Прописка и общая долевая собственность

копировать

Здравствуйте) В 12году через суд мы с соседом "прекратили право общей долевой собственности на домовладение". Мне и ребенку было "выделено в натуре 7/20 долей домовладения признав за нами право общей долевой собственности по 1/2 доле на часть жилого дома". Вопрос: могу ли я опираясь на решение суда прописать в своей доле кого захочу без согласия соседа? Ибо до решения и раздела это сделать нельзя было?

копировать

Нет. У вас обычная теперь долевая собственность, на прописку всех, кроме несовершеннолетних детей, нужно согласие сособственника.

копировать

так я же собственник своей доли?или не так?

копировать

Да собственник, но зарегистрировать не можете без разрешения.

копировать

не понимаю почему.хорошо,тогда перефразирую вопрос:что надо сделать,чтобы я смогла прописать кого хочу?если разделение долевой собственности этому не поспособствовало)

копировать

Раз у вас домовладение, то есть шанс выделить долю в натуре и отдельный лицевой счет. После этого доля перейдет в статус отдельного объекта и на нее будут распространяться правила регистрации в коммунальных квартирах, т.е. без согласия соседей. А вообще-то нужно смотреть реальные документы, в домах может быть и проще все.

копировать

так и выделена доля в натуре. и отдельные лицевые счета есть.

копировать

А что вы подразумеваете под этим и как это оформлено? Доля в натуре - это квартира №2 в доме №6, например.

копировать

объясняю:дом на 2-х хозяев,входы с разных улиц,раздельные счета, т.е. в плане комм.услуг мы вообще никак не касаемся друг-друга.Моя часть дома в долевой собственности с соседом,т.е. на моей бумажке с обратной стороны внесен сосед) Суд в 12 году и был затян чтобы выделить мою долю в натуре.что и было сделано.

копировать

Это все неважно,важно как именно дословно все это описано и в решении, и после него оформлено в ЕГРП. Это уже точно не вопрос для форума.

копировать

Имелось в виду - это значит у Вас разные входы и нет общих помещений. Тогда у Вас отдельный жилой объект и Вы можете на нем регистрировать кого угодно. Если общий коридор или кухня или туалет, с какого права Вы туда еще кого-то притащите без согласия второго собственника ЭТИХ ЖЕ помещений.