снова вопрос кадровикам и знающим

копировать

Добрый вечер! У меня желание повесить нашего прежнего кадровика, т.к. вскрылось новое дело) Итак: в конце 2015 года у нас в учреждении создается новая штатка и из не убираются почти все отделы и должности, народ пишет заявления по собственному, т.к. они все дружно принимаются в Жилищник на такие же должности следующим днем, т.е. вроде бы у нас сокращение штата, так ведь? и в о же время все по собственному уходят... и вот был у нас плановый отдел, была должность экономиста, на ней "сидела" девушка по уходу за ребенком до 3- лет (постоянная) и на ее месте до выхода ее из этого отпуска "сидела" временная сотрудница, которая тоже ушла в отпуск по уходу до трех лет... и вот, постоянная декретница написала заявление об уходе, как и все, и на след день оказалась в Жилищнике (правда сразу же в отпуске снова)...а про эту временную просто забыли... 2016 год начали работать по новой штатке, где этого отдела нет вообще и этой должности тоже...и вот мы работаем, значит этот год, и вдруг в декабре обнаруживаем трудовую книжку этой временной сотрудницы, которая пока еще в отпуске до 3-х лет...нам вообще что с ней делать-то теперь??? она в каком статусе у нас? куда ее девать сейчас или потом? и впереди летом новая реогранизация, мы вольемся в ДЖКХиБ путем присоединения, там такого отдела и должности тоже не будет...что делать? какие документы срочно издавать разными датами?))) вообще что делать? буду благодарна за любые комментарии))))

копировать

1. ничего с должностью декретницы в штатке делать было нельзя
2.временная теперь у вас постоянная, ибо постоянная уволилась,не выходя на работу
3.что вам делать зависит от того,что будет делать декретница. Захочет реально выйти на работу - восстанавливайте в штатке ее должность.Либо просто с ней договаривайтесь об ухода с выплатами

копировать

Вы имеет в виду с выплатами по сокращению? по соглашению сторон не рассматривается вообще в нашей системе...должность ее никто не даст восстанавливать, ей до 2018 года сидеть ,а мы этим летом переходим в другую орг-цию...вышестоящие инстанции это не пропустят(

копировать

До ребенкиных 3-х лет вы ее сократить не можете, она переходит вместе со всеми в другую организацию. По приходу уведомляете за 2 месяца и увольняете, можете досрочно.Если вы ее увольняете она идет в суд, ее восстанавливают, вы ей оплачиваете услуги адвоката(если такой будет), неустойку (разницу в сумме которую она потеряет по пособию).
Как кадровый работник, могу сказать что очень любят ходить в суд, тем более декретчицы. В суде у вас запросят все, документы на прием, ШР, изменения в ШР, документы на основании чего вы ее уволили, приказы на увольнение, уведомление об отправки ТК. Поэтому все храните.

копировать

Основаная писала о выходе из декрета перед увольнением? Можно попробовать взять с нее заявление о выходе задним числом, тем самым появится возможность уволить временную, только нужно по датам смотреть, что там получается

копировать

Уведомление не было отправлено об "увольнении" - считай не была уволена и в легкую восстанавливается, получала пособие, не было расчета в день "увольнения". Год прошел.

копировать

завтра в деле посмотрю, но уверена, что нет... я вообще зависла от такого наследства, еле-еле с первой декретницей разобрались ,про которую не так давно спрашивала... а тут теперь еще хлеще ситуация...

копировать

Постоянной декретнице в этом случае надо будет оплатить день выхода, не? для нее же это рабочий день получается.

копировать

Ну в принципе да.., можно конечно с нее взять заявление на один или сколько там дней на отпуск без сохранения.., короче как не крути головняк все равно выползет, тут вопрос в размерах и интенсивности этой головной боли...

копировать

как все же это минимизировать? искать постоянную декретницу и просить ее якобы выйти на один день за свой счет? а временную тогда каким днем увольнять? тем самым? а тогда вопрос, почему мы так долго тянули и не отдавали ей книжку? и если этот вариант не получится, то как тогда действовать?

копировать

Даже не думайте, суд вам сразу будет. За свой счет - это отпуск, а значит, постоянная работница уволилась не приступая к работе, что никак не лишает временную места работы, ее восстановят однозначно.

копировать

а может помочь то ,что в договоре срочной декретницы прописано, что она принята на срок нахождения в отпуске постоянной до 3- х лет? постоянная уволилась в день, когда ее ребенку исполнилось 1,5 года, т.е. 06.10.2015 г. ?

копировать

Нет. Занеся в трудовой договор такую формулировку вы уже лоханулись. Она должна звучать "на время отсутствия ФИО постоянной". И временная легко это докажет. Нет у вас выхода кроме как договариваться.

копировать

Так у вас она теперь постоянный работник.

копировать

Всем спасибо за ответы, так и подозревала, что снова-здорово) ладно, посмотрим, что дальше будет, уже ничего не сделаешь теперь... но кадровика предыдущего жаление расстрелять усилилось вдвое...

копировать

Офф... Вы же вроде юрист, как вас в кадры занесло?

копировать

не поверите) я теперь и юрист, и кадровик, и делопроизводитель, и секретарь, и охрана труда, и даже исполняю обязанности директора) причем, в остальном вот набираюсь опыта))) даже уже в инженерных вопросах шарить начинаю) причем зарплату получаю только как за юриста и небольшая доплата за директора))) остальных должностей в штатке просто нет)))