Дача - обязательные платежи

копировать

У меня владела мама дачей до 2015 года, она за нее как оказалось не платила с 2013. Сейчас ее дочь собственница. Мама когда еще платила ,то только членские взносы. А дочери сейчас еще про какие-то фонды 2 000 в год говорят, налог на землю общего пользования каждый год и оформление земли общего пользования в собственность. А на даче с 2013 по сейчас никто не жил и ничем не пользовался. Обязательно ли все эти платежи?? Можно ли что-то сократить? И как проверить обычного дачного бухгалтера, что она суммы все за эти фонды и пр правильно начисляет ,а не больше требует? .... Помогите советом.

копировать

там СНТ? Тогда смотрите что в уставе написано.
Скорее всего да, всё платить придётся.

копировать

За предыдущего собственника ничего не придётся платить

копировать

На каком основании не должна?? Где это написано? Долги же матери переходят к дочери.

копировать

вместе с правами переходят и обязанности.

копировать

Вот именно. Значит, плачу в любом случае?

копировать

да не знает никто.
Как в Уставе прописано - так и будут требовать.

копировать

Если дочь получила собственность в наследство, то долги дочери. Если как то иначе, долги не дочери.

копировать

СНТ. Т.е при оплате у бухгалтера устав затребовать? Почему придется все? В уставе подсуетились уже и прописали?

копировать

У вас вопрос же был как проверить бухгалтера, что она лишнего не требует - ответ посмотреть устав СНТ и еще решения собраний снт, на собраниях решают сколько сдавать за год. Платить или не платить вопрос больше к совести, т как методов воздействия на вас у СНТ нет, если только через суд взыскать.

копировать

Вы ведь по наследству дачу получили? Вместе с имуществом наследуются и долги. Чтобы проверить сколько Вы должны за предыдущие годы можете попросить у соседей их садовые книжки и посмотреть сколько они платили. Можете у бухгалтера или председателя посмотреть протоколы собраний. Там имеется смета на год и платежи. Разумеется, кроме членских взносов имеются и целевые на содержание инфраструктуры - ремонт дорог, электросетей , водопровода, забора и т. п. Кто же кроме садоводов будет это оплачивать? Пользовались или не пользовались имуществом не имеет значения. Собственник обязан нести расходы по содержанию своего имущества. Устав Вы конечно можете почитать, но там размер ежегодных платежей не прописан. Быстренько под Вас переписать устав невозможно - он зарегистрирован в налоговой и внести в него изменения и зарегистрировать новый устав весьма непросто.

копировать

Расскажу Вам 2 свои истории с дачами и платежами.
1. 2,5 года назад я купила дачу в стародачном месте. К слову, никогда дачи у нас не было и никогда недвижимость у кого-то мы не покупали, поэтому думала, что главное, что бы с документами проблем не было. Мне даже в голову не могло прийти, что могут быть долги по всем этим платежам. Я спросила у владельцев про эти платежи. Мне было сказано, что сущие копейки и они уже на пол года вперёд их внесли.
Покупаю эту дачу и через месяц от председателя и бухгалтера узнаю, что на участке 30 тыс. долгов за несколько лет. Я в шоке, звоню бывшим владельцам, а они вот точно так же типа мы сюда не ездили, поэтому не должны никому ничего платить. Я посоветовалась с юристом. Он мне говорит, что по закону все долги на владельцах, а не на даче, поэтому мне этот долг не должен переходить. Я приезжаю к председателю с распечатками из законов. Он посмотрел на меня и рассмеялся. Говорит, ради Бога, не платите, только в члены СНТ вас не примут, а значит воду, электричество мы вам обрезаем. Въезд в СНТ для вас будет платным, т.ч. решайте сами. Т.к. мне таких проблем не нужно было, то я договорилась с председателем об отсрочке и помощи в "выколачивании" денег с бывших владельцев. Короче, почти год мне потребовалось на то, что бы всеми правдами и неправдами добиться того, что бы 2/3 долга они выплатили. 10 тыс. за трансформатор они категорически отказались выплачивать. Я к тому моменту плюнула и выплатила сама.
2. Мы с бывшим мужем ещё в 2010 г. купили земельный участок в строящемся дачном посёлке в Калужской обл. Через пару лет мы развелись и по разделу совместнонажитого нам досталось по 1/2 доли этого участка. Бывший муж категорически отказывается продавать этот участок, мою долу выкупать он тоже не хочет. И вот с 2010 г. копится долг по членским взносам. Платить их бывший муж так же не хочет. Я в конце 2016 г. связалась с председателем для того, что бы выяснить, что мне делать с этими взносами, т.к. за себя я готова платить. Он сказал, что уже готовит иск в суд на моего бывшего мужа. И вот я сейчас за свою долю выплачиваю долги, т.к. даже тот факт, что наш участок заброшен и никогда не использовался - это не отменяет обязанностей по уплате членских взносов. И не важно пользуешься ты или нет, хочешь ты платить или нет, но ты обязан это делать, т.к. ты собственник.

копировать

По 1 пункту вас развели. Но 10 тыс за новый трансфокатор вполне логично брать с вас, им то он зачем.

копировать

Развели - не развели, но платить по бешеным тарифам, которые назначат при условии, что я не член СНТ или ещё лучше, если бы все коммуникации отрезали бы, что дачей вообще пользоваться нельзя бы было - это всё не помне. Мне такие заморочки нужны были? Мне проще было долго, но упорно и с поддержкой председателя выбивать эти деньги с бывших владельцев.
По поводу трансформатора вопрос спорный, т.к. на него собирали деньги и все их сдавали ещё до того, как мы купили дачу. Но поставили его через несколько месяцев после покупки. Точно так же собирали на общий новый забор и на отсыпку дорог внутри посёлка. И между прочем забор поставили только этой осенью, хотя дачу мы купили 2,5 года назад. На всё на это бывшие владельцы точно так же не считали нужным сдавать, мотивируя тем, что они там редко бывают, поэтому им эти дороги не нужны, а уж общий забор и подавно.
Но в результате расплатились с долгами на всё, кроме трансформатора, т.к. платёж значительней, чем на забор и дорогу.

копировать

Размер членских и целевых взносов в СНТ определяются решениями общих собраний-их Вам обязаны дать. Смотреть на бухгалтерские бумаги Вам нет никакого резона, их смотрела Ревизионная комиссия.
Если дом перешел по наследству-платить за маму обязаны. Если купля-продажа, дарение-нет.
Пользуетесь или нет-никого не касается. Собственник несет бремя содержания своей собственности.
Продавайте, если не нужна.

копировать

+100, только перед продажей нужно будет все заплатить, это ваши долги, если вы наследница. Тоже повеселило - "не жила, так и налог платить не буду"

копировать

А где это вы прочитали, что не будет платить как утверждение. Цитату в студию. Веселит ваша глупость.

копировать

"А на даче с 2013 по сейчас никто не жил и ничем не пользовался. Обязательно ли все эти платежи?? Можно ли что-то сократить?" - не очень хочет. Вы автор?

копировать

Я-то автор, словосочетание -обязательно ли не равно -не буду платить!

копировать

Кому нужно, надеюсь, не государству вы имеете ввиду?

копировать

Я имею в виду, что все долги - и в СНТ, и по налогам должны быть погашены перед продажей.

копировать

Заплатила все. Автор.