Продать подаренную квартиру

копировать

Здравствуйте, более 3х лет назад бабушка подарила мне свою квартиру. Сейчас она там прописана и живет. Недавно она стала лежачей больной (перелом шейки бедра), которой необходима круглосуточная помощь. Хочу продать эту квартиру, купить другую рядом со своим домом, чтобы была возможность часто её навещать. У нее есть сиделка, но всё равно, бабушке нужно внимание родственников. Сама бабушка будет против продажи и переезда, но мне так удобнее будет. Хочу выписать ее до продажи квартиры, чтобы не делать дисконт. Могу её прописать (принудительно выписав), в квартиру, где живу я со своей семьей. А после спокойно продать подаренную мне квартиру и купить новую рядом. Там бабушка будет жить. Можно ли это осуществить? Как мне правильно действовать? Или без её согласия у меня ничего не получится? И может ли так случиться, что бабушка, узнав о моем намерении продать квартиру, подаст в суд, чтобы аннулировать дарственную по причине, что она не понимала, что могут быть такие последствия и выиграть дело в суде?

копировать

Выписать принудительно сможете через суд вы или новые собственники после продажи.Прописать куда-то без ее согласия,а главное, личного участия потом не сможете никуда. Прописку даже по доверенности осуществить невозможно, только личная подпись. А отсутствие прописки у старика, как в Москве, например, чревато большими проблемами.

копировать

Спасибо. Если выпишу через суд, то ей деваться будет не куда, наверное, согласится прописаться к нам. Мы ведь её не бросаем. Как же она без прописки будет...
Проблемы у кого (про которые Вы написали)?

копировать

У стариков без прописки всегда будут сложности с получением пенсии,особенно ее региональной части и с медициной, как минимум.

копировать

Если вы ее выпишите принудительно и хотя бы день она не будет прописана в Москве (т.е. в вашем случае - нигде не прописана), то она потеряет московскую надбавку к пенсии

копировать

А это аргумент! Возможно, удасться уговорить. И без суда обойтись. Спасибо!

копировать

Не врите. Только что говорила про это в ПФ - ничего не теряется.

копировать

а Вы не грубите. Говорить в ПФ могут все, что угодно, а на самом деле - теряется сплошь и рядом. Да, потом восстанавливают - путем жуткой нервотрепки и беготни!

копировать

извините, это я от шока. Вы правы, теряются((( позвонила в ПФ

копировать

Если ранее квартира была приватизирована и бабушка была там прописана, без её согласия не выпишите. И не перевезете без её согласия. У бабушки пожизненное право проживания.

копировать

Бабушка была собственником, так что это правило для отказавшихся при приватизации не работает.

копировать

Бабушке сколько лет? Раз операцию не делали, то, видимо, больше 80-ти. Доканаете вы её со своими переездами. Ей и так немного осталось, к сожалению. Просто почаще навещайте её.
А так выше правильно написали. Выписывать через суд, если добровольно не хочет. Прописывать в новом месте только добровольно.

копировать

Да, больше 80((( Сами не хотим связываться с продажей/покупкой, но она буквально требует ежедневного её посещения нами, не смотря на сиделку. Одно дело, в соседний дом идти, другое ехать к ней по пробкам.

копировать

Год-полтора. С судами, прописками, продажами, покупками то на то и выйдет. Терпите уж (((

копировать

сдайте эту квартиру и снимите бабушке рядом с вами

копировать

Это было бы действительно проще, но, учитывая тот факт, что бабушка лежачий больной... вдруг хозяевам квартиры понадобится их квартира и нам придется опять переезжать, дёргая пожилого человека. Или, пользуясь тем, что нам крайне не удобно лежачего больного перевозить из квартиры в квартиру, будут задирать со временем цену на аренду. Уж перевести, так один раз в собственную квартиру, не нервируя бабулю.

копировать

Договор заключите.

копировать

ну через месяц вас с места не сдернут, кто сдает на долгий срок наоборот хочет чтобы дольше жили
Да и не часто хозяева ежемесячно приезжают в квартиру, мне переводят деньги на карту я и не езжу

копировать

Очень неохотно сдают хорошие квартиры для пожилых. В свое время снимали для бабушки мужа - многих отпугивал ее возраст.

копировать

Куда охотнее сдают пожилым, чем с маленькими детьми, которые и испортят и порисуют, а четакова этожедети!!!

копировать

Пожилым, но бодрым - да. А лежачей старушке.... Никто нормальное жилье не сдаст. Это во-первых запах, а во вторых неуверенность в сроках, извините за прямоту.

копировать

Сдадут, если есть присмотр и уход.

копировать

Капризные какие. Мы ездили к свекрови на другой конец города сначала 2 раза в неделю, а потом, как слегла совсем(около 2 лет) раз в день, иногда и по два раза, несмотря на сиделку.
Перевозить сейчас бабушку - это, кмк, ускорить её уход. Подумайте, этого ли Вы хотите. В любом случае, лучше перевозите в съёмную, а ту квартиру сдавайте, не заморачивайтесь сейчас с продажей.

копировать

Вы поэтому хотите быстренько продать бабушкину квартиру?
https://eva.ru/topic/134/3472500.htm

копировать

А на счет аннулирования дарственной из-за продажи. Может? А то начну эти телодвижения с выпиской, продажей/покупкой и вообще всё испорчу.

копировать

Это очень сложно.Для этого мало одного желания бабушки, да и кто и как суд пойдет, если она не ходит?

копировать

Можно ведь нанять адвоката, который представляет её интересы и не ходить в суд. Она ведь в здравом уме, просто лежачая. В кресле инвалидном можно ещё.

копировать

эта квартира ваша и вы, как собсвенник, можете ее подарить\продать

копировать

Согласна. Спасибо за мнение!

копировать

Ну конечно согласны, вы уже для себя решили все моральные стороны... бабушка не в счёт.

копировать

Ну почему же "уже решили"? Прочитав все советы, мы наоборот пришли к выводу, что перевозить бабушку мы не будем. Спасибо всем ответившим.

копировать

Молодец!

копировать

Как показывает практика, сменившие родные стены старики живут очень недолго...

копировать

А много у вас такой практики? И недолго это сколько?
Мои живут и здравствуют и на тот свет не собираются:) очень тщательно следят за здоровьем. Возраст 85+

копировать

И это прекрасно) я другой аноним и про такую примету слышала, и она, к сожалению, дважды у нас в семье сработала.

копировать

Согласна, что долго не живут, в том случае (как раз ваш) когда насильно из ,,благих намерений,, выписывают, продают квартиру, покупают другую. Для вашей бабушки это будет стресс. Вы действуете исключительно в своих интересах. Бедная ваша бабушка. Жаль тех кто дарит при жизни, потом становятся бесправными и лишними.....