Договор ренты (много)

копировать

Девочки, здравствуйте, подскажите пож-та, не могу найти инфу, она везде разная, до нотариуса очень сложно дойти, т.к. они работают до 17, максимум 18 (которые более менее рядом)
Сначала факты:
Знакомая хочет оставить мне квартиру, но так чтобы родственники (дальние, родни нет) не смогли ничего получить. МЫ придумали так :) - оформить договор ренты с фиксированной суммой 15000рублей на карту ежемесячно и успокоились, что все у нас хорошо.

НО, моя знакомая посоветовавшись со своим нотариусом огорошила меня (да и себя), что так не получится, а можно только так - ежемесячно оплата минимальной заработной платы по Москве, а это около 20000р + оплата квартиры, это еще около 5000р, получается 25000р, такую сумму мы не тянем, 15000 то еле-еле.

Меня интересует это так??? Или все таки мы можем составить договор ренты с указанной суммой в 15000р и все????

Хочется обезопасить и себя и знакомую, т.к. платить более 10-20 лет просто так, как то совсем не хочется и знакомой нужны гарантии, что до конца жизни она будет спокойно проживать в своей квартире и иметь дополнительную прибавку к пенсии.
Заранее спасибо.
Извините, что много, на се вопросы отвечу.

копировать

просто ваша знакомая поняла, что продешевила) А еще она в любой момент может эту ренту расторгнуть. А вы сама не хотите к юристу сходить, прежде чем договор подписывать и в кабалу влезать?
ps уверена, что "Знакомая хочет оставить мне квартиру, но так чтобы родственники (дальние, родни нет) не смогли ничего получить. МЫ придумали так - " - это придумала знакомая, а не вы))))

копировать

Договор ренты не может быть расторгнут только по желанию рентополучателя. Для этого нужны основания.

копировать

после всего, что автор написала, я уверена, что основаниями та тетка обзаведется в два счета))))))))

копировать

Все может быть :). спорить не буду, но это была ее идея :) (15000 и все, ей 75лет), я ей и так помогаю, мне не сложно, она была няней моего ребенка (последние несколько лет вообще бесплатно. т.к. у нас была очень сложная фин ситуация), сейчас он вырос, няня не нужна, но мы общаемся очень плотно, мне с ней интересно :), уж не знаю на 100% как ей :) Пенсии мало на что хватает, у нее нет никого, только дальние родственники, которые ничем не помогают вообще, а вот претендовать будут точно.
Спасибо за ответ.

Я просто хотела узнать, прежде чем отпрашиваться с работы к нотариусу.

копировать

Сумма выплаты зависит от площади квартиры, посмотрите на сайте моссоцгарантии. Если знакомая не хочет оставить квартиру родственникам, она может написать на вас завещание, ей - гарантия, вам - ничего платить не нужно. А вообще я бы не стала с такой хитрожопой знакомой связываться, она будет вам мозг выносить и еще через 20 лет решит расторгнуть договор ((

копировать

при чем тут площадь??? при чем тут мосгарантия ваша?? законы почитайте!

копировать

а лет ей сколько?
не получится ли так, что вы в итоге купите эту квартиру, тк жить соседка может ого-го сколько лет
а потом родственники появятся и будут оспаривать
это рулетка

копировать

75 лет, родственники точно будут оспаривать все. Поэтому, прежде чем идти к нотариусу решила спросить тут, т.к. если точно минималка + квартплата, то мы не тянем.
Спасибо за ответ

копировать

не связывайтесь, она лет 20 может прожить
если она хочет вас отблагодарить -пусть завещает

копировать

нет такого в законе-"ежемесячно оплата минимальной заработной платы по Москве + оплата квартиры"
Мне кажется, что Ваша знакомая-ушлая баба, просто решила Вас "нагнуть".
Давно платите?

копировать

Пока ничего не платим :), только хотим заключить эту ренту, если нет такого в законе, то и отлично, значит пойду к нотариусу на консультацию.

Да не "ушлая баба", правда, я вверху написала, что это бывшая няня моего ребенка, он уже вырос, а мы продолжаем общаться, очень интересная тетя, ей 75, нет у нее никого. Дарственную и завещание не рассматривали, т.к. нет денег платить налоги и можно оспорить, я и мой ребенок за 10 лет, видимо, стали ей ближе этих самых родственников, которые вообще ничем ей не помогают.
Как то так.
Спасибо за ответ.
Спасибо

копировать

делайте куплю-продажу. пропишите право пожизненного проживания, чтоб няня не нервничала. Пункт не будет иметь законной силы, но ей будет спокойно

копировать

Вы из какой деревни? Нотариус и юрист - это разные люди и профессии.
Нотариус не юрист и его консультация не нужна. Вам нужен юрист.

копировать

))))вы херню написали и рады)). Нотариус не юрист))).
Тоже самое.......хирург не врач....вам нужен врач.

копировать

Нотариус без юридического в/о быть не может ;-)

копировать

по мнению автора выше это в деревне так быть не может, а в городе автора вполне)

копировать

Вы сначала себя обезопасьте, а не знакомую, и дойдите обязательно до юриста сами, а не слушайте свою хитропопую знакомую с ее нотариусом.

копировать

у пенсионеров субсидия по жкх обычно, так что она с вас и гос-ва поимеет

копировать

Чуть меньше будет. Без иждивения 1 прожиточный минимум - сейчас 15307 рублей. Квартплату платить вам как собственнику.

Размер выплачиваемой постоянной ренты, установленный договором постоянной ренты, в расчете на месяц должен быть не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту нахождения имущества, являющегося предметом договора постоянной ренты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.
Размер постоянной ренты, установленный договором постоянной ренты на уровне указанной в абзаце первом настоящего пункта величины прожиточного минимума на душу населения, подлежит увеличению с учетом роста соответствующей величины прожиточного минимума на душу населения.

копировать

дарственную пусть сделает вам. никто не оспорит никогда

копировать

Налоги там очень большие, если я правильно помню. И нет гарантий для неё, что мы не выкинем ее на улицу. Нам да хорошо, а ей?

копировать

рента есть 3 видов- ознакомьтесь, в одном случае даже деньги не прописываются
ваша бабуля все узнала и поняла, что может заработать
подруга уже 12 лет платит ренту, бабка живее всех живых, даже не болеет , регулярно ездит в санатории, Ольга и не рада, что ввязалась, тк в свои 82 бабуся чувствует себя лучше, чем она в 44
к слову, у меня в доме есть старушка, ей 95 лет, у нее внук уголовник и внучка, которая ждет, когда бабушку вынесут, она о них никому не рассказывает, кажется весь дом ей уже помогал, как только вопрос заходит о ренте, завещании -бабуля сливается и ищет нового дурочка. ( мы тоже ей помогали года 2, потом стала почву щупать -а она " я подумаю, есть время решить", потом нашла того, кто мне ее пробил - а там внуки, я ей в открытую , что ж вам внуки не помогают, ну тут и выяснилось, что она все уголовнику завещала, что ничего ни на кого писать не будет, что ей люди добрые итак помогут , в 95 лет она в памяти, ходит , сама себя обслуживает, соцработник ей не нужен, я ее послала, пусть внучка помогает, сейчас сосед снимающий соседнюю квартиру на ее этаже ей продукты носит, но при встрече ляпну ему про внуков и завещание на них)

копировать

это 13% от дара с кадастровой стоимости

копировать

Я уже писала на форуме о том, что у моего БМ была заключена рента с дядей в 2001 году,но была расторгнута в суде, мы были в браке еще , суде я была свидетелем. Где-то 2011 году дядя переехал к ним, а свою квартиру сдал и по соглашению выплачивать ему на книжку 2 мрот не стали. Потом 87летний дядя поехал в дом отдыха и познакомился с теткой какой-то из Благоды..или Благовест? далее, дядя из д/о иже не вернулся у него взяли доверенность на расторжение ренты и расторгли со 2 заседания в январе 2012, все потому что не было выплаты рента была с содержанием, то что не выплачивали по договоренности суд не заинтересовала, приглашали квартирантов, дядя жил у своей сестры и денег не тратил. После расторжения дядя прожил ровно 2 месяца и вклад на 800 тыс ,машина ФВ 1998 года , гараж , квартиру он переоформил в это общество.

копировать

не идите на ренту, вас облопошат в два счета. Хочет - пусть дарит.