
Теперь уже кажется никак.. Т.к. купить за нал я могу только у физлица, а это ставка 13%, которая не намного ниже моих 15, которые я обязана уплачивать с оставшегося дохода..

копировать

Да, за нал у ИП только до 100 тысяч. Выше только безналом.