чек выбросили

копировать

подскажите пожалуйста что делать: купила 9 января 2017 года маме планшет в м видео. сейчас он стал зависать , высвечивается надпись и все, не включается, может висеть так сутки. Проблема в том, что чек выбросили. Как теперь принести планшет в м видео и доказать, что товар куплен у них и как сдать товар в магазин. Есть смс в телефоне - подтверждение об оплате товара.

копировать

Эх, ну кто же такие чеки выбрасывает...

копировать

Чек не нужен - по закону. Езжайте с паспортом в магазин, где покупали.

копировать

Так вы картой платили? Проблем нет тогда.

копировать

да, платили картой

копировать

Ну и восстановите.

копировать

А смысл? Теперь с ним всё равно только в сервисный центр, а там чеки не спрашивают, там гарантийку спрашивают.
Автор, гарантийку-то не выкинули?

копировать

Гарантийка тоже не обязательна.По ЗОЗПП.Чека достаточно.И даже если чек утерян и восстановлению не подлежит,то все равно ремонт по гарантии возможен,но срок гарантии будет начинаться с даты производства.

копировать

В магазин вы уже не сдадите, максимум магазины электроники дают 2 недели на выявление скрытого дефекта. Вам теперь только в сервис по гарантии. Идите в магазин, вам там восстановят чек, скажите, когда купили и выдадут гарантийный талон, если вы старый тоже выбросили и идете в сервис и чините по гарантии. Менять никто уже ничего не будет, только исправлять.

копировать

не так. 15 дней при обнаружении недостатка ( царапина и прочее). а это обнаружение СУЩЕСТВЕННОГО недостатка - другие сроки. Это раз
а это два - Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований (п.5 ст.18 Закона)

копировать

Заключение по этому существенному недостатку должна дать гарантийная служба.

копировать

экспертиза за счет продавца

копировать

покупателя
сначала покупатель оплачивает экспертизу, и только после того, как докажут, что поломка не по его вине ему возвращают за экспертизу деньги

копировать

вы все попутали
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

копировать

нет. сдать нужно продавцу, а уж продавец выясняет и в чем вопрос и отдает гарантийным службам. либо должен быть ПИСЬМЕННЫЙ документ ОТ ПРОДАВЦА, что ЭТА служба ЕГО.

копировать

да это такой гимор, мне сейчас лень искать, но эти самые законы сами себе в разных частях противоречат, вы им одну статью, а они вам другую, у них юристы подготовлены к таким сюрпризам, можно, конечно, попытаться. Но я подозреваю, что только по гарантии.

копировать

с таким настроем вы слона не продадите

копировать

А какие сроки при обнаружении существенного недостатка? Я тут просто купила плиту на днях и не подключила пока. ХЗ, когда я ее подключу. А вдруг там существенный недостаток?

копировать

а плита входит в перечень сложнотехнички?

копировать

Не знаю. Мне просто надо было срочно купить, т.к. подходили к концу подарочные карты мвидео. Стоит вот теперь, ждет своего срока:-D

копировать

и еще момент зыбкий тут - если установишь сама - усё, все и всегда сошлют на не квалифицированную установку

копировать

Сами не будем. Она газовая, тогда гарантии вообще не будет. Да и вроде это запрещено.

копировать

входит. посмотрела. тут дело какое, раньше были случаи, когда давили на то, что точных сроков в законе нет и значит до окончания гс, но это было не вчера. могли поправить уже. у автора то свежак

копировать

До окончания гс я могу ее сдать при обнаружении существенного недостатка? Или что?

Что значит у автора свежак? У меня тоже свежак. Я ее неделю назад купила. Но за следующую неделю точно не подключу. 2 недели пройдет. Плита притом газовая, вроде у нее гарантия начинается с момента подключения газовщиком, а не продажи.

копировать

у тя еще ничо не сломалось. я не знаю про условия возврата газовых плит. вот честно, как и самолетов и снегоходов) читаю то что могут прочитать все) про вариант автора мне все понятно, но тут характером надо еще давить на администратора, а то мозг ей задавят авторитетом и ни один закон не поможет

копировать

Хард ресет сделать. И сразу обновить прошивку.

копировать

Вот тоже хотел посоветовать

копировать

Какой планшет? Если Apple, то чек не нужен - они пробивают по серийному номеру

копировать

леново

копировать

чек для предъявления претензий не нужен. у них все осталось в базе. если платили картой, сделайте распечатку платежей, если налом и они будут упираться - через суд. если были не одна - у вас есть свидетель.

копировать

Чек не нужен. Спросят, когда покупали, во сколько примерно, восстановят по базе.

копировать

Скорее всего, он не успел обновиться, сел в этот момент. Отнесите в магазин, они перезагрузят его. И все. Сами можете сделать, кстати.

копировать

Две недели прошло.

копировать

А сейчас вроде, чек является как бы гарантией вместо гарантийного талона. Не? Я мультиварку покупала, заикнулась про гарантийный талон, сказали чек предъявить в случае чего.

копировать

у меня ни чек, ни гарантийку не спросили. Пробили по серийному номеру и починили

копировать

Так только у Apple , вроде.

копировать

Не только, у многих. Ноутбуки все, например.

копировать

я про нашу бытовую технику Брэнд

копировать

У леново так

копировать

Вроде по чеку можно получить гарантийный талон. Это если вы не у продавца собираетесь ремонтировать. А если у продавца, то ничего не надо.

копировать

Автор! отпишитесь после решения проблемы, плиз. Очень интересный момент, я была полностью уверена, что технику не сдать, только ремонт по гарантии. Напишите, что у вас получилось и как вас восприняли в магазине.

копировать

Сложнобытовая техника, коей является планшет, возврату не подлежит. Её можно отремонтировать за счет заведения ))) Гарантией служит гарантийный талон с печатью магазина и датой продажи. Чек вообще тут никаким боком.

копировать

Согласна! Там же на гарантийном все, что нужно, указано.