Вопрос

копировать

Подскажите,пожалуйста,с какой суммой долга можно обращаться в суд. Вот должен человек 50т.р. и не отдает,можно обратиться в суд и взыскать с него долг.

копировать

Можно, если у вас есть, доказательства долга.

копировать

есть "бумажка"напечатанная с прописаной от руки суммой,вся черканная перечерканная и с подписью заемщика

копировать

И подавайте в чем проблема то? Мы ж не суд, решение суда не выносим. И в суде вас не убьют :)

копировать

Не убьют...только откажут ( как вариант )...пошлину автор профукает...и еще могут судебные расходы ответчика взыскать с автора! Посмотреть нужно...что у автора за бумага такая.

копировать

Так и я о чем. Всегда все нужно смотреть. Но почему то всех за ясновидящих принимают.

копировать

Современный подход))).

копировать

Смотреть нужно...что у вас за бумажка и все будет понятно...можно или нет.

копировать

спасибо большое

копировать

С любой суммой.

копировать

Только подведомственность нужно соблюсти....мировой или районный ( городской ).

копировать

ясен перец. Но автор об этом не спрашивала ;-)

копировать

У нас так было, увы. Суд принял, и даже мы выиграли. Вот только превратить решение суда в деньги так и не получилось :) Нереально это!

копировать

Ну почему, иногда реально вполне, зависит от должника. Но вообще да, оценивать перспективы получения денег в итоге надо здраво.

копировать

В "бумажке" написано,что такой-то ФИО(без паспорта и регистрации) взял у такого-то ФИО такую-то сумму и обязуется ее вернуть,а далее дословно: "приблизительно до 01,01,2017" и подписи внизу

копировать

Ну 1. Хер знает, какой конкретно Иванов Иван Иванович это был.
2. Сроки не нарушены :)

копировать

ну конечно 01,01,2016:-)

копировать

Ну давайте будем реалистами, даже если ответчик скажет, что да, это именно он тот самый Иванов, долг признаю. Деньги к вам автоматом не поступят. Получить положительное решение суда, и взыскать деньги это разные вещи. Можно ещё лет 20 ждать, а то и не дождаться, этих денег даже по суду. Это у нас в пользу государства деньги быстро со счетов списывают и плазмы выносят. В пользу граждан они и не так, мягко говоря активны.

копировать

Филькина грамота. Однофамилец мог брать в долг, у Вашего однофамильца. Если будете в суд обращаться, то возможно за Ваш счет будут проводить экспертизу почерка, если ответчик писал что-то своей рукой. Если нет - то упс.... И нет такого юридического термина "приблизительно".

копировать

А вы своему должнику напишите претензию...Как в том анекдоте - такой-то и такой-то, верни 1000 рублей! Он Вам напишет в ответ, но я же тебе только 500 должен!
Обзаведетесь еще одним доказательством ;-)