Правильно я думаю? (про транспортный налог)

копировать

Здравствуйте!
Если кто поможет советом - огромное спасибо!
Ситуация такая: в 2012 году умирает отец и я получаю на машину свидетельство о праве у нотариуса. Прав у меня нет , машину продала, но не сразу, а в 2014г., т.к. отец жил в другом регионе и приезжала туда только на лето. В ГИБДД я ее на учет не ставила, просто стояла она со старыми номерами, оформленными на отца в гараже и все.
Все это время транспортный налог не приходит (за 2012 год уплачен). А тут в этом году пришел. Я отправила письмо в ноябре в налоговую, что машина продана. И вот пришло опять требование уплатить налог плюс пени.
Я так понимаю. что придется ехать в эту налоговую (в другой город), брать справку в ГИБДД, что машины у меня нет.
Вопрос: если я не оформляла машину на себя в ГИБДД и прав у меня нет, значит, и транспортный налог я платить не должна, так ведь? (а то вдруг мне в налоговой насчитают с 2012 по дату продажи).
(главу 28 НК прочитала, там говорится, что налог платится на зарегистрированное в соответствии с законодательством транспортное средство, а у меня было просто свидетельство о праве на наследство от нотариуса).

копировать

налог со дня смерти до момента продажи вы обязаны заплатить. Ехать в другой город не нужно, все вопросы решаются через личный кабинет на сайте налог.ру. Только письма пишите в налоговую по месту регистрации автомобиля, отправьте скан договора-купли продажи в ИФНС.
.

копировать

Спасибо! Т.е., придется платить за все время. Хотя, почему все это время налоговая ничего мне не присылала, тоже интересно.

копировать

С прошлого года - это ваша обязанность интересоваться почему налог не начислен. Раньше было - нет расчета из налоговой - нет обязанности платить. Теперь - есть ли нет расчета из налоговой - вы должны платить. Все через лк решите.

копировать

Дописываю итог всей эпопеи (вдруг кому пригодится).
На всякий случай заехала в ГИБДД и взяла справку, что ТС за мной не числится/не числилось. И, как оказалось, мои рассуждения на счет того, что если я не регистрирую машину на себя, то и транспортный налог я платить не должна, верны. В ГИБДД мне это подтвердили.
Приехала в налоговую, там в камеральном отделе тетенька открыла программу, похлопала глазами и выдала: "Тут написано, что в 2015 году у вас машины уже не было, почему вам прислали налог?"
На что я только смогла ответить что -то типа "мне тоже это интересно", а в уме вертелось "потому коллеги ваши идиоты".