гараж (куплен у гск) признан самостроем

копировать

Доброго времени суток.
Надеюсь на советы, как всегда)
(не Москва) в 2009 куплен гараж в гск, за 7 лет выставлялись счета за земельный налог, асфальтирование и т.д. достаточно ощутимые около 30000р. Сейчас выясняется, что земля не принадлежит ГСК и несколько гаражей хотят снести, якобы кто-то купил землю. Покупателя вызвали в городскую администрацию и обманным путем заставили подписать некие документы. Покупатель пенсионер, не очень хорошо видит, хорошие очки не взял с собой, помещение было не очень освещенным, очень ласковым голосом рассказали, что это в его интересах, чтобы скорее собственность оформить на гараж, а оказалось это какой-то акт, в котором покупатель указан нарушителем земельного законодательства, и что этот покупатель гаража не предъявил правоустанавливающие документы на землю под своим!!! гаражом, хотя это комплекс гаражный. мало того, указано, что проверка была на месте строительства и там присутствовал нарушитель (покупатель гаража) и нарушитель со всем согласен, напомню, что покупатель был вызван в администрацию и подписывал якобы документ на ускорение получения собственности ,ни на какой проверке на месте гаража не присутствовал.

В понедельник предписано явиться в росреестр для ознакомления постановления о штрафе и чуть ли не сносе за свой счет. Это родственники, и очень переживают, не спят ночами. хотели деньги вложить на старость и вот такой наезд. Посоветуйте, что делать, куда обращаться, какие шансы?

Спасибо заранее Всем!!!

копировать

обращаться лично - очно к юристу со всеми документами и деньгами).
про шансы скажет юрист, после подробного изучения всей ситуации и документов.

копировать

Спасибо! Понятно, что лучше очно со всеми документами. Копии документов у меня есть, хотелось бы в первом приближении понять, что к чему. За этими на форум и пришла, здесь делятся личным опытом или советуют из своей практики или из изученного (надеюсь)). Юрист должен быть с опытом в данных делах, ищу такого, в первую попавшуюся контору не хочется идти, средств особо нет сейчас. Есть один родственник, с юр. образованием, думаю сможет составить заявление или жалобу, хотелось бы именно по теме)

копировать

да, делятся))) но у вас вопрос слишком серьезный, да еще вы все рассказали, как бабка у подъезда на лавочке- куча никому не нужных подробностей и ни одного факта, важного для юридической консультации. С вами также и поделятся личным опытом, кто куда сходил, что подписали и в результате получил, только воспользоваться таким опытом лично вам не удастся. По существу, в поисковике забивайте - гараж признан незаконным. что делать? и изучайте -может будет первое понимание. А вообще - как вам уже сказали - на консультацию к юристу с документами!

копировать

спасибо, за формулировку запроса.

копировать

Просто "с юр.образованием" вам тут никак не поможет, нужен практикующий юрист, который понимает в недвижимости или хотя бы знает процедуру оспаривания постановления для начала.
Причем юрист нужен вам уже в понедельник, судя по всему вас (покупателя) вызвали на рассмотрение дела. Еще можно успеть заявить о несогласии, предоставить свои доказательства.

копировать

Понимать нужно....как объект недвижимого имущества этот гараж ( бокс ) зарегистрирован в реестре прав или нет! ЕСЛи зарегистрирован...один алгоритм защиты у автора и соотв. нападения у администрации ( как самый распространенный вариант и форма нападения - иск о признании права ОТСУТСТВУЮЩИМ и об обязании снести ( демонтировать )....с правом ..если в течении XXX-дней не снесен будет ...предоставив право истцу все это сделать .....)!!!

ЕСЛИ права на гараж НЕ зарегистрированы....это совсем другая история.
Кроме того....нужно понимать ....что именно в административном порядке вменяется автору??!!! Какой состав а.правонарушения ....длящиеся оно или что...и как это в последствии может повлиять на возможные судебные тяжбы??!!!

Ты говоришь на рассмотрение а.дела.....только я не помню подобных составов адм.правонарушений....решение по которым принимал бы НЕ суд!!! Скорее всего...автора пока вызвали на комиссию...для составления протокола об а.правонарушении.

- Ну и ты ведь хорошо понимаешь...какой итог рассмотрения будет?!!))) В арбитраже...можно бодаться...в СОЮ..с этим НЕТ"!

копировать

Да, я что-то пропустила, что в Росреестр вызывают.

"что именно в административном порядке вменяется автору??!!!"
- Вот для этого им и нужен живой юрист)) А не просто родственник с юробразованием...

копировать

Когда я слышу...родственник...хороший знакомый...друг...это ВСЕГДА все медным тазом накроется! Все будет сделано как не нужно...
Когда типа по знакомству...за коробку конфет.......это проверено жизнью многократно!

копировать

Спасибо, что откликнулись и потратили время!

Гараж не зарегистрирован, и насколько я поняла даже нет документов на ввод в эксплуатацию. Гараж был построен уже лет 8 назад и все 8 лет все гаражи фактически эксплуатировались.

Согласно Акта, при проверке земельного участка, находящегося в ведение органов местного самоуправления было выявлено нарушение земельного законодательства ст. 7.1 КоАП (самовольный захват земельного участка). Правоустанавливающие документы на землю пользователь гаража не предоставил. Согласно сведением публичной карты Управления Росеестра земельный участок свободен от прав третьих лиц.

Выдано предписание от 21.12.2016 устранить данное нарушение до 21.06.2017

в понедельник приглашают на составление протокола в росреестр об адм.нарушении ст. 7.1 (самовольное занятие земельного участка)

Родственник пойдет, но напишет, что не согласен с протоколом.

Я рада, что моя тема стала поводом для общения тех, кто все очень хорошо понимает. Можно уточнить, для тех кто не в теме, что Вы имели в виду? Какой итог будет?

копировать

Вам нужно готовить базу для искового заявления о признании договора купли продажи недействительным и ли как то так, чтобы взыскать деньги с продавца. Но это точно юрист должен решить как иск составить.

копировать

спасибо огромное, за отзыв по теме!

тоже склоняюсь, что иск к продавцу ножно готовить.
хотя с продавцами, есть предположение, что много кто уже судится, и вряд ли с них сколько-нибудь получишь.

копировать

На сайте суда по месту нахождения ответчика (продавца ГСК) посмотрите иски с его участием и решения. Может подсказки для своего иска. И не знаю, можно ли по Юр.лицам посмотреть на сайте судебных приставов про его задолженности, но вы попробуйте. По физикам все долги видны.

копировать

Можно посмотреть.

копировать

спасибо огромное за полезный ответ по теме!

копировать

Через 7 лет - забудьте, все сроки исковой давности прошли

копировать

Я бы так утвердительно не говорила бы). СИД...это такой ....довольно скользкий процессуальный институт......

копировать

Это первое, что заявит продавец, а крыть автору нечем. И в данном конкретном случае нет ничего скользкого, а чем автор убедится однозначно

копировать

Печальный итог будет. Что промежуточный...что конечный!

копировать

ну и что из этого, что он напишет о несогласии? что поменяется? ))
большинство не согласно с протоколами, которые в отношении них кто-то составляет. это обычное дело. повторю, ничего не меняет не согласие.
вы к фуге прислушайтесь. она особа грамотная и продуманная). у нее в посте всегда между строк находится искомый ответ на вопрос.
удачи.