беременную уволить

копировать

ДД. Подскажите, если была принята на декретную должность, теперь самой уходить в декрет в мае, мне сказали, что если я не перейду на менее оплачиваемую должность, меня уволят. Так может быть?

копировать

Может, основной работник выходит и Вас в тот же день увольняют.

копировать

+1 Причем достаточно основному работнику просто поставить свою подпись где нужно без реального выхода, и автор будет уволена без всякой работы. Так что нет у нее вариантов кроме как соглашаться на любую работу лишь бы уйти в декрет работающей.

копировать

Сам декрет Вам оплатят. А вот последующий отпуск по уходу за ребенком уже не предоставят.

копировать

НЕТ. Это было бы возможно, если бы был просто срочный договор до определенной даты. Его работодатель был бы обязан продлить до декрета. А у автора - на время отсуствия основного работника. Ее уволят без всяких выплат в день выхода основного сотрудника даже если это будет накануне ее выхода в декрет

копировать

а сколько вы просидели на декретной ставке?

копировать

не имеет ни малейшего значения

копировать

имеет... декретные исчисляют не из размера зарплаты, а из среднего дохода за два года (и годы можно выбрать)
то есть, если автор проработала на декретной ставке 2 года, то декретные можно исчислить из этих денег, а не с меньшей зарплаты

копировать

Обязаны в письменном виде предложить все ставки согласно вашей квалификации, м если вы откажетесь, то будете уволены. Просто так выкинуть на улицу, нельзя

копировать

Можно...

копировать

Достаточно,чтобы формально на нужную дату никаких вакансий не оказалось

копировать

Достойно декретному сотруднику выйти их декрета.

копировать

ст. 261 ТК РФ

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Так что недостаточно выхода основного сотрудника, нужно еще и отсутствие вакансий. Но это работодатель обычно легко решает.

копировать

так автору и предложили вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу)

копировать

Ну вот тут ей и объяснили, что выбора у нее нет. Откажется - уволят со свистом беременную и без пособий.

копировать

Так это ни на что не влияет. У нее все равно в расчет декрета войдут только 2016 и 2015 года. Так что, может смело переходить на предложенную должность :)